Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Замок Нойшванштайн

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В данной статье описаны архитектурные особенности замка Нойшванштайн, который расположен на юге Германии неподалёку от границы с Австрией.

Ключевые слова: архитектура, замок, романтизм.

 

         Высоко на скале около деревни Хоэншвангау на юго-западе Баварии лежит сказочный замок Нойшванштайн (рис. 1). Он был построен в конце 19-го века для короля Баварии Людвига II, который был вдохновлён двумя древними замками - Вартбург в Германии и Пьерфон во Франции - оба реконструированы в средневековом стиле с массивными и зубчатыми стенами, высокими башнями, но в то же время с роскошными интерьерами [1]. Людвиг был одержим историей средневековья и операми Рихарда Вагнера - драматическими сагами о богах, героях и рыцарях - и хотел средневековый замок с убранством, отражающим ушедшую эпоху рыцарства.

         Неороманский стиль, выбранный Риделем, был популярен в Германии, где многие архитекторы считали его арки с круглыми вершинами, бочковые своды и крепкие стены, германскими по своему характеру, в отличие от более тонкого готического стиля возрождения с остроконечными арками, которые они связывали с французами.

         Людвиг тесно сотрудничал с Риделем и оказал должное влияние на дизайн экстерьера, а также интерьера, с его настенными росписями мифических сцен и точным расположением декоративных деталей. Несмотря на то, что это плод субъективного видения одного человека, здание воплощает в себе идеи многих людей о сказочном замке.

Картинки по запросу Neuschwanstein Castle 

Рис. 1 - Замок Нойшванштайн

         Людвиг II стал королем Баварии в 1864 году, когда ему было 18 лет. Он не был готов к правлению и захват Баварии Пруссией в 1866 году стал для него серьёзным ударом и Людвиг был вынужден передать бразды правления Вильгельму I Прусскому. В результат Людвиг вложил свою энергию в создание фантастического мира - строительство сложных резиденций, включая Херренинзель и Нойшванштайн. Здесь он мог подражать жизни королей и рыцарей легенд Святого Грааля. Его строительные проекты были также чрезвычайно дороги, и Людвиг потратил свое огромное состояние, прежде чем брать кредиты в иностранных банках. Когда он отказался вернуть их, банки пригрозили ему арестом его активов. Правительство Баварии объявило его безумным и заключило его в тюрьму. Он утонул при загадочных обстоятельствах в Штарнбергском озере, недалеко от замка Берг, где он проживал.

Картинки по запросу Neuschwanstein Castle GATEHOUSE

Рис. 2 – сторожка Замка Нойшванштайн

         В средневековом замке главная цель сторожки (рис. 2) состояла в том, чтобы обеспечить вход надёжной защитой от врагов. Ворота в Нойшванштайне должны были выглядеть внушительно и обеспечивать торжественный вход для посетителей, который служил вступлением перед двором и роскошными помещениями внутри. Поэтому Ридель добавил королевский герб, бартизаны (маленькие выступающие угловые башни), а также ступенчатый фронтон, для придания сооружению дополнительной высоты. Эти особенности напоминают военную историю реальных замков, а также создают интересный и впечатляющий вид, который нависает над посетителями, когда они проходят через ворота.

         Башня замка является отличным примером того, как архитектор добавил детали, для преобразования визуального эффекта. Средневековые замки зачастую имели зубчатые стены с навесными бойницами - отверстиями для сбрасывания снарядов на нападающих. У башен в Нойшванштайне есть эти выступы и зубцы с безупречно вырезанной каменной кладкой, но эти детали несут в себе чисто декоративную функцию.

Картинки по запросу Neuschwanstein Castle throne room

Рис. 3 – Тронный зал замка Нойшванштайн

         С его рядами арок и апсидой в конце внутренний лик тронного зала (рис. 3) был основан на интерьере церкви в Мюнхене, где трон Людвига занимал положение главного алтаря. Стены украшены картинами Иисуса Христа, Апостолов и королей, которые были канонизированы - предмет, напоминавший посетителям, что средневековые короли правили по божественному праву и при поддержке Церкви. Людвиг, как конституционный монарх с ограниченными полномочиями, не имел такой же власти.

 

         Список использованной литературы:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

 

Neuschwanstein Castle

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article describes the architectural features of Neuschwanstein Castle, which is located in the south of Germany near the border with Austria.

Keywords: architecture, castle, romanticism.

 

 References:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.