Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Замок Крак-де-Шевалье

Подлесная А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассмотрены конструктивные и архитектурные особенности замка, возведённого в Сирии.

Ключевые слова: архитектура, замок, стена, башня, Сирия.

 

Высоко на скалистом выступе с видом на Хомс в Сирийской пустыне стоит Крак-де-Шевалье (рис. 1), один из лучших сохранившихся замков Средневековья. Он возвышается на высоте примерно 500м над долиной Эль-Букейя. Между 11 и 13 веками правители Европы приступили к крестовым походам. Серия неудачных попыток вернуть Святую Землю из-под власти Мусульман, чтобы якобы сделать Иерусалим безопасным для христианских паломников, прибывающих туда с запада. Во время этих экспедиций крестоносцы построили ряд замков в виде военных баз в районах, которые сейчас находятся в Сирии, Ливане, Израиле и Иордании. Крак де Шевалье был одним из таких стратегических форпостов, защищающих перевал Хомс на главном маршруте от Средиземного моря до Святой Земли. Замок был основан в 1030 году. Рыцари заняли замок до 1271 г., после многочисленных осад захвачен Мамлюком султаном Байбарсом. За время владения рыцари госпитальеры восстановили замок, расширили его, укрепили стены, и предоставили жильё для большого войска до 2000 человек. Получившееся здание является одним из лучших сохранившихся примеров средневекового замка, который имеет два кольца оборонительных стен. Эти массивные каменные стены, огромные башни, контролирующий обзор в каждом направлении сделали практически невозможным взятие крепости.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9310/137106206.44f/0_ea306_18bc48dc_orig.jpg

Рис.1 - замок Крак-де-Шевалье.

Первые каменные замки, построенные Норманнами в 11 веке, были основаны вокруг одной большой башни под названием донжон. Более поздние строители замка, особенно крестоносцы поняли, что даже крупнейший донжон был уязвим для атаки, поэтому они добавили больше защитных функций -кольца наружных стен, прочные ворота, стенные башни, а также наружные укрепления, которые затрудняют атаку замка. Строители поняли важность выбора хорошего участка [1]. Среди крестоносцев военные ордена, такие как рыцари Госпитальера и Тевтонский Орден, были особенно опытны в строительстве замков.

Многие из внешних стен Крака толще у основания, чем сверху, придавая им гладкий, наклонный профиль, который называется талус. Это сделало их крепче и менее уязвимыми для атаки такими орудиями, как осадные башни. Защитники также могут бросать тяжелые предметы и обрушать осыпь на врагов ниже.

 Две кольцевидные оборонительные стены защищали замок от атак. Враги должны были пройти двойную линию стен (рис. 2), чтобы добраться до жилых помещений в замке. Это было почти невыполнимой задачей, особенно когда они подверглись нападению со стороны рядов лучников, которые стояли за каждым набором стен.

Внутренний двор лучшая охраняемая часть замка, содержала некоторые из самых важных частей здания. Они варьировались от рыцарских залов, часовен до помещений, которые были жизненно важны для военного успеха замка - огромное здание для хранения запасов и конюшня, которая могла разместить до 1000 лошадей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9325/137106206.44f/0_ea2f6_50933e03_orig.jpg

Рис. 2 – рисунок замка.

Помещение с внушительным готическим интерьером рядом с крытой аркадой во внутренней палате, вероятно, использовалось и как комната для встреч, и как приемная, где Мейстер госпитальеров мог принимать высокопоставленных гостей. В европейских домах такие комнаты часто имели деревянную крышу. Однако в Большом зале есть каменное хранилище, которое помогло защитить здание от огня. Также наличие сводчатой лоджии было свидетельством превосходного социального статуса рыцарей. Госпитальеры построили свой замок в готическом стиле. Заостренные арки и каменные своды, выполнены по-европейски. Тонко вырезанные ребра свода и отверстие в окружении тонких колонн в таких местах, как сводчатый проход указывают на высокий уровень мастерства. Это вытекает из того, что архитектурные детали в Крак де Шевалье должны не только защищать своих обитателей, но и отражать их социальное положение.

 Список использованной литературы:

1.     Trachtenberg M., Hyman I. Architecture: From Prehistory to Post Modernism, Lindon, Pearson, 2002. 624 p.

 

 

Krak des Chevaliers

Podlesnaia A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article discusses the structural and architectural features of the castle, built in Syria.

Keywords: architecture, castle, wall, tower, Syria.

 References:

1.     Trachtenberg M., Hyman I. Architecture: From Prehistory to Post Modernism, Lindon, Pearson, 2002. 624 p.