Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Соборная мечеть Масджид-и-Шах

Попикова В.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В данной статье рассматриваются инновационные приемы конструктивного решения купола молитвенного здания Соборной мечети Масджид-и-Шах, а так же кратко описываются декоративные приемы, применяемые для украшения здания.

Ключевые слова: архитектура, Иран, мечеть.

 

Парящий бирюзовый купол молитвенного зала и замысловатый дизайн плиточного украшения это всего лишь два из элемента, которые делают Масджид-и-Шах одним из самых красивых зданий в исламском мире. Он был построен во время правления могущественной Династии Сефевидов, им принадлежала огромная империя Персия (современный Иран). Их великий правитель Шах Аббас I – основал столицу Сефевидов в Исфахане, и началась работа по восстановлению соборной мечети Масджид-и-Шах как главной городской  мечети, с парадным входом на южной стороне новой центральной площади (рис.1).

Масджид-и-Шах выдающийся пример архитектуры эпохи Сефевидов. Как большинство великих мечетей того времени, молитвенный зал под куполом, который покрывает одно огромное пространство, контрастирует с молитвенными залами самых ранних мечетей, в которых был ряд колонн, поддерживающих крышу [1].

Рис. 1 – Общий вид на соборную мечеть Масджид-и-Шах.

Конструкция молитвенного зала в новом здании отлично обеспечивала превосходную акустику, а планировочное решение было практичным, что позволило разместить большое количество людей внутри здания. Здание мечети быстро стало центром притяжения горожан (рис.2).

Изгиб купола Масджид-и-Шаха также удивительно декоративен, с его покрытиями из яркой плитки с потрясающими исламскими узорами.

Рис. 2 – конструкция купола над молитвенным залом.

Здание имеет еще одну ключевую особенность, как главной персидской мечети большой внутренний двор с несколькими сложными айванами (воротами) (рис.3). Такой план двора был популярен для больших мечетей, потому, что он предоставил место, где члены Конгрегации могли совершать омовения перед входом в молитвенный зал. Внутренний двор также предусматривает ряд направлений, ведущих от него, как в религиозную школу, так и в зимний молитвенный зал. По всему комплексу присутствует украшение из мозаичных деталей  особенно в заметных частях здания, на верхних частях минаретов  это мелко проработанное панно, раскрывающее инновационные приемы в керамической технологии того времени:  использование глубоких оттенков блестящего на солнце цвета.

Рис. 3 – вид на внутренний двор мечети Масджид-и-Шах.

 

Список использованной литературы:

1.     Trachtenberg M., Hyman I. Architecture: From Prehistory to Post Modernism, Lindon, Pearson, 2002. 624 p.

 

Masjid-i-Shah

Popikova V.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article discusses the innovative methods of constructive solutions of the dome of the prayer building of the Mosque Masjid-I-Shah, as well as briefly describes the decorative techniques used to decorate the building.

Keywords: architecture, Iran, mosque.

 References:

1.     Trachtenberg M., Hyman I. Architecture: From Prehistory to Post Modernism, Lindon, Pearson, 2002. 624 p.