Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Экостроительство

Соколова  Наталья Дмитриевна

Студент

Тульский государственный университет,

Россия, г.Тула

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются такие понятия как: энергоэффективное строительство, экостроительство и экодома.

Ключевые слова: архитектура, экодом, экология, экостроительство.

 

Энергоэффективное строительство - это вид строительства и эксплуатации зданий, воздействие которых на окружающую среду минимально. Его целью является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов в течение всего жизненного цикла здания: строительство, эксплуатация, ремонт и ремонт.

Современное строительство находится в постоянном поиске новых экологичных материалов и конструкций. На сегодняшний день здания являются одним из крупнейших потребителей энергии в мировой экономике, на их долю приходится около 30% глобальных выбросов углерода. К этой цифре можно добавить процент потребления энергии в результате производства строительных материалов и самого процесса строительства. В настоящее время спрос на энергию и ресурсы заметно вырос в результате глобального строительного бума [1]. Применение энергоэффективных материалов способствует улучшению экологической обстановки во всем мире.

         Существенно сэкономить потребление энергии помогают современные инновационные строительные материалы. Например, один из таких – пленка ETFE – прозрачный материал, заменяющий стекло (рис. 1). Используется для создания покрытий для новых зданий, а также для реконструкции существующих.

Рис. 1 – пленка ETFE.

Термин «экостроительство» широко применяется во многих продуктах и ​​видах деятельности в последние годы. Обычно считается, что существует три отдельных параметра, по которым можно развивать экостроительство:

1) экологическая эффективность;

2) экономическая эффективность;

3) социальная эффективность.

В строительной отрасли существует высокий спрос на решения, которые обеспечивают преимущества по всем трем параметрам. Поскольку глобальное потепление все чаще становится одной из основных социальных проблем, сокращение потребления энергии, а также значительное предотвращение загрязнения и ущерба окружающей среде признается задачей первостепенной важности. Для того чтобы обеспечить достаточно хорошо защищенную жилую площадь для растущего населения во всем мире, строительной промышленности предлагается предоставить больше строительной площади при одновременном использовании меньшего количества материалов. Кроме того, энергопотребление здания на этапе использования должно быть сведено к минимуму, что является критерием не только для новых зданий, но и для существующих зданий и, в частности, объектов наследия. Эти параметры должны быть приняты во внимание также в контексте восстановления энергоэффективности.

Особое внимание всегда следует уделять затратам, связанным со строительными конструкциями. «Энергоэффективные дома» (активные дома), которые не могут позволить себе большинство владельцев зданий, не являются образцами экологического строительства (рис. 2).

Рис. 2 – активный дом.

Кроме того, новые здания, а также реконструкция зданий, должны учитывать изменившиеся социальные требования мультикультурных обществ. Светлые и просторные, но хорошо защищенные зоны должны сочетаться с комфортом, энергосбережением и эстетикой, чтобы создать атмосферу жилого пространства, где могут существовать люди.

Стоит также отметить, что если речь идет об энергоэффективном ремонте, то в настоящее время наиболее распространенной практикой является облицовка существующих фасадов зданий изоляционными системами облицовки в сочетании с заменой окон и дверей. Это решает проблему восстановления исторических зданий.

Список использованной литературы:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams, 2008. 512 p.

 

Green building

Sokolova N.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article discusses such concepts as: energy-efficient construction, green building and eco-house.

Keywords: architecture, ecohouse, ecology, green building.

 

 References:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams, 2008. 512 p.