УДК 343.13

 

 

Принцип презумпции невиновности: историческая ретроспектива

Козлова Анна Сергеевна

студентка

Российский государственный университет правосудия

Центральный филиал,

Россия, г. Воронеж

научный руководитель Дудоров Т. Д.

доцент кафедры уголовно-процессуального права, к. ю. н., доцент,

Российский государственный университет правосудия

Центральный филиал,

Россия, г. Воронеж

 

Аннотация. В данной статье автор проводит исследование принципа презумпции невиновности с точки зрения его исторической ретроспективы – с момента возникновения до момента окончательного закрепления в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве, с целью выявления общей тенденции развития отечественного законодательства на основе полученных данных. Параллельно проводится исследование норм ранее действующего законодательства и труды как зарубежных, так и российских ученых разного периода времени, на основе чего автор воссоздаёт вектор развития принципа презумпции невиновности.

Ключевые слова: презумпция невиновности, уголовное судопроизводство, процессуальные принципы, процессуальные гарантии, уголовный процесс, уголовно-процессуальное право, историческая ретроспектива.

 

С момента возникновения уголовного процесса как полноценной сферы юридической деятельности встал существенный вопрос о создании механизма сдержек и противовесов, позволявший бы уравнивать стороны обвинения и защиты и минимизировать возможности ущемления прав. Как бы то ни было, изначально наблюдается перевес в правах на стороне органов следствия и дознания, ввиду чего обвиняемый/подозреваемый/подсудимый оказываются в положении подчинения, так как не обладают специально закреплёнными за ними особыми полномочиями, что вполне очевидно – правоохранительные органы входят в систему механизма государства, который, в свою очередь, и занимается формулированием нормативных правовых положений.

Для создания правового баланса и формирования эффективного механизма защиты обвиняемого/подозреваемого/подсудимого законодатель предусмотрел принцип презумпции невиновности, как основополагающий принцип всего уголовно-правового ответвления юриспруденции. Первые положения о презумпции невиновности появились ещё во времена существования Римской Империи и с тех пор без существенных изменений пришли и в отечественное право [1].

Благодаря данному принципу создаётся нормативный барьер, гарантирующий, что без наличия существенных доказательств человека нельзя признавать виновным. Таким образом, минимизируется риск возникновения так называемого «производственного брака» в работе правоохранителей. Именно ввиду этого принцип презумпции невиновности входит в перечень основополагающих принципов уголовного права, закреплённых в главе 2 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»  от 18.12.2001  (далее - УПК РФ) [4].

По теме нашего исследования нет единства мнений относительно того, настолько полно реализуется в российской уголовно-правовой среде принцип презумпции невиновности и эффективно функционирует механизм правовой защиты обвиняемых/подозреваемых/подсудимых [1].

Отсутствие единой позиции по данным вопросам свидетельствует о перспективах изучения данного предмета, необходимости его углубленного анализа. Следует отметить, что исследованием данного вопроса занимались такие ученые, как Андреева О.И., Газетдинов Н.И., Хромова Н.М., Чурикова А.Ю., Шевченко К.Д. и др.

Как мы отмечали ранее, принцип презумпции невиновности имеет общемировой характер и возник задолго до создания ныне действующего УПК РФ. Данный факт обусловлен его сущностью и значением для всей системы уголовно-правовой юстиции. Само значения принципа презумпции невиновности отражается в истории его становления и развития, насчитывающей не одну сотню лет.

Ещё во времена Римской Империи юристы формулировали основополагающие идеи, исходные начала, позволяющие формировать действующую и эффективную систему права. Среди таких принципов была и презумпция невиновности. В частности, до нашего времени дошли работы римского юриста Павла, который ещё в 3 веке нашей эры в своих трудах указывал на то, что доказывать должен вовсе не тот, кто отрицает, а тот, кто утверждает. На языке оригинала это звучит как «ei incumbit probatio, qui dicit, non qui liegat» [5].

С тех пор данная правовая догма развивалась видными учёными-правоведами, однако ввиду своей демократичности в эпоху абсолютизма и карательного правосудия не получила стойкой распространенности. Толчком для внедрения данного принципа в правовые системы передовых стран стала Великая французская революция, в результате которой революционно настроенные массы стремились сломить устаревшую систему права и управления. Одним из требований оппозиции стало и требование защиты прав обвиняемых и закрепление за ними статуса невиновных до того момента, пока в результате всестороннего, объективного и справедливого судебного разбирательства лицо не будет признано виновным.

