Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Башня Цзинь Мао

Черникина Д.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье говорится об архитектурных особенностях уникальной современной постройки в Китае – Башни Цзинь Мао.

Ключевые слова: архитектура, конструкция, башня, дизайн, Китай.

 

С 1990-х годов ни один город не видел такого быстрого роста, как Шанхай. По мере экономического развития Китая Шанхай приобрел огромное количество новых зданий, от магазинов и банков до офисных зданий и отелей. Город распространился на землю, некогда занимаемую фермами, но расширение было как вертикальным, так и горизонтальным. Среди самых современных небоскребов одна из самых высоких и впечатляющих башня Цзинь Мао высотой 4205 м (рис. 1). Башня была спроектирована большой командой под руководством Адриана Смита из фирмы Skidmore, Owings and Merrill (SOM). Башня Цзинь Мао представляет собой высокотехнологичную конструкцию из стали, бетона и стекла, но она также имеет много традиционных особенностей. Они начинаются с ее названия, что означает «Золотое роскошное здание». Многие из измерений и статистики башни включают число восемь, число, которое традиционно считалось благоприятным в китайской культуре. Башня имеет 88 этажей, разделенных на 16 сегментов, и ее отношение высоты к ширине составляет 8:1 [1]. В основе башни лежит восьмиугольное бетонное ядро, а в здании два блока из восьми несущих колонн. Церемония посвящения состоялась 28 августа 1998 года, но башня не была полностью завершена до 1999 года. Здание представляет собой многофункциональный центр со множеством посетителей. В прилегающем здании Podium находятся банкетные залы и залы для конференций, а также торговый центр. В главной башне расположено около 50 этажей офисов, а на этажах с 53 по 87 находится пятизвездочный отель Shanghai Grand Hyatt, который имеет 555 номеров и является одним из самых высоких отелей в мире. Над отелем на 88 этаже находится большая закрытая смотровая площадка, к которой можно добраться на скоростных лифтах, откуда открывается захватывающий вид на расширяющийся город Шанхай.

Рис. 1 – Башня Цзинь Мао.

В течение десятилетий после Второй мировой войны архитекторы строили все более высокие небоскребы. Большинство из них были вариациями стеклопластиковой коробки, обычно это плоская прямоугольная структура, поддерживаемая металлическим каркасом. Однако за последние 20 лет, различные формы небоскребов были разработаны с помощью компьютеров и изготовлены с использованием новейших материалов.

Вид с улицы на башню Цзинь Мао показывает, что фасад здания представляет собой серию пространств из металла и стекла, отступающих по краям и закрепленных центральным вертикальным «позвоночником», слегка выступающим наружу. Поверхность с интервалом разбивается более темными горизонтальными полосами. Каждая полоса установлена под небольшим углом, чтобы придать зданию профиль, похожий на заниженную версию традиционной китайской пагоды. Это один из примеров того, как архитекторы смешали традиционные и современные элементы в своем дизайне.

Конструкция башни становится все более сложной по мере ее подъема, притягивая взгляд вверх. Здесь есть четыре этажа с выступающими элементами. Каждый этаж меньше предыдущего. Над ними находится смотровая площадка, а еще выше корона - набор зубчатых ребер, оканчивающихся сужающимся шпилем. Серая днем корона здания освещается ночью, образуя яркий, светящийся ориентир (рис. 2).

Рис. 2 – шпиль башни ночью.

Крупный план части экстерьера показывает, как стены построены в виде серии плоских смещений (ступенчатых спадов). Подобная конструкция имеет различные преимущества: элементы ломаются и добавляют интерес к фасаду, позволяя изменять форму здания по мере его подъема. Окна также обращены в разные стороны, что означает, что в здание может проникать больше естественного света, когда солнце движется вокруг него в течение дня.

 Список использованной литературы:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.

 

 Jin Mao Tower

Chernikina D.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article talks about the architectural features of a unique modern building in China - Jin Mao Tower.

Keywords: architecture, construction, tower, design, Сhina.

 

 References:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.