Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Дворец искусств королевы Софии

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассматривается архитектура Дворца искусств королевы Софии, одного из красивейших зданий Города искусств и наук в Валенсии Ключевые слова: архитектура, дворец, дизайн, конструкция.

 

Дворец искусств королевы Софии (рис. 1), одно из красивейших зданий Города искусств и наук в Валенсии, представляет собой большой оперный театр из бетона и стали, покрытый мозаикой. Он известен своей замечательной парящей белой крышей, которую можно принять за гигантскую скульптуру морского существа в движении. На высоте 75 м он является самым высоким оперным театром в мире и вмещает четыре основных помещения и несколько небольших площадок для выступлений [1]. Из окон оперного театра зрители могут смотреть сквозь щели в оболочке на другие столь же яркие здания Города искусств и наук.

Рис. 1 - Дворец искусств королевы Софии.

Многие из мостов Калатравы являются вариациями вантового моста, в котором структурные кабели обычно проходят от любой стороны центрального вертикального пилона до палубы моста. В проекте для Города искусств и наук Калатрава адаптировал эту конструкцию, поместив пилон на одну сторону и наклонив его, а затем проложив кабели только с одной стороны, чтобы создать структуру, похожую на арфу. Опора заполнена цементом, чтобы уравновесить вес палубы моста (рис. 2). Калатрава также построил другие инновационные мосты, в том числе мосты со связанными арками и подвесной мост, который вращается для прохода судов. Их скульптурные формы, обычно светящиеся белым, стали ориентирами и часто имитируются другими инженерами и архитекторами.

Рис. 2 – процесс строительства.

В 1957 году разрушительное наводнение обрушилось на Валенсию. Чтобы предотвратить дальнейшее наводнение, река Турия, которая протекала через центр города, была отведена, а бывшее русло реки превратилось в огромный общественный парк. Это позже стало местом, которое получило название Город искусств и наук. Строительство началось в 1996 году под руководством Калатравы. Комплекс содержит несколько зданий самого Калатравы, в том числе здание L'Hemisfèric, в котором находится кинотеатр IMAX, планетарий и театр лазерных постановок, а также интерактивный музей науки. Здание L’Oceanogràfic - самый большой аквариум в Европе, был спроектирован Феликсом Канделой, другим испанским архитектором. Все эти авангардные здания имеют изогнутые геометрические формы Дворца искусств.

Рис. 3 – главный зал.

Оперный театр покрыт двумя огромными симметричными вырезами крыши, которые изгибаются прямо над зданием и опираются на его основание. Элементы крыши выглядят тонкими и хрупкими, но на самом деле они сделаны из ламинированной стали и весят около 3000 тонн. Многочисленные отверстия позволяют естественному свету проникать в здание.

Вспомогательные сооружения, расположенные рядом с оперным театром, спроектированы также, как и главное здание, часто принимая неожиданную геометрическую форму и создавая удивительные формы. Коническая крыша закрывает въезд в гараж возле Дворца искусств. Как и главная крыша позади, она покрыта сверкающей белой мозаикой.

Оперы (а также эпизодические симфонические концерты и спектакли) ставятся в главном зале (рис. 3), который вмещает до 1800 человек. Необычный изгиб балконов, линии парящего потолка и сверкающая белая отделка поразительно напоминают черты экстерьера здания.

 Список использованной литературы:

 

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.

 

Palau de les Arts Reina Sofia

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article discusses the architecture of the Palace of Arts of Queen Sofia, one of the most beautiful buildings of the City of Arts and Sciences in Valencia.

Keywords: architecture, palace, design, construction.

 

 References:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.