Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


УЧЕТ ВЫПУСКА И ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Милованова Татьяна Геннадьевна

студентка

 ФГОБУВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» Липецкий филиал

 Россия, г. Липецк

Научный руководитель: Шамрина Ирина Викторовна

к.э.н., доцент

 ФГОБУВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» Липецкий филиал

Россия, г. Липецк

 

Аннотация. Организация учета выпуска и продажи готовой продукции является одним из ключевых моментов деятельности каждой организации. В данной статье рассматриваются различные варианты учета выпуска и реализации готовой продукции, а так же рассмотрены основные мероприятия по их осуществлению.

Ключевые слова: организация, готовая продукция, реализация, учет.

 

В положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [3] прямо сказано, что готовая продукция предприятия - это часть материально-производственных запасов, которые предназначены для продажи, а также имеющие технические и качественные характеристики, соответствующие условиям договора или требованиям иных нормативных документов в случаях, установленных законодательством.

Продажа готовой продукции представляет собой определенную совокупностью операций, итогом совершения которых является переход права собственности на готовую продукцию, выпускаемую предприятием, от продавца, которым является производитель,  к покупателю.

Своевременное и полное отражение на счетах бухгалтерского учета информации о выпуске и отгрузке готовой продукции в организации является основной целью учета готовой продукции.

Можно выделить две основные задачи бухгалтерского учета готовой продукции [7, с. 24]:

1.                 Документальное оформление операций по выпуску, перемещению и реализации продукции должно быть своевременным и правильным;

2.                 Осуществления обязательного контроля на местах хранения готовой продукции за ее сохранностью и качеством.

Планирование и учет готовой продукции осуществляют либо по натуральным, либо условно-натуральным или стоимостным показателям. Условно-натуральные, например, используют, если необходимо обобщить данные по однородным продуктам.

Вся информация о наличии и движении готовой продукции на предприятии отражается на счете 43 «Готовая продукция». Его используют в учете те организации, чья деятельность связана с производством.

Существует три варианта учета готовой продукции на предприятии:

·                     по фактической себестоимости продукции;

·                     по учетным ценам – используя счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» или без его применения;

·                     по статьям прямых затрат.

Если организация принимает решения об учете готовой продукции по фактической себестоимости, то все операции по ее учету осуществляются на счете 43 «Готовая продукция». Так ее оприходование на склад будет отражаться проводкой Дебет 43 Кредит 20 (23, 29).

Если же организация применяет второй вариант, т.е. учет готовой продукции по учетным ценам, то существует два способа ее отражения:

·                     без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

·                     с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

В этом случае, отражение готовой продукции будет осуществляться в корреспонденции со счетом 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Когда продукция пройдет весь производственный цикл и будет готова к отправке на склад для хранения и последующей перепродажи, в учете будет проведена операция Дебет 43 Кредит 40 - оприходование готовой продукция по нормативной (плановой) себестоимости.

А себестоимость продукции будет отражаться проводкой Дебет 40 Кредит 20 , которая показывает отражение фактической себестоимости продукции, выпущенной основным производством. Но практика показывает, что плановая и фактическая себестоимость совпадают редко, поэтому на счете 40 образуется дебетовое или кредитовое сальдо, списываемое по окончании месяца. Поэтому сальдо конечное на счете 40 отсутствует (равно нулю). Если до момента списания сальдо на счете 40 дебетовое, то это говорит о превышении фактической себестоимости над плановой, т.е. происходит перерасход. Сальдо кредитовое же говорит об обратной ситуации – плановая себестоимость выше фактической, т.е. по факту присутствует экономия [8, с. 54].

В конце каждого месяца, как говорилось выше, происходит закрытие счета 40, т.е. списание дебетового или кредитового сальдо на счет 90 «Продажи» субсчет 2. Так сальдо по дебету счета 40 списывают операцией: Дебет 90-2 Кредит 40 - списано превышение фактической себестоимости выпущенной продукции над ее нормативной (плановой) себестоимостью. Кредитовое сальдо сторнируется точно такой же проводкой.

Каждая организация в современных конкурентных условиях старается производить тот товар, который пользуется наивысшим спросом и приносит большую прибыль, ведь получение прибыли – это условие для экономического роста предприятия. Готовая продукция является конечным продуктом производственного процесса организации.

Вся выручка, полученная от реализации товаров, продукции, работ и услуг отражается в бухгалтерском учете организации на момент ее признания, о чем прямо говорится в Плане счетов [6]. Критерии признания выручки указаны в п. 12 ПБУ 9/99 [4].

