Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Замок Бургхаузен

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассмотрены конструктивные и архитектурные особенности замка, возведённого в готическом стиле в Германии, в городе Бургхаузен.

Ключевые слова: архитектура, замок, Германия, Бургхаузен.

 

Эта колоссальная баварская крепость длиной чуть менее одного километра является самым длинным средневековым замком в Европе и прекрасным образцом позднесредневековой архитектуры (рис. 1). Построенный на месте ранее укрепленного деревянного здания, он был существенно изменен в средние века, особенно при могущественных герцогах Баварии-Ландсхут, которые жили там с 13 по 15 века [1]. Многие из зданий замка датируются этим периодом и выполнены в готическом стиле.

Рис. 1 – вид на стены замка.

Замок Бургхаузен стоит на длинном узком гребне с видом на воду с обеих сторон (рис. 2). По сути, это цепочка замкнутых пространств, называемых дворами - главный замок (внутренний двор) и пять внешних дворов. Каждый внутренний первоначально был отделен от соседних с ним рвами, мостами и иллюминаторами для усиления защиты замка. Во время войны злоумышленникам приходилось проникать в каждый двор по очереди, чтобы завладеть герцогскими кварталами во внутреннем дворе в дальнем конце обширного комплекса. В мирное время каждому двору были выделены определенные роли, такие как конюшня или снабжение едой и питьем. Эта практическая договоренность означала, что сообщество замка было полностью самодостаточным, что было жизненно важно для его выживания в случае осады врагами.

Рис. 2 – замок Бургхаузен.

Готика Средневековья - доминирующий стиль Бургхаузена с его типично высокими каменными стенами и сторожевыми башнями с видом на окружающую местность. Массивные нижние стены, которые возведены практически без окон, органично поднимаются из своего скалистого основания. На протяжении веков некоторые готические элементы были заменены, а небольшие средневековые окна были расширены, но оригинальные кольцевые стены замка, его первая линия обороны, остаются практически нетронутыми.

Замок стоит на вершине скалистого хребта. С одной стороны открывается вид на реку Зальцах, а с другой - воловье озеро Вёр. Строителям средневековых замков нравились места у воды, потому что реки и озера не только создавали эффективные защитные барьеры, но и обеспечивали полезные артерии для транспортировки - самый простой и экономичный способ транспортировки тяжелого камня, необходимого для крупного замка в средневековье, был на лодке.

         Как и многие замки в Центральной Европе, Бургхаузен - очень длинное здание на вершине скалы. Этот скалистый обнаженный камень образует надежную основу для внешних укреплений здания и стен, которые определяют внутренние дворы замка. Каждый из пяти внешних дворов содержал здания, предназначенные для конкретных практических целей. В пятом и внешнем дворе были мастерские, офисы и комнаты для прислуги; часовня, сад и дом садовника в четвертом; конюшни в третьем; арсенал во втором; и пивоварня, пекарня и другие конюшни в первом дворе, ближайший к главному двору замка с его герцогскими квартирами. Все дворы имеют толстые стены и башни, из которых охранники могли бы постоянно следить за окружающей местностью. Некоторые из этих башен, известные как «перцы», были позже преобразованы в огневые точки пушек.

Мост, ведущий к воротам Святого Георга (воротам внешнего двора замка) простирается через ров около 27м в поперечнике, с расстоянием от земли к воде ниже в 8 м . Во время войны узкий мост было легко защитить от нападавших, которым так и не удалось бы захватить замок. Круглые угловые башни сторожки открывали защитникам превосходный обзор всех, кто приближался, и широкое поле огня, если кто-то пытался взобраться на стены (рис. 3).

Рис. 3 – мост ведущий к воротам Святого Георга.

 

Список использованной литературы:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams,      2008. 512 p.

 

Burghhausen Castle

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article describes the structural and architectural features of the castle, built in the Gothic style in Germany, in the city of Burghausen.

Keywords: architecture, castle, Germany, Burghausen.

 

 References:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams,      2008. 512 p.