Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Публичная библиотека Сиэтла

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассматривается архитектурные и инженерные аспекты публичной библиотеки Сиэтла.

Ключевые слова: архитектура, библиотека, конструкция, дизайн.

 

После детального анализа основных потребностей здания библиотеки Рем Колхас задумал радикальную архитектурную форму (рис. 1). Захватывающая, многогранная стеклянная оболочка центральной библиотеки Сиэтла делает драматическое заявление в своей городской обстановке, однако внутренние пространства работают на функциональность. В нижней части здания расположены просторная гостиная и общая комната, в которой размещается информационный центр библиотеки. За ними возвышается «книжная спираль», новый способ отображения коллекции библиотеки - в книжных шкафах, которые спирально поднимаются вдоль рампы, так что нет необходимости перемещать тома между этажами при добавлении новых. Смелая декоративная схема, сочетающая узорчатые покрытия со стеклянными стенами, также переписывает правила оформления библиотеки [1].

Рис. 1 - библиотека Сиэтла.

Поразительный дизайн библиотеки, который на первый взгляд может показаться случайным набором форм, был результатом очень практических решений (рис. 2). Архитектор Рем Колхас из фирмы OMA (Office for Metropolitan Architecture) задумал здание как серию ящиков (содержащих офисы и комнаты) и сложил эти элементы друг на друге, прежде чем корректировать их положение. Например, перемещение элемента в одну сторону уменьшило блики от солнечного света в общей комнате, в то время как другое смещение улучшило обзор из читального зала. Остекление с ромбовидным рисунком, покрывающее основные пространства, добавляет многогранный эффект.

Рис. 2 – интерьер библиотеки.

Такие фирмы, как OMA, часто производят поразительно необычные здания. Их радикальные формы были разработаны не только для эффекта, но и для решения конкретных задач. Для достижения результатов архитекторы используют компьютеризированный дизайн и новые строительные технологии. Искаженные башни, кубы с нерегулярными окнами, прорезающими их под странными углами, огромные выступы и гигантские сооружения с малозаметными опорами - все это стало особенностью городов по всему миру. Разрывая границы традиционной архитектуры, они помогают создать новый городской облик.

Рис. 3 – проход вдоль одного края библиотеки.

Проходя вдоль одного края библиотеки можно увидеть, что проход с одной стороны ограничен металлической решеткой (рис. 3), которая закрывает большую часть здания, а с другой - окнами, выходящими в гостиную. Оконное стекло отражает алмазную сеть сетки, образуя еще более сложные узоры линий, а зеленые растения гармонируют с дизайном ковра, создавая визуальную связь между интерьером и экстерьером.

Читальный зал находится в верхней части здания. В отличие от многих библиотек, где ряды парт занимают мрачное или нейтральное пространство, в Сиэтле удобные кресла для сидения и чтения. Читальный зал, от широкой стеклянной крыши до кружащихся ковров с фиолетовым рисунком выглядит красиво и в то же время необычно.

 Список использованной литературы:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.

 

Seattle Public Library

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article explores the architectural and engineering aspects of the Seattle Public Library.

Keywords: architecture, library, construction, design.

 

 References:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.