Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


УДК 657.422.7

УЧЕТ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Черных Татьяна Романовна

Студентка 2 курса ФГОБУВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» Липецкий филиал

Россия, г. Липецк

Научный руководитель: Гудович  Галина  Константиновна

к.э.н., доцент

ФГОБУВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» Липецкий филиал

Россия, г. Липецк

 

Аннотация. Для предприятий материального производства выпуск готовой продукции выступает ключевым условием для осуществления своей эффективной предпринимательской деятельности, которая будет направлена на получение наибольшей прибыли. Правильно организованный учет готовой продукции –основа для формирования более эффективной информационно-аналитической базы по управлению производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, которая включает в себя всю необходимую информацию для формирования финансовых результатов (за отчетный период).

Ключевые слова: бухгалтерский учет, отчётность, положения, материально-производственные запасы, готовая продукция.

 

При переходе на международные стандарты по финансовой отчетности один из более проблемных участках на производственных предприятиях –учет выпуска (реализации) готовой продукции (далее - ГП). Один из первых шагов для развития бухгалтерского учета в РФ - принятие Федерального Закона №402-ФЗ от 06.12.11 «О бухгалтерском учете» [1], что дало толчок для трансформации многих сфер учетной деятельности предприятий. При учете и реализации ГП очень важно строго руководствоваться не только нормами бухгалтерских стандартов, но также и требованиями гражданско-правового характера.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденному Приказом Минфина России от 09.06.2001 №44н [3] установлено формирование в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации. Готовая продукция – это часть материально-производственных запасов (далее – МПЗ) предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством),  и ее бухгалтерский учет ведется в соответствии с ПБУ 5/01, а также в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету МПЗ [4].

Для учета выпуска ГП Планом счетов [6, с. 49] бухгалтерского учета предусмотрен счет 43 - «Готовая продукция».

Учет выпуска ГП по фактической производственной себестоимости. Фактическая себестоимость –издержки, которые связаны с изготовлением ГП (в отчетном периоде): сырье, материалы, энергия, топливо, трудозатраты и т.д. В бухгалтерском учете делаются проводки:

Д сч. 20,23К сч.10, 02,70 - издержки на изготовление ГП;

Д сч. 43 К сч.20 - выпуск ГП (в конце отчетного периода);

Д сч. 90.2 К сч.43 - себестоимость проданной ГП признана расходом (в отчетном периоде).

При ведении аналитического учета ГП (по учетным ценам) нужно отображать отклонение фактической себестоимости ГП от ее учетной цены и в этой ситуации к бухгалтерскому сч. 43 применяются два субсчета: «Учетная цена ГП» и «Отклонение фактической себестоимости ГП от ее учетной цены». Сумма отклонения распределяется между стоимостью, проданной ГП и стоимостью ее остатков на складе.

При ведении учета ГП по фактической себестоимости с применением учетных цен делаются проводки:

Д сч.43 (субсчет «Учетная цена готовой продукции») Ксч. 23,20- выпуск ГП (по учетным ценам);

Д сч.90.2 К сч.43 (субсчет «Учетная цена ГП»)- себестоимость реализованной готовой продукции признана расходом (по учетным ценам);

Д сч. 43 (субсчет «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены») К сч. 23,20- списана положительная (или отрицательная) разница между фактической себестоимостью и учетной ценой ГП;

Д сч.90.2 К сч.43 (субсчет «Отклонение фактической себестоимости ГП от учетной цены») –списана на счет продаж сумма отклонений.

Учет выпуска ГП по нормативной (плановой) производственной себестоимости. При использовании этого способа применяется бухгалтерский сч. 40 - «Выпуск продукции (работ, услуг)». В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

Дсч. 20,23Ксч. 69,02,70,10 –расходы на изготовление ГП;

Д сч.40 К сч.43 –принята на склад ГП по нормативной (плановой) себестоимости;

В конце отчетного периода (месяца) определяется фактическая себестоимость ГП:

Д сч.40 К сч.23,20 –фактическая производственная себестоимость по выпуску ГП;

Сумма отклонений фактической себестоимости от нормативной распределяется между стоимостью, проданной ГП и стоимостью ее остатков на складе:

Д сч.90.2 К сч.40- списана положительная (отрицательная) разница между нормативной и фактической себестоимостью ГП;

Сч. 40 закрывается ежемесячно и сальдо на конец отчетного периода нет и на балансе не отображается.