1.                 У организации есть право на получение данной выручки, которое вытекает из условий договор или его можно подтвердить иным законным образом.

2.                 Сумму выручки можно определить; 

3.                 Есть уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.  

Пункт 1. ст.  39 НК РФ [1] определяет, что реализация товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем представляет собой передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты работ, выполненных одним лицом другому, возмездное оказание услуг одним лицом другому и, в иных случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации [12, с. 64].

От того, как в учетной политике определен момент продажи продукции для целей налогообложения, как оценивается готовая продукция (с использованием счета 40 или без него) зависит порядок учета готовой продукции.

Если соблюдены все условия договора, то выручка от продажи готовой продукции будет отражаться проводкой Дебет 62 Кредит 90 субсчет 1 «Выручка». Таким образом, на счете 62 формируется дебиторская задолженность, т.е. долг покупателя перед продавцом за отгруженную продукцию. Но одновременно с формированием дебиторской задолженности необходимо сделать следующие операции [13, с. 45]:

1.                 Проводкой Дт 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж» Кт 43 счета списывают фактическую себестоимость продукции

2.                 Дт 90 субсчет 3 «НДС» Кт 68.2 – отражен НДС, причитающийся к получению от покупателя продукции.

3.                 Если присутствуют расходы на продажу, то их так же списывают в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90–2 «Себестоимость продаж»).

4.                 Если организация понесла расходы по перевозке продукции (транспортные расходы), которые были выполнены сторонними организациями, то они списываются с кредита счета учета расчетов в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

А если выручку от продажи готовой продукции невозможно учесть сразу, например, из-за определенных обстоятельств, указанных в договоре, то до момента своего признания, учет данной продукции будет происходить на счете 45 «Товары отгруженные». Списание такой продукции будет происходить одновременно с признанием выручки и передачей права собственности  на нее. Когда это происходит, в учете делают следующие проводки: Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит счета 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка» - на сумму выручки от продажи; Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», кредит счета 45 «Товары отгруженные» - списание сумм фактической себестоимости отгруженных товаров [10, с. 31].

В заключении данной статьи давайте рассмотрим отражение готовой продукции в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) себестоимости продукции, соответственно пункту 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н [5].

Стоимость продукции, которая осталась не проданной и не отгруженной покупателям отражается в бухгалтерском балансе организации на отчетную дату по строке 1210 «Запасы», а детализацию данного показателя организации определяют сами. Если организация отражает в текущем учете готовую продукцию по фактической себестоимости, то и в балансе она должна ее отражать по ней (дебетовой сальдо конечное счета 43). В том случае, если учет готовой продукции осуществляется по нормативной (плановой себестоимости) с использованием счета 40, то в Балансе показывают нормативную (плановую) производственную себестоимость готовой продукции [11, с. 51].

От правильности организации учета производства и реализации готовой продукции зависит экономическое благополучие и развитие фирмы. Но существует ряд обязательных мероприятий, которые необходимо осуществлять в рамках организации учета готовой продукции:

1.                 Организация и осуществление систематического контроля над выпуском готовой продукции, состоянием запасов и их сохранностью их в местах хранения;

2.                 Своевременное и правильное документирование отгруженной продукции, четкая организация расчетов с покупателями;

3.                 Обязательный контроль за выполнением плана по поставке по объему и ассортименту реализуемой продукции;

4.                 Своевременный и точный расчет сумм, полученных за проданную продукцию, фактических затрат на ее производство и реализацию, расчет суммы прибыли.

Грамотная организация бухгалтерского и налогового учета готовой продукции важна для формирования финансовых результатов и, следовательно, суммы прибыли, которая остается в распоряжении организации.

Список использованной литературы:

1.                 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.05.2019). [Электронный ресурс]. URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 18.05.2019).

2.                 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323880/   (дата обращения: 18.05.2019).

3.                 Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806). [Электронный ресурс]. URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32619/ (дата обращения: 18.05.2019).

4.                 Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791). [Электронный ресурс]. URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/  (дата обращения: 18.05.2019).

5.                  Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/ (дата обращения: 18.05.2019).

6.                 Приказ Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66752/   (дата обращения: 18.05.2019).

7.                 Агеева, О. А. Бухгалтерский учет: учебник и практикум для СПО / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 273 с.