Развитию самой концепции презумпции невиновности в научной среде мы обязаны итальянскому учёному Чезаре Беккариа, занимавшемуся научными изысканиями в уголовной и уголовно-процессуальной сферах. Именно он в своих работах смог консолидировать накопившийся к тому времени научный опыт и наиболее точно сформулировать определение исследуемому нами понятию. Стоит отметить, что непосредственно термин «презумпция невиновности» возник несколько позже на основе научного анализа трудов Беккариа, в частности его работы «О преступлениях и наказаниях» 1764 года и особенно отдельной главы данного произведения, носящей название «Пытка». Именно в ней учёный помимо выдвижения тезиса о том, что пытка как способ изыскания доказательств неприемлема и неэффективна, сформулировал все неотъемлемые элементы, составляющие основу определению принципа презумпции невиновности. К тому же Беккариа отметил, что предварительное заключение само по себе выступает в роли наказания, ввиду чего его применение должно быть по возможности минимизировано [2].

Таким образом, всеобщее внедрение принципа презумпции невиновности стало предвестником демонтажа карательного правосудия, пыток и тюремных заключений подследственных и установления либеральных ориентиров развития уголовно-процессуального законодательства.

Россию также не обошло стороной веяние перемен в сфере законодательства. Уже в дореволюционной России принимались неоднократные попытки интегрировать передовой на тот момент времени принцип презумпции невиновности в отечественное правовое пространство. Существенным подспорьем на данном пути стал Указ императора Александра I от 27 сентября 1801 года, который положил конец пыткам в России на законодательном уровне. Тем не менее, правовое положение обвиняемых оставляло желать лучшего [6].

Следующим шагом на пути к становлению презумпции невиновности в российском уголовно-процессуальном праве была предпринята в 19 веке в рамках разработки Устава уголовного судопроизводства под протекторатом императора Александра II. Однако, позиция относительно презумпции невиновности была довольно скептической – правоведы того времени считали, что данная идея не уживется в российских реалиях.

Многие отечественные ученые занимались исследованием принципа презумпции невиновности и пропагандировали в научной среде его полнейшую интеграцию в правовую среду. В частности, одним из мастодонтов в изучении данного принципа являлся профессор М.С. Строгович. В учебных пособиях под его авторством формулировались емкие и точные определения принципа презумпции невиновности, его роль и значение для уголовного процесса. Особое значение для своего времени имеет его работа «Уголовный процесс», изданная в 1946 году [1].

Тем не менее, несмотря на очевидную ценность и незаменимость принципа презумпции невиновности для уголовного процесса, в советскую эпоху он получил в основном негативную оценку в научной среде, в основном из-за высокой степени её политизации в тот период. Одним из антагонистов того времени, критиковавший презумпцию невиновности, был С.А. Голунский. В своих работах он утверждал, что презумпция невиновности ведёт к излишнему формализму и ввиду этого вредит судопроизводству.

Стоит отметить, что многим учёным пришлось писать ангажированные статьи ввиду необходимости соответствовать идеологическим установкам партии. Политика постоянных репрессий, ссылок в лагеря и казней только лишь на основании подозрения в идеологической «неверности» действующему режиму привела к отторжению большинства основополагающих принципов, демократизирующих уголовный процесс. В том числе, и принцип презумпции невиновности на длительное время был вычеркнут из перечня системообразующих ввиду своей несовместимости с карательным правосудием того времени.

В период второй половины 40-х годов 20 века все больше стран на мировой арене становилось на путь интеграции принципа презумпции невиновности в своё правовое пространство. Тем не менее, в рамках советской официальной правовой доктрины того времени места данной модернизации не нашлось, сохранял своё действие УПК РСФСР 1923 года, который не предусматривал подобного рода положений, сохраняя традицию диктатуры пролетариата и карательного судопроизводства [6].

Однако в середине 80-х годов 20 века наметились перемены, а именно, Президиумы СССР и республик СССР в период 1981-83 годов провели существенную работу по приведению в соответствие законодательства Союза и республик в соответствии с Конституцией СССР. В частности, реформации подверглось и уголовно-процессуальное законодательство, которое переняло положения ст. 160 Конституции СССР 1977 года и ст. 173 Конституции РСФСР 1978 года путем закрепления в ч. 2 ст. 13 УПК РСФСР принципа презумпции невиновности [7].

Содержание вышеуказанных статей Конституций и УПК РСФСР сложно назвать выражением презумпции невиновности в чистом виде. Это скорее её прообраз, поскольку формулировка имела слишком общий характер и звучала следующим образом «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом». Сравнение с ныне существующим положением ст. 14 УПК РФ показывает, насколько положения тех лет были ограниченными и не отражавшими суть раскрываемого явления.

Как известно, Россия с момента смены политического вектора развития в сфере законотворчества стала на путь заимствования лучших общемировых принципов построения правовой системы и стремится соответствовать самым строгим стандартам. В том числе и основополагающему принципу равенства. Тем не менее, несмотря на очевидный прогресс в области демократизации и либерализации правовых институтов и активной борьбы со всеми формами дискриминации, абсолютного равенства достичь невозможно. Как бы не совершенны били общественные институты, одни участники уголовного процесса будут иметь несколько отличающееся правовое положение от других.

