Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Монтичелло

Попикова В.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассмотрено здание усадьбы Томаса Джефферсона на юге штата Виргиния, в 2 км к югу от Шарлотсвилля, США. Оно представляет собой эталонный пример раннего американского классицизма и памятник Всемирного наследия.

Ключевые слова: архитектура, неоклассицизм, США, усадьба.

 

Томас Джефферсон родился в семье хозяина плантации, в штате Виргиния, США в 1743 году. К зрелому возрасту сделал успешную карьеру в качестве адвоката. Он много читал, много говорил, знал пять языков, в поле его  интересов были и области, охватывающие искусство и науку. В 1770-х годах он стал членом группы, которая работала над провозглашением независимости, и был главным автором Декларации независимости. В это же время он активно начал интересоваться архитектурой и почерпнул много знаний в это деле у французских мастеров [1]. Позже он стал первым госсекретарем. Он стал президентом на первый из двух сроков в 1800, и его успехи включали покупку территории Луизиана у колонии Франции.

В 1769 году, когда Томас Джефферсон начал проектировать свой собственный дом, стиль он выбрал неоклассицизм. Этот стиль был, в какой-то степени, основан на классической архитектуре древнего Рима в интерпретации архитекторами и писателями эпохи Возрождения, особенно Андреа Палладио. Из этих источников Джефферсон взял общую симметрию конструкции, которая была похожа к знаменитым виллам Палладио в северной Италии (рис.1). Такие детали, как портики с колоннами также являются эхом римской и ренессансной архитектуры.

Рис. 1 – общий вид на Монтичелло.

Классические детали неоклассической архитекторы 18-го и 19-го годов

столетия основывались на определенных элементах, таких как колонны и фронтоны, взятые из зданий Древней Греции и Рима. Они также добавлены в декорирование дома как собственные элементы этот парапет, который идет по периметру здания, скрывающий крышу. В то время как некоторые архитекторы предпочитали сплошной парапет, Джефферсон выбрал один с рядами балясинами. Это добавило визуального интереса и сделало структуру более светлой (рис.2).

Рис. 2 – классические детали фасада здания.

Когда Джефферсон провел время во Франции в 1780-х годах, он нашел еще один богатый источник неоклассицизма в Великом доме многих европейских городов. Джефферсону казалось, что дизайн отражает изощренное мышление Просвещения, движения, которое интересовало его. Под влиянием архитектурных стилей, распространенных во Франции,  Джефферсон изменил свой дизайн, добавив восьмиугольник, купол и создал гибридный неоклассицизма, состоящего из смеси древних и современных элементов. Наконец, он включил черты его собственные, такие как мансардные окна. Получившийся дом, Монтичелло , что означает "маленькая гора", является и новаторском и классически сдержанным, его дизайн повлиял на строителей и архитекторов в Северной Америки 19-го века.

Интерьеры дома архитектора представляют большой интерес для изучения. Спальня Джефферсона экономия пространства

альковные кровати, которые он привез из Франции. Ему нравилось, когда кровать была заправлена, освобождая в спальне дополнительное пространство. Джефферсон свою кровать поставил в нише между спальней и кабинетом. Он создал визуальная и функциональная связь между двумя комнатами (рис.3).

Рис. 3 – кровать Джефферсона.

 

В вестибюле приемной Джефферсон демонстрировал свои самые ценные вещи, такие как карты, фотографии, показывающие раннюю историю США, и бюсты героев, таких как Французский писатель Вольтер. В отделке потолка есть Орел и группа звезд (рис.4).

Рис. 4 – вестибюль.

 

 Список использованной литературы:

1.     Pryce W., World Architecture: The Masterworks. London, Thames and Hudson Ltd, 2011. 320 p.

 

 

Monticello

Popikova V.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article describes the building of the estate of Thomas Jefferson in the South of Virginia, 2 miles South of Charlottesville, USA. It is a reference example of early American classicism and a world heritage site.

Keywords: architecture, neo-classicism, USA, manor.

 

 References:

1.     Pryce W., World Architecture: The Masterworks. London, Thames and Hudson Ltd, 2011. 320 p.