Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Башня Белен

Подлесная А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье описывается башня Белен в Лиссабоне, Португалии. Дана краткая история ее постройки и особенности ее архитектурного стиля.

Ключевые слова: Архитектура, башня, Португалия.

        

Башня Торре-де-Белен (башня Вифлеема) укреплённое сооружение (форт) на острове в реке Тежу. Построена в 1515-1521 гг. военным архитектором Франсишку де Аррудой в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и служила поочерёдно небольшой оборонительной крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней. Эта неприступная башня недалеко от устья реки Тежу была ключевой частью системы обороны Лиссабона. Несмотря на то, что изначально идея о ее постройке принадлежала королю Иоанну II еще в конце 15 века, крепость была возведена только в царствование его преемника Мануэля I. Она является одним из лучших примеров весьма витиеватого стиля мануэлино в архитектуре, который был своего рода поздней готикой и назван в честь короля.

Здание состоит из двух основных частей: длинный, низкий Бастион и сама башня. Бастион предназначался для расположения батарей орудий в сводчатой камере с видом на реку [1]. Башня обеспечивает наблюдение с платформы на двух уровнях, из которых охранники могли стрелять в захватчиков. Нависающие угловые башни, известные как «бартизаны», добавляли дополнительные точки обзора на двух башнях и Бастионе. Они появляются на каждом углу башни. Их целью было защитить, сторожа башни, но они также очень декоративны. Основание каждой из них представляет собой ряд перевернутых V-образных фигур, похожих на машикулей отверстий в средневековых замках через которые защитники сбрасывали средства обороны на нападавших. Эти V-образные формы, однако, не имеют отверстий и являются декоративными элементами (рис.1).

Рис. 1– башня Белен.

Лоджия, выходящая на бастион, показывает церемониальный и символический аспект дома. Находясь на этой лоджии, сановники могли любоваться рекой. Над ней высечена геральдика и пара каменных армиллярных сфер. Орнамент на стене изображает крест, чтобы показать верность короля христианству (рис.2).

Рис. 2 – лоджия башни.

 На каменных куполах крыш присутствуют ярко выраженные гребни, что нетипично для европейского архитектурного стиля. Вероятно, архитектор адаптировал конструкции, которые он видел на зданиях в исламских странах для этой европейской постройки.

Обе части здания богато украшены в типичном стиле мануэлино. Этот стиль было разработан, чтобы подчеркнуть успех Португалии в морских исследованиях (Мануэль был знаменитым спонсором морских походов).

Конструкции включают армиллярные сферы и веревочные мотивы (рис.3). Геральдика тоже заметна, особенно португальский королевский герб.

Рис.3 – Декоративные детали

Есть также мавританские детали особенности формы окнных

проемов и балконы принятые из Исламской Северной Африки, где

архитектор Франсиско де Арруда, работал в начале своей карьеры. Эта масса украшений, вместе с тщательно разработанной архитектурной формой, показывает, что башня была не просто утилитарной крепостью. Она был также церемониальным входом в Лиссабонскую гавань и служила напоминанием всем, кто приближается к порту, что они въезжают на территорию португальского короля.

 Список использованной литературы:

1.     Glancey J., Foster N., The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

 

Belem Tower

Podlesnaia A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article describes the Belém Tower in Lisbon, Portugal. Given a brief history of its construction and features of its architectural style.

Keywords: Architecture, tower, Portugal.

 References:

1.     Glancey J., Foster N., The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.