Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Отзывчивость груши на особенности минерального питания в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики

Бишенов Хасанби Замахширович

Ведущий научный сотрудник,

кандидат с.-х. наук,

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт

горного и предгорного садоводства»

Россия, г. Нальчик

Нагудова Лиана Хаутиевна

 научный сотрудник,

кандидат с.-х. наук,

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт

горного и предгорного садоводства»

Россия, г. Нальчик

Бетуганова Марианна Алисаговна

 научный сотрудник

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт

горного и предгорного садоводства»

Россия, г. Нальчик

 

Аннотация. В статье приводятся данные по изучению влияния разных режимов минерального питания на рост и развитие молодых насаждений груши сорта Нальчикская Костыка.

Ключевые слова: минеральное питание, удобрение, листовые подкормки, груша.

 

Весной 2018 года был заложен опыт по изучению разных режимов минерального питания на рост и развитие молодых насаждений груши сорта Нальчикская Костыка 2017 года посадки, на подвое ВА-29, схема посадки 6 Х 3 м.

Нальчикская Костыка – летний сорт груши селекции ФГБНУ СевКавНИИГиПС. Получен в результате скрещивания сортов – Бере Арданпон и Любимица Клаппа. Урожайность высокая и регулярная (340…360 ц/га). Плоды выше средней величины (170 г.) грушевидно-овальной формы, слаборебристые, светло-зелёные со слабо размытым румянцем [1].

Система содержания почвы: в приствольных полосах скашивание травяной растительности, в междурядьях чёрный пар. Почва участка слабовыщелочнный чернозем с содержанием гумуса 3,2-4,0% , РН-(6,0-6,5) (нейтральная), содержание фосфора - среднее, содержание калия низкое-140-215мг/кг почвы, а содержание нитратного и аммиачного N ниже среднего.

Учитывая низкое содержание питательных веществ в почве весной внесли калий маг – содержание К2О 20% и Мg 9%, карбамид «Марка Б» - с содержанием N – 46% и нитроаммофоска с содержанием N 14%; P2O5 – 14%, К2О – 14%.

Минеральные удобрения вносятся в три года один раз. На фоне минеральных удобрений проводились листовые подкормки путем опрыскивания надземной части деревьев.

Схема опыта:

1.     Контроль (без внесения минеральных удобрений и листовой подкормки)

2.     Нитроаммофоска 60 + карбамид 120+ листовые подкормки

3.     Калий маг 90 + карбамид 120+ листовые подкормки

4.     Карбамид 120 + листовые подкормки

5.     Калий маг 90 + листовые подкормки

6.     Нитроаммофоска 60 + листовые подкормки

Листовые подкормки приурочивали к разным фазам развития деревьев. В качестве листовой подкормки использовали органо-минеральное удобрение ADO FUL FORCE, с содержанием органических веществ - 40 %, N – 6%, K2O – 4%, B – 0.1%, Fe – 0.5%, Zn – 0.7%, pH – 5-7. Норма расхода ADO FUL FORCE 0,5 л/га.

Применяли ADO FUL FORCE с начала фазы «Зелёный конус» для снижения стрессовых воздействий неблагоприятных погодных условий и по одной листовой подкормке в июне и июле.

Погодные условия 2018 года марта и апреля отрицательно сказались на начало вегетации. В марте температура опускалось до -3,2°С, в апреле во второй декаде до -0°C. Разница между минимальными и максимальными температурами составляло 23-25°C.

Погодные условия 2019 года в период проведения опыта были контрастными. В конце апреля максимальная температура воздуха достигала до 24,3°C, опускаясь в ночные часы до 1,3°C. Количество атмосферных осадков за месяц выпало 37,1мм. В мае в период роста завязи температура воздуха поднималась до 28-30°C при количестве осадков 114,9мм за первые две декады, в третьей декаде выпало всего 13,1мм. В июне температура поднималась до 32-34°C при осадке 81,9мм. Существенные осадки выпали во второй и третьей декаде июля 128,7мм. В августе осадков практически не было при температуре 30-33°C. Варьирование гидротермических факторов позволяет более объективно оценить действие некорневых подкормок на фоне минеральных удобрений на репродуктивную функцию.

Результаты агрохимических исследований почвы показывают, что внесение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на содержание питательных веществ в почве. При внесении азотного удобрения (мочевины) наибольшее сдвиги происходили в содержании нитратного азота, чем аммиачного, средне сезонное содержание NO3 возрастало по отношению к контролю от 1,2/100 г почвы до 1,7 г. Если содержание на контроле NO3 составляет 0,25г то удобрение + микроудобрение составляет 0,43/100г почвы. Средне сезонное содержание аммиачного азота по отношению к контролю возросло в 1,4 раза. Содержание на контроле 2,9г/100г почвы, то удобрение + микроудобрение составляет 4,2г. Если максимальное содержание нитратов почвы приходится на начало вегетационного периода растении, то накопление аммиачного происходит в период от весны к началу лета и снижается к осени.

