Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Шартрский собор

Коробкова А.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье говорится об Шартском соборе, который был возведён в 12-ом веке. Он стал ярким примером средневековой готической архитектуры.

Ключевые слова: архитектура, собор, Шартр, аркбутан.

Шартрский собор (рис. 1) расположен в городе Шартр и является католическим кафедральным собором, в котором в хорошем состоянии сохранились средневековые витражи.

Картинки по запросу Шартрский собор

Рис. 1 - Шартрский собор.

В ночь на 10 июня, 1994 года в северном французском городе Шартр произошла катастрофа: на улицах города вспыхнул пожар. Большая часть города-крепости была разрушена, а Шартрский собор получил серьезные повреждения – остались в целости только западный фронт и склеп. Работы по его восстановления в соответствии с первоначальным планом началась почти сразу, и новый собор был завершен к 1223 году. Впоследствии он пережил крупные конфликты, включая Французскую революцию, и различные реставрационные работы, которые имели место в течение многих лет. Всё это не изменило основной концепт его дизайна. Здание всё так же остаётся выдающимся образцом средневекового собора.

Архитектура Шартра выдержана в стиле готики, которая развивалась во Франции в 12-м веке и оставалась популярной в различных вариациях до конца 15-го века [1]. Готика характеризуется остроконечными арками, большими окнами и акцентом на высоту. Шпили и высокие своды Шартра и других готических церквей, кажется, взмывают вверх, как будто к небу, а большие окна наполняют интерьер светом ‒ символом, по мнению средневековых строителей, присутствия Бога. Следуя готическому стилю своих предшественников, строители Шартра были новаторскими в подходе. Они спроектировали огромные вытянутые окна, предоставляя художникам-витражистам максимальные возможности. Все элементы Шартра, от каменных шпилей до статуй и витражей, объединяются в великолепное и гармоничное произведение искусства (рис. 2).

Картинки по запросу Шартрский собор

Рис. 2 – окна Шартра.

После пожара, повредившего первоначальный северо-западный шпиль в 1503 году, начались работы по его замене. Архитектор, Жан де Боси (Jehan de Beauce), разработал шпиль в стиле поздней готики с кружевной сетью вершин и опор. Юго-западный шпиль сохранился с собора 1994-ого года. Он выглядит гораздо ровнее по сравнению с северо-западной башней: простая восьмиугольная форма поднимается из скопления высоких узких фронтонов, пронизанных тонкими заостренными арками, похожих на те, что располагаются ниже на западном фронте.

Под замысловатым узором окна-розы у северного трансепта есть потрясающее крыльцо с тремя дверными проемами. Они были спроектированы в первые годы 13-го века, и большая часть скульптур, находящихся там, изображают жизнь Девы Марии (рис. 3).

Картинки по запросу Шартрский собор

Рис. 3 – внутренний интерьер Шартрского собора.

Дверные проемы западного фронта сохранились от собора 12-го века. Над центральным дверным проемом находится резной тимпан (область непосредственно под аркой) с изображением Христа, окруженного символами четырех евангелистов.

Ещё одна интересная деталь данного сооружения – горгульи (рис. 4). Средневековые каменщики традиционно вырезали этих горгулий в форме гротескных голов монстров: чтобы предотвратить повреждение каменной кладки, резные каменные желоба, которые «охраняют» горгульи, направляют дождевую воду подальше от здания собора.

Картинки по запросу Шартрский собор горгульи

Рис. 4 – горгульи.

Отличительной чертой Шартрского собора можно так же назвать аркбутаны – опоры, проходящие вдоль каждой стены здания. Благодаря своей структуре, они выглядят легко и воздушно.

 Список использованной литературы:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

 

Chartres Cathedral

Korobkova A.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article talks about the Shart cathedral, which was built in the 12th century. He became a vivid example of medieval Gothic architecture.

Keywords: architecture, cathedral, Chartres, flying buttresses.

 

 References:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.