Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Видео обучение в строительстве

Соколова  Наталья Дмитриевна

Студент

Тульский государственный университет,

Россия, г.Тула

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются обучающие видео как альтернатива устным инструкциям.

Ключевые слова: архитектура, строительство, видео, методика.

 

        Эффективная коммуникация между сторонами, вовлеченными в проект, всегда считается жизненно важным фактором для успешного проекта. Движущая сила строительной индустрии, то есть рабочие на площадке, на сегодняшний день в основном зависят от устных инструкций для выполнения задач из-за ограниченных возможностей и ресурсов подрядчиков. Строители обычно получают устные инструкции на месте, что иногда затрудняет понимание работниками низкоквалифицированной категории из-за таких факторов, как меньшее образование и языковые барьеры в общении. Эта зависимость от словесных инструкций, изменяемых человеком, приводит к неэффективному общению, что может привести к таким ситуациям, как недостаточная производительность, вопросы о рабочих местах, переделки и небезопасные условия на рабочем месте [1]. Чтобы преодолеть недостатки, лежащие в основе типичной методики устного обучения, были проведены исследования с целью сделать унифицированный процесс с письменными инструкциями вместе с соответствующими строительными чертежами. Тем не менее, эта методика обучения на бумажной основе также может быть не такой эффективной среди менее квалифицированных строителей из-за недостатка знаний и возможностей визуализации конкретных задач.

        Успех проекта в основном рассматривается на основе своевременности его завершения при определенных финансовых ресурсах и качестве, соответствующих стандартам. Тем не менее, для достижения этого успеха, эффективное общение между всеми заинтересованными сторонами проекта имеет решающее значение. Строительный сектор в этом отношении также не является исключением. Этот сектор является местом для различных заинтересованных сторон, где частое сотрудничество требуется для достижения целей проекта. Сложные модели коммуникации в секторе привели к трудностям надлежащего взаимодействия между заинтересованными сторонами. На строительных площадках такие проблемы, как конфликты и низкая производительность, вызваны неправильным взаимодействием между строителями.

        Заинтересованные стороны в строительстве на протяжении веков полагались на устные и бумажные рабочие процессы, которые фокусируются на одной дисциплине или функции проекта, и последовательно передают результаты решений в следующую дисциплину. Управление строительными проектами включает в себя большое количество документов, даже в случае относительно небольшого проекта. Этот изолированный последовательный процесс создает множество барьеров для эффективного сотрудничества и часто приводит к недоразумениям и ошибкам.

        Одним из примеров, который встречается, является методология предоставления рабочих заданий строительным работникам на месте. Этот типичный метод часто не позволяет донести информацию до рабочей силы, необходимой для эффективного выполнения задачи. На сегодняшний день были найдены различные исследования, в которых основное внимание уделялось строительным коммуникациям на уровне проектирования и управления. Тем не менее, исследователи уделяли меньше внимания исследованию проблем коммуникации, связанных с инструкциями по выполнению работ на месте.

        В строительстве существует разорванная связь между генерацией информации (генерируемой владельцами, проектировщиками и подрядчиками) и конечными пользователями такой информации (строительными работами). Ограниченные ресурсы и возможности подрядчиков убеждают их полагаться на старые принципы реализации словесного инструктивного подхода при обучении рабочих для выполнения задач. Зависимость от словесных инструкций, изменяемых человеком, помимо низкого качества строительных чертежей, может привести к таким обстоятельствам, как вопросы рабочих поверхностей, переделки, недостаточная производительность и небезопасные условия на площадке.

        В соответствии с определением Оксфордского словаря термин видео определяется как «запись, воспроизведение или трансляция движущихся визуальных изображений». В течение очень долгого времени люди записывали движущиеся изображения на фотопленку, но позже появился новый способ захвата движущихся изображений, известный как видео, которое происходит от латинского слова «Videre», означающего «видеть». Поэтому видео в современном мире известно, как электронное представление движущихся визуальных изображений.

        С момента своего появления видео стало удивительно выгодным для этого человеческого мира. Исследование, проведенное автором, пришло к выводу, что видео могут предлагать информацию в различных формах. Согласно ему, видео усиливает эффект доставки сообщений в сочетании с аудио и графической информацией. При правильном использовании видео может стать влиятельным обучающим инструментом для привлечения внимания аудитории в дополнение к ее мотивации к обучающему потенциалу. С тех пор, как производство и распространение видео стало проще в этом цифровом мире, использование видео в образовательных целях быстро возросло. Помимо развлечений, видео в настоящее время в основном используется в качестве источника информации для аудитории. Термин, известный как «видеоурок», стал чрезвычайно известным за последние два десятилетия. Учебное пособие обычно описывается как метод передачи знаний, который может использоваться как часть процесса обучения. Поэтому, когда электронное представление движущихся визуальных изображений используется в качестве метода передачи знаний, который может использоваться как часть обучения, оно становится видеоуроком.

Список использованной литературы:

1.     Francis D. K. Ching. A Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.

 

Video training in construction

Sokolova N.D.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article discusses instructional videos as an alternative to oral instructions.

Keywords: architecture, construction, video, technique.

 References:

1.     Francis D. K. Ching. A Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.