В процессе роста и развития плодовые культуры предъявляют определённые требования к минеральному питанию. Потребности их меняются в зависимости от вида и сорта растений, возраста, величины урожая, агротехники, почвенно-климатических и других факторов.

Одним из важных визуально наблюдаемых показателей реакции растений на условия питательных веществ в почве является вегетативный рост. Анализируя полученные данные можно отметить, что в результате внекорневых подкормок на фоне минеральных удобрений получена тенденция ростовой активности деревьев груши. По биометрическим показателям, по приросту побегов деревья на вариантах с применением минеральных удобрений превосходили контрольные от 5 до 12%, по приросту штамба от 4 до 15,6% в 2018 году (табл. 1).

Таблица 1. Влияние внекорневых подкормок на фоне минеральных удобрений на ростовые процессы груши, 2017 г. посадки, 6х4 м. (2018 год)

Варианты

Груша Нальчикская Костыка

Средний прирост

Побег, см

Диаметр штамба, мм.

Контроль

32,4

3,2

Нитроаммофоска 60 + карбамид 120+ листовые подкормки

36,3

3,7

Калий маг 90 + карбамид 120+ листовые подкормки

35,4

3,5

Карбамид 120 + листовые подкормки

34,1

3,4

Калий маг 90 + листовые подкормки

34,0

3,3

Нитроаммофоска 60 + листовые подкормки

34,7

3,4

 

Как видно из приведённых данных в 2018 году в первый год применения минеральных удобрений и листовых подкормок по биометрическим показателям по приросту побегов и штамба выделились варианты в парных комбинациях «нитроаммофоска 60 + карбамид 120 + листовые подкормки» по приросту побегов на 12 % и штамба на 15,6 %, а вариант «калий маг 90 + карбамид 120 + листовые подкормки» по приросту побегов на 9 % и штамб на 9,3 % по отношению к контролю.

В 2019 году минеральные удобрения не вносились и наблюдали за остаточным действием внесённых туков 2018 года, применяли только листовые подкормки органо-минеральным удобрением ADO FUL FORCE.

Таблица 2. Влияние внекорневых подкормок на фоне минеральных удобрений на ростовые процессы груши, 2017 г. посадки, 6х4 м. (2019 год)

Варианты

Груша Нальчикская Костыка

Средний прирост

Побег, см

Диаметр штамба, мм.

Контроль

35,4

3,5

Нитроаммофоска 60 + карбамид 120+ листовые подкормки

40,2

4,1

Калий маг 90 + карбамид 120+ листовые подкормки

39,3

3,8

Карбамид 120 + листовые подкормки

36,8

3,7

Калий маг 90 + листовые подкормки

38,7

3,7

Нитроаммофоска 60 + листовые подкормки

39,7

4,0

 

Анализируя полученные данные 2019 года можно отметить, что в результате листовых подкормок на остаточном фоне минеральных удобрений наблюдается различная степень ростовой активности плодовых деревьев на контрольных и опытных вариантах. По биометрическим показателям опытные деревья превосходили контрольные от 3,9 до 13,5 %, по среднему приросту побегов от 5,7 до 17 %. Наилучшие результаты по ростовым показателям получены на вариантах «нитроаммофоска 60 + карбамид 120 + листовые подкормки» и «нитроаммофоска 60 + листовые подкормки».

Анализ полученных данных за два года исследований показывает, что ростовые процессы на второй год после внесения основных удобрений незначительно превосходят ростовые показатели первого года. Можно предположить, что такая закономерность обусловлена более интенсивным ростом корневой системы в первый год внесения минеральных удобрений в опытных вариантах и эффективной работой данной системы в последующие годы.

В последующих опытах будут продолжены исследования для изучения влияния режимов минерального питания на скороплодность и плодоношение груши.

Выводы: Результаты опытов по испытанию разных режимов минерального питания груши сорта Нальчикская Костыка показывают положительное влияние применения минеральных удобрений и листовых подкормок на рост и развитие молодых насаждений груши.

Список использованной литературы:

1.     Сатибалов А.В. Рекомендации по подбору и выращиванию сортов груши / А.В. Сатибалов // – Рекомендации – И.т. «Принт Центр», -Нальчик, 2012. - 64 с.

 

Pear responsiveness to the features of mineral nutrition in the conditions of the foothill zone of the Kabardino-Balkarsk Republic

Bishenov Khasanbi Zamakhshirovich

Nagudova Liana Hautievna

Betuganova Marianna Alisagovna

 

Abstract. The article presents data on the study of the influence of different modes of mineral nutrition on the growth and development of young plantations of Nalchik Kostyk’s pear varieties.

Keywords: mineral nutrition, fertilizer, foliar application, pear.

References:

1. Satibalov A.V. Recommendations for the selection and cultivation of pear varieties / A.V. Satibalov // - Recommendations - I.t. “Print Center”, - Nalchik, 2012 - 64 p.