Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Торре-де-Белен

Соколова  Наталья Дмитриевна

Студент

Тульский государственный университет,

 Россия, г.Тула

 

Аннотация. В данной статье рассматривается Башня Торре-де-Белен – укреплённое сооружение на острове в реке Тежу в одноимённом районе Лиссабона.

Ключевые слова: архитектура, башня, бартизаны.

 

Башня Торре-де-Белен (рис. 1) построена в 1515—1521 годах Франсишку де Аррудой в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и служила небольшой оборонительной крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней.

Эта укрепленная башня у устья реки Тежу была ключевой частью оборонительной системы Лиссабона. Хотя первоначальная идея пришла от короля Иоанна II в конце 15-го века, крепость была построена только при правлении его преемника, Мануэля I. Это один из лучших примеров богато украшенного мануэлинического стиля архитектуры, зародившегося позднее готики и набравшим популярность в Португалии в начале 16 века и назван в честь короля [1].

Картинки по запросу Belém Tower

Рис. 1 – Торри-Де-Белен.

         Здание состоит из двух основных частей - длинного низкого бастиона и самой башни. Бастион содержит батарею орудий в сводчатой камере с видом на реку. Башня предоставляет смотровые площадки на двух уровнях, с которых открывается возможность вести стрельбу по захватчикам. Выступающие угловые башни, известные как бартизаны (рис. 2), увеличивают количество точек обзора как на башне, так и на бастионе. Обе части здания щедро украшены в типичном стиле мануэлино. Это было сделано, чтобы подчеркнуть успехи Португалии в морских исследованиях. (Мануэль был видным спонсором морских путешествий.) Можно заметить геральдику, и выделяющийся герб Португалии. Есть также мавританские детали – формы оконных проемов и балконов, взятые из исламской Северной Африки, где архитектор Франсиско де Арруда работал в начале своей карьеры.

         Эти украшения вместе с тщательно продуманным архитектурным обликом показывают, что башня была не просто утилитарной крепостью. Она также была парадным входом в гавань Лиссабона и напоминанием всем, кто приближался к порту, что они въезжают на территорию португальского короля.

Картинки по запросу Belém Tower bartizan

Рис. 2 – бартизаны.

         Эти башни появляются на каждом углу Торри-Де-Белен. Их целью было защитить сторожа или лучника, но они также не обделены деталями. В основе каждого из них находится ряд перевернутых V-образных фигур, похожих на навесные бойницы - отверстия в средневековых замках, через которые защитники сбрасывали снаряды на нападающих. Эти V-образные формы, однако, не имеют отверстий и являются чисто декоративными. Каменно-купольные крыши с ярко выраженными гребнями необычны в европейской архитектуре этого периода. Архитектор, вероятно, адаптировал проекты, которые он видел на зданиях в исламских странах.

         В центре крыши бастиона патрульные охранники могли смотреть вниз с балюстрады на монастыри и позиции орудия внизу. Эта балюстрада украшена серией высоких флеронов. Издалека они выглядят просто, но при более внимательном рассмотрении можно увидеть резьбу. Заостренные наконечники имеют спиральные ребра, а круглые - с резными ручками в виде армиллярных сфер.

Эта большая сводчатая комната находится внутри бастиона. В отличие от остальной части башни, она проста и функциональна. Ряд арочных отверстий вмещает орудия, с большим количеством свободного места позади каждого, чтобы учесть отдачу. Дым может выходить через соседние обители или вентиляционное отверстие в потолке.

         Многие из мотивов, характерных для мануэлиной скульптуры, связаны с морем (например, раковины, кораллы и водоросли) и мореплаванием (например, веревки, паруса и якоря). Эти предметы помогают вспомнить прославленную традицию путешествия и исследования океана в Португалии. Другая тема - формы растений - используются листья дуба, желуди, стручки мака, чертополох и листья лавра. Традиционные украшения, такие как гербы, были также популярны. Однако то, что отличало мануэлиновое убранство, было не только предметом, но и щедрым способом его применения к зданиям.

 

Список использованной литературы:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams, 2008. 512 p.

 

Torri de belen

Sokolova N.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article discusses the Tower of Torre de Belen - a fortified structure on an island in the Tagus River in the eponymous district of Lisbon.

Keywords: architecture, tower, guerrillas.

 

 References:

1.                 Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams, 2008. 512 p.