Отпуск (отгрузка) ГП. Поступление ГП из производства должно быть оформлено:

-сдаточная накладная;

-приемо-сдаточный акт;

-накладная на передачу (по форме №МХ-18)

 -приходный ордер (по форме№М-4) (приложение 1)

Они оформляются для осуществления приемки и выпуска готовой продукции на склад предприятия. Для такой же цели служит: накладная №ТОРГ-13 и накладная-требование (по форме №М-11) (приложение 2)

Как правило, отпуск готовой продукции покупателям оформляется накладными. Типовая форма - накладная по форме № М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону"

В зависимости от отраслевой специфики на предприятиях могут применяться специальные формы накладных или первичных документов с указанием обязательных реквизитов.

В случае, когда право собственности на продукцию переходит к покупателю, то делаются следующие проводки:

Д62 К90.1-отражена выручка от продажи готовой продукции;

Д90.2 К43 –списана себестоимость готовой продукции;

Если договором продажи прописаны другие условия о переходе права собственности или нельзя признать выручку от продаж (по каким-либо причинам), то в бухгалтерском учете используется сч. 45 «Товары отгруженные»:

Д45 К43- отражена отгрузка по нормативной (плановой) либо фактической себестоимости.

Отгруженная готова продукция списывается на счета продаж (на дату признания выручки от продажи продукции) [2] и делаются следующие проводки:

Д62 К90.1-отражена выручка от реализации готовой продукции;

Д90.2 К45-признана в составе расходов себестоимость отгруженной готовой продукции.

Отражение ГП в бухгалтерской отчетности. В бухгалтерском балансе стоимость ГП отражается по статье «Готовая продукция и товары для перепродажи». В соответствии с положением [5] готовая продукция отображается в бухгалтерском балансе по нормативной (плановой) или по фактической себестоимости.

В случае, когда готовая продукция отражается по фактической себестоимости в текущем учете, то и в балансе она отражается так же (дебетовый остаток по сч.43). При отображении готовой продукции по нормативной себестоимости с использованием сч.40, то в балансе отражается нормативная себестоимость готовой продукции.

В независимости от того какой из методов учета по выпуску готовой продукции применяется на том или ином предприятии, для отображения в балансе выбирается наименьшая из двух оценок: фактическая, нормативная (плановая) либо рыночная стоимость.

По статье «Товары отгруженные» отображаются данные по нормативной или фактической себестоимости (согласно учетной политике) готовой продукции, в ситуации, если права собственности на готовую (отгруженную) продукцию (работы, услуги) по условиям договора купли-продажи (поставки и т.д.) после их оплаты переходит к покупателю. Для расчета суммы по статье берется остаток по дебету счета 45.

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете" [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/7ca86c11e23a1a4640f2af9cfd94653e13a4f028/       (дата обращения: 18.03.2019)

2. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/     (дата обращения: 18.03.2019)

3. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12123639/     (дата обращения: 19.03.2019)

4. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов"[Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35543/     (дата обращения: 19.03.2019)

5.Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"[Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/     (дата обращения: 19.03.2019)

6. Бухгалтерский учет в государственных (муниципальных) учреждениях: Учебное пособие / Маслова Т.С. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 544 с.

ACCOUNTING OF FINISHED PRODUCTS

  Chernykh T.R.

 Abstract.  For enterprises of material production, the production of finished products is a key condition for the implementation of their effective business activities, which will be aimed at obtaining the greatest profit. Properly organized accounting of finished products is the basis for the formation of a more effective information and analytical base for the management of production and economic activity of the enterprise, which includes all the necessary information for the formation of financial results (for the reporting period).

Keywords: accounting, reporting, regulations, inventories, finished products.