Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Примеры применения ETFE пленки

Соколова  Наталья Дмитриевна

Студент

Тульский государственный университет,

Россия, г.Тула

Аннотация. В данной статье подробно рассматривается несколько примеров применения ETFE пленки в архитектуре.

Ключевые слова: архитектура, пленка, ETFE, конструкция.

 

1.     DE Berlin, Domaquaree - здание D

В 2004 году архитекторы nps Tchoban Voss GmbH & Co. KG, Гамбург, спроектировали комплекс Domaquaree (рис. 1) на Александровской площади в Берлине, который включает в себя четыре различных здания A, B, C и D (четырехзвездочная гостиница, офисное и торговое здание, жилые апартаменты, открытый проход и самый большой в мире крытый аквариум с морской водой). Атриум офисного и торгового здания D покрыт крышей ETFE площадью 1533 м² в 33 метрах над полом. Изначально архитекторы спроектировали крышу из стекла, но из-за проблем с нагрузкой изменили систему на Texlon® ETFE.

Для стеклянной кровли были определены панели размером 2700 мм на 1330 мм, поддерживаемые стальной конструкцией и вторичной алюминиевой конструкцией [1].

Крыша Texlon® состоит из 14 подушек ETFE длиной от 36 м до 43 м и шириной от 2,66 м до 3,45 м.

Рис.1 – Комплекс Domaquaree в Берлине.

 

2.     DE Aachen, Kapuzinergraben

В историческом городе Аахен заброшенный и редко используемый дворик площадью 500 м² в 2002 году был превращен в уютный атриум для защиты посетителей ресторана от плохих погодных условий (рис. 2). Сложность этого проекта заключалась в историческом фасаде, который нельзя было менять.

В первую очередь архитекторы KKK Ingenieure GmbH, Дюссельдорф, спроектировали крышу из стеклянных панелей размером 2020 мм на 1500 мм. Но поскольку стены здания не могли выдержать вес этих панелей, алюминиевых рам и стальной конструкции, необходимо было добавить несколько стальных колонн, чтобы разделить и снизить нагрузку на фасад, в частности горизонтальные нагрузки. Но, поскольку проход являлся объектом исторического наследия, дополнительные стальные колонны были запрещены.

Альтернативная крыша, спроектированная с использованием системы Texlon ETFE, состояла из 10 подушек, поддерживаемых сложной легкой сетью из стальных балок. Из-за легкости материалов и распределения нагрузки исторический фасад не подвергался опасности.

Рис.2 – Атриум ресторана в городе Аахен.

 

3.     Заключение

Для Domquaree количество стали, необходимое для раствора ETFE, составляет приблизительно 90% от остекленного решения. Общая масса алюминия для Texlon составляет примерно 17% от остекленного решения.

Для Kapuzinergraben несущая конструкция для ETFE не требовала дополнительных стальных колонн. Как следствие, общая масса, необходимая для глазурованного раствора, более чем в семь раз превышает общую массу системы Texlon® ETFE. Существенное преимущество пленочной кровли Texlon® основано на низкой общей массе системы облицовки, что позволяет значительно сэкономить на основной конструкции (стали), поскольку горизонтальные нагрузки могут быть минимизированы.

Список использованной литературы:

1.     Francis D. K. Ching. A Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.

 

Examples of ETFE application

Sokolova N.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article details several examples of using ETFE films in architecture.

Keywords: architecture, film, ETFE, construction.

 

 References:

1.     Francis D. K. Ching. A Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.