8.                 Акатьева, М.Д. Реализация готовой продукции: взаимосвязь правовых и учетных особенностей / М.Д. Акатьева // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии.  - 2016.  - №2.– С. 10–16.

9.                 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2017. - 424 c.

10.            Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 496 c

11.            Милосердова, Н. В. Правила и проблемы учета готовой продукции / Н.В. Милосердова // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2013. №1.– С. 132–134.

12.            Старченко, Е.В. Нормативное регулирование бухгалтерского учета готовой продукции на коммерческих предприятиях / Е.В. Старченко // Инновационная наука. - 2015.  -№6-1.– С. 154–158.

13.            Штодина, И.С. Готовая продукция в системе синтетического и аналитического учета / И.С. Штодина, Ю.П. Каширина // Территория науки. 2016.  - №5.– С. 92–97.

Сведения об авторе:

Милованова Татьяна Геннадьевна – студентка, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, Россия, г.

Липецк

Научный руководитель: Шамрина И. В., к.э.н., доцент, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, Россия, г.Липецк

 

ACCOUNTING OF THE ISSUE AND SALE OF READY PRODUCTS IN THE ORGANIZATION

Milovanova T.G.

Abstract. The organization of accounting for the production and sale of finished products is one of the key moments of the activities of each organization. This article discusses various options for accounting for the production and sale of finished products, as well as the main measures for their implementation.

Keywords: organization, finished products, sales, accounting.

References:

1.                 Tax Code of the Russian Federation (Part One) dated July 31, 1998 N 146-FZ (as amended on 01.05.2019). [Electronic resource]. URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/  (access date:   18.05.2019).

2.                  Tax Code of the Russian Federation (part two) of 05.08.2000 N 117-FZ (as amended on 01.05.2019). [Electronic resource]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323880/  (access date:   18.05.2019).

3.                 Order of the Ministry of Finance of Russia dated 09.06.2001 N 44n (as amended on 16.05.2016) «On Approval of the Accounting Regulation» Inventory Accounting «PBU 5/01» (Registered in the Ministry of Justice of Russia July 19, 2001 N 2806). [Electronic resource]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32619/  (access date:   18.05.2019).

4.                 Order of the Ministry of Finance of Russia of 06.05.1999 N 32n (as amended on 06.04.2015) «On approval of the Accounting Regulation» Income of the organization «PBU 9/99» (Registered in the Ministry of Justice of Russia on 31.05.1999 N 1791). [Electronic resource]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/   (access date:   18.05.2019).

5.                 Order of the Ministry of Finance of Russia of 29.07.1998 N 34n (as amended on 11.04.2018) «On the approval of the Regulation on accounting and bookkeeping in the Russian Federation» (Registered in the Ministry of Justice of Russia on 27.08.1998 N 1598). [Electronic resource]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/  (access date:   18.05.2019).

6.                 Order of the Ministry of Agriculture of Russia dated 13.06.2001 N 654 «On Approval of the Chart of Accounts for Accounting of Financial and Economic Activities of Enterprises and Organizations of the Agro-Industrial Complex and Methodological Recommendations for its Application». [Electronic resource]. URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66752/  (access date:   18.05.2019).

7.                 Ageeva, O. A. Accounting: a textbook and a workshop for SPO / O. A. Ageeva, L. S. Shakhmatova. - M.: Publishing house Yurayt, 2018. - 273 p.

8.                 Akateva, M.D. Realization of finished products: the relationship of legal and accounting features / M.D. Akateva // Accounting in publishing and printing. 2016.  - №2. – P. 10–16.

9.                 Babaev, Yu.A. Accounting: A textbook for bachelors / Yu.A. Babaev, A.M. Petrov, L.A. Melnikov. - M.: Prospect, 2017. - 424 p.

10.            Kondrakov, N.P. Accounting (financial, managerial) accounting: Textbook. / N.P. Kondrakov. - M.: Prospect, 2016. - 496 p.

11.            Miloserdova, N.V. Rules and Problems of Accounting for Finished Products / N.V. Miloserdova // Scientific notes of the Tambov branch of the Russian Union of Young Scientists. - 2013.  -№1. – P. 132–134.

12.            Starchenko, E.V. Regulatory regulation of accounting for finished products at commercial enterprises / E.V. Starchenko // Innovation science.  - 2015.  -№ 6-1. – P. 154–158.

13.            Shtodina I.S. Finished products in the system of synthetic and analytical accounting / I.S Shtodina, Yu.P. Kashirina // Science Territory.  - 2016.  - №5. – P. 92–97.