Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Здание Парламента

Попикова В.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассматривается один из основных символов Лондона – Здание Парламента, его история проектирования, биографии архитекторов, принимавших участие в его разработке, а так же особенности объемно-планировочного решения этого здания.

Ключевые слова: архитектура, Великобритания, Лондон, парламент.

 

Результат работы над Британскими палатами парламента, также известными как Вестминстерский дворец, начатой после предыдущего здания был почти полностью уничтожен разрушительным огнем.

Победитель конкурса на лучший проект восстановления здания стал опытный архитектор Чарльз Барри, чья победа была частично обусловлена впечатляющим набором рисунков А. В. Н. Пугина, его младшего коллеги (рис.1).

Рис.1 портреты Пугина (слева) и Барри (справа).

Чарльз Барри был одним из самых плодовитых английских архитекторов XIX века. Как молодой человек он много путешествовал, посещая не только Францию, Итали., но также Иерусалим и Дамаск. Он часто обращался к классическому и ренессансному стилям, а также спроектировал некоторые церкви в готическом стиле в начале его карьеры. Он, однако, стал известен серией светских зданий – лондонские клубы, общественные здания, и большие загородные дома. Эти проекты подготовили его к масштабному планированию, необходимому для палат Парламента. Пугин был полностью предан готическому стилю. Он был очарован Средневековьем и убежден, что это

период, представляется лучшим в европейской жизни и архитектура. Он особенно известен по католическим церквям, но он также разработал достаточное количество школ, домов, и других зданий. Его любовь к традиционным ремесленным навыкам и акцентирование внимания  на несложном украшательству имело мощное влияние на архитекторов движение декоративно-прикладного искусства конца XIX века.

Пугин внес огромный вклад в разработку экстерьера и интерьера, которые продолжали развиваться весь 30-летний период строительства. В задании конкурса было указано здание в Елизаветинском или готическом стиле (рис.2). Дизайн Барри и Пугина – это версия готики под влиянием английских церквей XV века и архитектура тюдоровского периода [1]. Он сочетает в себе длинный горизонтальный Речной фасад из повторяющихся окон, ряд вертикальных шпилей и башенок и две изящных башни: огромная башня Виктория и Башня парящих часов – Биг Бена (во многом идея Пугина), которая вскоре станет самой известной достопримечательностью Лондона (рис.3)

Рис.2 главный фасад здания Парламента в Лондоне.

Это огромное здание содержит сотни комнат, которые архитекторы тщательно спланировали. Сосредоточенные в центре – это "хребет" больших комнат –палаты лордов и общин, дискуссионные залы и их вестибюли. Коридоры от центра ведут к кабинетам для членов парламента, залам заседаний комитетов и обслуживающим комнатам. Архитекторы использовали новейшие технологии, поэтому здание имеет систему вентиляции, опережающую свое время – многие из декоративных башенок – вентиляционные отверстия.

Рис.3 башня с часами «Биг Бен».

Пугин – выдающийся архитектор периода готического возрождения – разработал декоративные детали, которые делают это здание таким особенным от лепнины до обоев, мебели, дверных ручек, чернильницы. Интерьер, который демонстрируют его талант, наиболее богат в здании в помещениях раздевалки и в Палате лордов: сочетание богатой позолоченной деревянной обивки и темно-красная обивки привело к впечатляющему результату.

Несмотря на то, что Барри выиграл конкурс и составил общий план, Пугин составил план декоративных работ и превратил здание в национальный символ.

 Список использованной литературы:

1.     Francis D., Ching. A. Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.

 

Houses of Parliament

Popikova V.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article deals with one of the main symbols of London – the Parliament Building, its design history, biographies of architects who took part in its development, as well as features of the space-planning solution of this building.

Keywords: architecture, UK, London, Parliament.

 

 References:

1.    Francis D., Ching. A. Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.