Настоящей правовой революцией в данном случае стало принятие Конституции РФ, в которой содержится множество передовых положений, ранее не известных советскому праву. В нашем случае, особое внимание необходимо уделить статье 49, которая содержит полное выражение принципа презумпции невиновности, ознаменовав переход уголовно-процессуального законодательство в новую эпоху – эпоху гуманизма и демократизации отечественного законодательства [3].

Тем не менее, ещё длительный период времени реформа уголовно-процессуального законодательства продолжала носить неоконченный характер, до тех пор, пока действовал УПК РСФСР, который в ч. 2 ст. 13 все ещё содержал наследие прошлого в виде «половинчатой» формулировки презумпции невиновности.

Однако с принятием нового УПК РФ и введением его в действие с 1 июля 2002 года окончательно замкнулся круг проводимых на рубеже веков реформ, результату которых было произведена системная интеграция принципа презумпции невиновности на всех уровнях отечественного законодательства. Тем не менее, несмотря на тот факт, что принцип презумпции невиновности внедрялся в отечественное правовое пространство на протяжении длительного периода времени, противостоя авторитарным механизмам судопроизводства, с момента его принятия и по настоящее время законодатель придерживается традиции, заложенной при смене политической формации на рубеже веков, развивая уже существующие положения действующего законодательства.

Таким образом, отечественная система уголовного производства за последние столетие совершила существенный рывок, проделав путь от системы карательного правосудия, до гуманистического и либерального правового механизма, впитавшего в себя лучшие веяния общемировой повестки развития права. Очевидно, что в настоящее время произошла кардинальная смена вектора развития, так как тоталитарные установки в уголовной юстиции сменились демократическими идеалами. И во многом, данная заслуга состоит в принятии проверенных временем принципов, среди которых особое место занимает принцип презумпции невиновности.

Принцип презумпции невиновности, несмотря на кажущуюся простоту, определяет течение всего уголовного производства по делу от момента возбуждения дела до вынесения судом решения по данному делу, обеспечивая защиту обвиняемого и его доброго имени. Вышеназванный принцип является одним из барьеров, позволяющих контролировать деятельность сотрудников органов следствия и дознания, а также иных должностных лиц, создавая препятствия для злоупотребления данными им законом правомочиями.

Безусловно, в отечественной уголовно-процессуальной среде присутствуют определённые проблемы, в том числе и в плане реализации принципа презумпции невиновности. Далеко не все принципы и нормы работают, не так, как изначально планировал законодатель, многие идеи осуществляются не в полной мере. Тем не менее, существующие проблемы не противоречат тому факту, что принцип презумпции невиновности играет ключевую роль в уголовно-процессуальном законодательстве современной России, задавая ориентиры работы как для правоприменителей, занимающихся непосредственным осуществлением нормативных предписаний, так и для законодателей, определяющих будущее российского права.

                                                                           

Список использованной литературы:

1. Андреева О.И. Допустимые пределы ограничения действия принципов уголовного судопроизводства / О.Н. Андреева //  Журнал российского права. – 2016. – № 18. - С. 140-146.

2. Газетдинов Н.И. Реализация принципа презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве России / Н.И. Газетдинов // Вестн. Моск. ун-та. – 2018. – № 5. – С. 125-128.

3. Конституция Российской Федерации: (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – №31. – Ст. 4398.

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ: принят Гос. Думой 22 ноября 2001 (ред. от 18.02.2020)// Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч.1). – Ст. 4921 ; …2020. – № 8. – Ст. 919.

5. Хромова Н.М. Принцип презумпции невиновности при особом порядке судебного разбирательства / Н.М. Хромова //  Государство и право. – 2015. – № 5. – С. 26-28.

6. Чурикова А.Ю. Презумпция виновности в российском уголовном процессе / А.Ю. Чурикова //  Вестник ПАГС. – 2017. – № 2. - С. 40-46.

7. Шевченко К.Д. Соотношение принципа презумпции невиновности с другими принципами уголовного процесса и уголовного права / К.Д. Шевченко // Право и жизнь. – 2018. – № 8. - С. 57-64.

 

Special procedure of court proceedings: realities, problems, prospects

Kozlova A.

Research supervisor: Dudorov T. D.

Ph.D. in law, associate Professor

 

Abstract. In this article the author studies the principle of presumption of innocence from the point of view of its historical perspective – since the emergence until the final fixing in the domestic criminal procedure legislation, with the aim of identifying common trends of development of domestic legislation on the basis of the obtained data. At the same time being a study of the rules previously applicable legislation and works of foreign and Russian scientists from different period of time, based on which the author reconstructs the development of the principle of presumption of innocence.

Keywords: presumption of innocence criminal trial, procedural principles, procedural guarantees, criminal procedure, criminal procedure law, historical retrospective.