Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Плюсы и минусы BIM технологий

Подлесная А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Ельшаева О.Ю.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Попикова В.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В современной практике многие компьютерные модели не содержат достаточно информации для подрядчиков и операторов. В различной литературе описана необходимость понимания такого важного процесса как информационное моделирование здания (BIM). В статье рассмотрены плюсы и минусы данной технологии.

Ключевые слова: архитектура, BIM, технология, моделирование, информация.

 

1.     Вступление.

Информационное моделирование зданий (BIM) в последнее время получило широкое внимание и развитие в архитектурно-инженерном строительстве. BIM представляет собой цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта, которое изменило способ планирования, проектирования, строительства и эксплуатации здания. Эта модель представляет собой богатое данными, объектно-ориентированное, интеллектуальное и параметрическое цифровое представление объекта, обеспечивающее информацию, которая может быть использована для принятия решений и для улучшения процесса сдачи объекта. BIM предлагает концепцию комплексной реализации проекта, включающую людей, системы, бизнес-структуры и практики в совместный процесс для сокращения отходов и оптимизации эффективной деятельности на всех этапах жизненного цикла проекта. BIM поддерживает постоянную и немедленную доступность любого элемента масштабного проекта, графика и информации о стоимости, которая является высококачественной, надежной, интегрированной и полностью скоординированной [1]. BIM как термин для проектирования и конструирования был введен около 15 лет назад, чтобы отделить новое, основанное на информации, архитектурное компьютерное трехмерное моделирование от традиционного, в основном бумажного, 2D-дизайна и рисования. Целью BIM является создание и повторное использование согласованной цифровой информации заинтересованными сторонами на протяжении всего жизненного цикла (рис. 1), чтобы обеспечить более упорядоченный бизнес-процесс, соответствующие методологии управления проектами и площадками, включая облегчение доступа ко всем доступным знаниям о строительстве. Этот метод предназначен для точной интеграции цифровых описаний всех объектов здания и их отношений с другими, где заинтересованные стороны могут запрашивать, моделировать и оценивать действия и их влияние на процесс строительства в течение жизненного цикла проекта.

Рис. 1 – пример BIM модели здания.

 

2.     Обзор технологии BIM

Существует много определений информационного моделирования зданий (BIM). BIM - это обмен структурированной информацией, которая может быть описана как цифровое представление физических и функциональных характеристик здания. Модель BIM может содержать информацию или данные о проектировании, строительстве, логистике, эксплуатации, техническом обслуживании, бюджетах, графиках и многом другом. Принципиальное различие между BIM и 2D CAD состоит в том, что последний описывает здание с помощью независимых 2D-видов, таких как планы, разрезы и фасады. Данные в 2D-чертежах представляют собой только графические объекты, такие как линии, дуги и окружности, в отличие от интеллектуальной контекстуальной семантики модели BIM, где объекты определяются в терминах элементов и систем здания, таких как пространства, стены, балки и колонны. Чертежи, детали закупок, процессы подачи и другие спецификации могут быть легко взаимосвязаны при помощи использования BIM в строительных работах (рис. 2). Кроме того, системы, сборки, последовательности могут быть показаны в относительном масштабе со всем объектом. Технологии, которые могут быть использованы для реализации BIM, - это CAD, Object CAD и параметрическое моделирование зданий. CAD - это программное обеспечение, технология которого очень эффективно поддерживает автоматизацию черчения. Object CAD стремится симулировать компоненты здания в среде на основе CAD, уделяя особое внимание трехмерной геометрии здания, созданию 2D-документации из этой трехмерной геометрии и извлечению данных объекта из компонентов здания для предоставления информации о количестве и свойствах объектов. Технология параметрического моделирования зданий аналогична системам поддержки принятия решений, используемым в финансовом сообществе. Эти системы объединяют модель данных (геометрия и данные} с моделью поведения (управление изменениями), которая придает значения данным через отношения.

 

Рис. 2 – BIM модель здания в 3-Д.

