Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Храм Надписей

Маричева В.П.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассматривается влияние исторических событий на древнюю архитектуру Майя и значение некоторых деталей их сооружений.

Ключевые слова: архитектура, храм, Паленке, Майя.
            Храм Надписей, сокрытый от глаз в мексиканском тропическом лесу, является одним из лучших образцов религиозной архитектуры классического периода (ок. 250–900 гг.) цивилизации майя в Центральной Америке. Эта большая ступенчатая пирамида круто поднимается на высоту около 21 м, на вершине которой располагается храмовое здание. Пирамида состоит из девяти ярусов с центральной лестницей, идущей вверх по одной стороне к храму. Хотя пирамида утратила большую часть своего первоначального убранства, которое было выполнено с применением красочной фрески, тем не менее, это здание остаётся крайне поразительным, доминирующим на одной из центральных площадей в древнем городе Паленке.

            Однако самая замечательная часть здания скрыта от глаз. Глубоко внутри находится гробница правителя Паленке Кинича Джанааба Пакала, который правил городом почти 70 лет до своей смерти в 683 году. Саркофаг короля был защищен тяжелой, резной каменной крышкой, а гробница содержала артефакты [1]. В том числе нефритовые украшения. Памятник был установлен ближе к концу правления Пакала и был завершен его сыном и преемником, Киничем Кам Баламом II.

            Как и большинство пирамид майя, Храм Надписей сильно возвышается над землёй (рис. 1). Археологи считают, что строители хотели сделать его видимым издалека и поднять храм до небес. Резные рельефы на опорах, расположенные по бокам пяти дверных проемов храма, и надписи внутри, которые описывают правление Пакаля и дают зданию его название, - это лишь некоторые из особенностей, делающие это сооружение столь выдающимся.

 

Картинки по запросу храм надписей

Рис. 1 - Храм Надписей в Паленке.

Примерно после 800 г. Паленке постепенно пришел в упадок, и на его месте разрослись джунгли. Город был известен только местным жителям, пока в 1560-х годах его не открыл заново священник Лоренцо де ла Нада. Археологи начали осматривать это место в 18 веке. Они нашли Храм Надписей возле большого здания, которое считалось королевским дворцом, на одной из главных площадей (рис. 2). Другие храмы, дома и площадка для игры в мяч майя были неподалеку. Близость Храма Надписей к Дворцу показывает, насколько это важно. Некоторые ученые предположили, что король смотрел на храм с башни Дворца, что позволило ему наблюдать за выравниванием восходящего солнца с храмом во время зимнего солнцестояния.

Картинки по запросу паленке

Рис. 2 – национальный парк Паленке.

Широкие каменные ступени создают крутое восхождение от уровня земли до храма на вершине пирамиды. Хотя шаги и широкие, маловероятно, что они использовались большим количеством людей. Храм, в который ведут пять входов, был священным местом и, вероятно, заповедником священников майя и королевской семьи. Размер и выпуклость лестницы являются атрибутами, отражающими важность здания (рис. 3).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e7/UpperPartTempleInscriptions.jpg/1920px-UpperPartTempleInscriptions.jpg

Рис. 3 – фасад с шестью пилонами.

Город Паленке был разрушен во время войны в 599 году и все еще нуждался в большой работе по его восстановлению, когда Пакал вступил на престол. Началом реконструирования занялся новый правитель, и его продолжил его сын, который завершил Храм Надписей и наблюдал за строительством гробницы с её искусно вырезанным саркофагом. Он также преумножил власть города с помощью союзов и завоеваний, предоставив ему ресурсы для продолжения восстановления и завершения строительства большинства памятников.

 Список использованной литературы:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams,      2008. 512 p.

 

Temple of the Inscriptions

Maricheva V.P.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article discusses the influence of historical events on the ancient Mayan architecture and the significance of some of the details of their structures.

Keywords: architecture, temple, Palenque, Maya.

 References:

1.     Borden D., Elzanowski J., Taylor J., Tuerk St. Architecture: A World History. New York, Harry N. Abrams,      2008. 512 p.