Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Ангкор-Ват

Степанова Ю.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассматривается архитектура одного из крупнейших буддистский храмов, когда-либо построенных человеком.

Ключевые слова: архитектура, храм, Индонезия.

 

Великолепный храмовый комплекс в сердце Ангкора, столицы могущественной династии кхмеров, которая управляла Камбоджой с 9 по начало 14 века, Ангкор-Ват является одним из крупнейших религиозных сооружений, когда-либо построенных (рис. 1). Династия кхмеров была самобытной цивилизацией, достигшей своего апогея в 12 веке при короле Сурьявармане II, который расширил границы своего королевства и построил большие города и храмы. За время его правления город Ангкор стал, вероятно, самым большим доиндустриальным городом в мире. Строительство Ангкор-Вата началось примерно в 1120 году. Первоначально построенный как храм, посвященный индуистскому богу Вишну, он служил святыней кхмерского «бога-короля» Сурьявармана, а также должен был стать его мавзолеем [1      ]. На его дизайн с пятью характерными шпилями из лотосов, возвышающихся над многоуровневыми платформами, большое влияние оказала индуистская архитектура Индии. Как и многие индийские храмы, храмы кхмеров сосредоточены на святыне, увенчанной высокой остроконечной крышей, на которой изображена священная гора Меру, дом богов. Но в Ангкор-Вате, масштаб и расположение зданий явно кхмерские. В дополнение к центральной остроконечной крыше есть четыре меньшие крыши, которые вместе представляют пики Меру. Три ряда галерей окружают храм, а стена и ров окружают комплекс, заключая в себе конструкцию длиной около 1500 м.

Картинки по запросу ангкор-ват

Рис. 1 - Ангкор-Ват.

         Кхмерские скульпторы покрыли комплекс резьбой, на которой изображены эпизоды великих индуистских эпосов и изображения, иллюстрирующие космологию кхмеров. Только в галереях хранятся тысячи таких рисунков, и посетитель, прогуливающийся по ним, чтобы просмотреть все рельефы, преодолеет около 21 км.

         После того как кхмерская империя пришла в упадок в 14 веке, многие кхмерские города и памятники исчезли под растительностью джунглей. Деревянные дома были разрушены, но руины многих каменных храмов сохранились, и структура Ангкор-Вата была сохранена, в основном благодаря широкому защитному рву. Храм был практически неизвестен на Западе до прибытия французского исследователя Анри Муо в середине 19 века (рис. 2). Муо опубликовал описание этого места, и его труды побудили как европейских, так и камбоджийских ученых исследовать Ангкор, сохранить храм и изучить историю кхмеров. Наконец храм, который долгое время был национальным символом Камбоджи, стал известен во всем мире.

Картинки по запросу Louis Delaporte 1874 image from L’Illustration .

Рис. 2 - французский исследователь Анри Муо прибывает на руины Ангкора.

         Пять изящно вырезанных башен храма, которые придают храму его характерный силуэт, поднимаются к высоким крышам, имеющим форму вытянутых пирамид. Строители соорудили эти крыши, используя технику, называемую карнизом, в которой каждый набор каменных блоков слегка смещается, а конструкция сужается по мере подъема. Конструкция башни имеет высоту 43 м, но поскольку она установлена на платформе, ее вершина составляет около 65 м над уровнем земли [2].

         Внутренний двор Ангкор-Ват спроектирован как ряд дворов, каждый из которых имеет доступ к воротам, зачастую с короткими башнями или башнями по углам. Вокруг каждого двора есть крытые галереи с одной открытой стороной и одной стеной. Эти конструкции подняты над уровнем внутреннего двора на ступеньках и столбах, чтобы создать ощущение разделения. Паломники, посещавшие храм, прогуливались по этим галереям, любуясь рельефной резьбой вдоль стен.

         Двумя индуистскими божествами, наиболее почитаемыми кхмерами, были Шива, разрушитель и воссоздатель, и Вишну, хранитель, который отвечал за поддержание баланса между добром и злом. Сурьяварман II предпочитал Вишну, и статуя бога первоначально была установлена в центральной святыне в Ангкор-Вате. Позже, когда храм стал священным местом буддизма, его хранители перенесли эту статую Вишну в одну из угловых башен здания.

 Список использованной литературы:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

2.     Pryce W. World Architecture: The Masterworks. London, Thames and Hudson Ltd, 2011. 320 p.

 

Angkor Wat

Stepanova J.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article discusses the architecture of one of the largest Buddhist temples ever built by man.

Keywords: architecture temple, Indonesia.

 

 References:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

2.     Pryce W. World Architecture: The Masterworks. London, Thames and Hudson Ltd, 2011. 320 p.