Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Замок Химэдзи

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассматривается уникальный пример сохранившегося японского замка времён культуры Момояма и классические приёмы, характеризующие японскую архитектуру тех времён.

Ключевые слова: архитектура, замок, Япония.

 

         Химэдзи является одним из величайших японских замков, построенных феодальным даймё (крупнейшие военные феодалы) страны в 16-17 веках (рис. 1). Химэдзи состоит из группы сооружений, построенных преимущественно между 1601 и 1618 годами на месте более раннего замка. Он состоит из высокой башни, соединенной с четырьмя меньшими башенками коридорами и окружен стенами и воротами [1]. Как и большинство замков того периода, он был спроектирован не только как крепость, но и как роскошная резиденция для могущественного полководца и его семьи, которая занимала его.

         Наружные стены имеют массивное каменное основание и верхние секции, выполненные из высушенной грязи, иногда со встроенными

металлическими пластинами - строительными материалами, которые делали замок не только огнестойким, но и практически неразрушимым. Чтобы проникнуть внутрь Химэдзи, захватчикам пришлось бы пройти через несколько ворот, к каждому из которых подходил узкий проход, что делало центральную часть замка почти неприступной.

Рис.1 – Замок Химэдзи

         В центре здания находятся несколько башен, в которых размещены кладовые, жилые помещения, арсеналы и огневые площадки для стрелков и лучников. Эти башни обладают деревянными каркасами, которые могут быть изготовлены плотниками заранее, в то время как каменщики сооружают свои твердые каменные основания. Деревянные поверхности также покрыты белой штукатуркой - еще одна мера предосторожности от риска возникновения пожара. Обороняющиеся могли стрелять через специально построенные щелевые проемы, а желоба позволяли им сбрасывать метательные снаряды на нападавших, которые пытались взобраться на стены замка.

         Надежная, но в то же время элегантная конструкция Химэдзи дополняется потрясающими деталями, включая множественные остроконечные и изогнутые фронтоны, резные гребни на нависающих крышах, декоративные орнаменты и поперечные деревянные балки с великолепными расписными панелями.

         Прямые и изогнутые керамические плитки покрывают нависающие, перевернутые крыши замка. Эти плитки обеспечили лучшую защиту от огня, нежели традиционные кровельные покрытия, такие как солома. Крыши также являются декорированными - на закругленных концах плиток можно поставить штамп, или геральдический символ полководца, который занимал замок.

Рис. 2 – Интерьер Большого зала Химэдзи

         К началу 17-го века самые значимые комнаты в японских замках были щедро украшены. На экранах, перегородках и иногда даже потолках были великолепные картины пейзажей и часто сцены охоты с могущественными животными, такими как тигры, символизирующие военачальников (рис. 2). Дорогое сусальное золото широко использовалось для отражения света и освещения интерьеров.

Картинки по запросу WALLS AND LOOPHOLES himeji

Рис. 3 – Бойницы для лучников или стрелков в стене в замке Химэдзи
            Нижние стены построены из местного камня. Некоторые из этих сооружений представляют собой крепостные валы, в то время как другие представляются толстыми стенами с внешними «шкурами» из камней и заполнением из земли и щебня. Они образуют прочное основание, над которым находятся более гладкие земляные стены, покрытые яркой белой штукатуркой. Вдоль земляных стен есть несколько отверстий - круглых, прямоугольных и треугольных - предназначенных для стрельбы из орудий (рис. 3).
 

 Список использованной литературы:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

 

Himeji Castle

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article discusses a unique example of a preserved Japanese castle from the time of Momoyama’s culture and classical techniques that characterize the Japanese architecture of those times.

Keywords: architecture, castle, Japan.

 

 References:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.