 

2.1. Преимущества BIM

Из преимуществ технологии BIM можно выделить: более быстрые и эффективные процессы, улучшенный дизайн, контролируемые затраты на весь срок службы и данные об окружающей среде, лучшее качество производства, автоматизированная сборка, лучшее обслуживание клиентов и данные о жизненном цикле. BIM позволяет быстрее принимать лучшие решения, BIM уменьшает абстракцию и объединяет множество дисциплин, включая проектирование и документацию, сокращает время выхода на рынок, снижает стоимость проектирования. BIM также может ускорить адаптацию стандартных прототипов зданий к условиям площадки для бизнеса и сократить человеческие ресурсы на всем этапе эксплуатации. BIM дает команде разработчиков высокую степень уверенности, минимизирует ошибки и упущения и, что не менее важно, минимизирует конфликты. Кроме того, модель BIM в хорошо управляемой информационной базе данных может предоставить информацию о количестве и типах мебели, если и когда они предназначены для изменения.

 

2.2. Проблемы BIM

В современной практике построения оперативного управления жизненным циклом проблемы BIM связаны с поиском и обменом информацией, внедрение BIM происходит намного медленнее, чем предполагалось, из-за технических и управленческих аспектов. Проблемы BIM заключаются в следующем [2]: необходимость четко определенной модели процесса построения транзакций, требования к вычисляемости данных цифрового проектирования, необходимость хорошо разработанных практических стратегий для целенаправленного обмена и интеграции информации между компоненты модели BIM (рис. 3).

 

Рис. 3 – схема бизнес модели технологии.

 

С другой стороны, управленческий аспект проблем BIM заключается в том, что нет четкого консенсуса относительно того, как внедрять или использовать BIM, нет единого документа или трактата по BIM, которые бы указывали на его применение или использование, необходимости стандартизации процесса BIM и рекомендаций для его реализации. Таким образом, визуальная природа BIM позволяет всем заинтересованным сторонам получить важную информацию до завершения строительства. Кроме того, существуют некоторые проблемы с BIM, такие как кривая обучения, стоимость программного обеспечения. Риски, связанные с внедрением BIM, связаны с двумя основными аспектами: первые, связанные с поведением сторон, участвующих в проекте BIM, и вторые, связанные с технологическим аспектом.

 

3.     Заключение

Потребность большинства программных пакетов покрывается подрядчиком и консультантом по управлению строительством. Преимущество BIM заключается в снижении затрат. Кроме того, снижение стоимости строительства может быть достигнуто путем понимания стоимости всего проекта и прогнозирования его экологических (энергоэффективных) характеристик.

 Список использованной литературы:

 

1.     Junjie L., Hui Y. A Research on Development of Construction Industrialization Based on BIM Technology under the Background of Industry 4.0. MATEC Web of Conferences 100, 2017. P.1-8. doi.org/10.1051/matecconf/201710002046

2.     Chengshuang S., Qingpeng M., Yaowu W. Study on BIM-based construction project cost and schedule risk early warning. Journal of Intelligent and Fuzzy Systems, 2015. Vol. 29, P.469-477. doi.org/10.3233/IFS-141178

 

 

Pros and cons of BIM technology

Podlesnaia A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Elshaeva O.Y.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Popikova V.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. In modern practice, many computer models do not contain enough information for contractors and operators. Different literature describes the need to understand such an important process as building information modeling (BIM). The article discusses the pros and cons of this technology.

Keywords: architecture, BIM, technology, modeling, information.

 References:

1.     Junjie L., Hui Y. A Research on Development of Construction Industrialization Based on BIM Technology under the Background of Industry 4.0. MATEC Web of Conferences 100, 2017. P.1-8. doi.org/10.1051/matecconf/201710002046

2.     Chengshuang S., Qingpeng M., Yaowu W. Study on BIM-based construction project cost and schedule risk early warning. Journal of Intelligent and Fuzzy Systems, 2015. Vol. 29, P.469-477. doi.org/10.3233/IFS-141178