Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Бенедиктинский монастырь в Мельке

Коробкова А.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье говорится об архитектре бенедиктинского монастыря в Мельке, который был основан в 11-ом веке, как место просвещения и центр высшего духовенства. Перестроенный в самом конце 17-ого века, он стал не только церковным и духовным объектом, но и частью культурного наследия Австрии.

Ключевые слова: архитектура, бенедиктинский монастырь, Мельк, аббатство.

Со скалистого выступа возвышается великий бенедиктинский монастырь в Мельке над Дунаем на земле Нижняя Австрия (рис. 1). Основанный в 11-ом веке, он стал известен как центр веры и обучения, но к 1700 году его здания перестали подходить для этой цели, а активный настоятель монастыря, Бертольд Дитмайр, занялся обустройством монастыря: по его заказу непригодные для жилья и обучения здания были снесены, а для строительства новых был приглашён архитектор Якоба Прандтауэр. Прандтауэр работал в стиле барокко, поэтому в данном стиле были выстроены новая церковь, жилье, библиотека и другие сооружения архитектурного ансамбля, которые превратил Мельк в одни из самых больших и сложных зданий в стиле барокко в мире [1].

File:Stift Melk, Westansicht.jpg

Рис. 1 – бенедиктинский монастырь в Мельке.

Архитектура в стиле барокко, разработанная в Италия в конце 16-го века, до 1700 распространилась по католической Европе. Стиль характеризуется театральным использованием света и пространства, изогнутыми стенами, декоративными куполами, богатое убранство с использованием живописных картин, скульптур, и фресок, и пристрастие к иллюзионизму с эффектами обмана зрения. В католических странах Барокко, с его масштабностью для больших религиозных образов, стало синонимом возрождения церкви после Реформации и объясняет, почему монастыри, такие как Мельк приняли это направление с таким энтузиазмом. Церковь аббатства в Мельке стоит в центре архитектурного ансамбля, его большой свод и башни увенчаны куполами, которые возвышаются на фоне неба. Окружающие здания ниже, но такие же роскошные по стилю, с жилыми помещениями, государственными квартирами, большой библиотекой и школой, расположенными вокруг нескольких внутренних дворов. Их впечатляющий масштаб и убранство напоминают о том, что жители монастыря предполагали высокий уровень комфорта и удобства. Даже на расстоянии многие элементы делают монастырь барочным - причудливые купола, изогнутые фронтоны и использование цветной штукатурки - все это делает церковь одним из самых впечатляющих религиозных зданий в мире.

Рис. 2 – западный фронт монастыря в Мельке.

Передняя часть западного фасада церкви (рис. 2), построенного в стиле средневекового собора, украшают башни-близнецы над центральным дверным проемом. На вершинах башен вместо «традиционных» шпилей стоят купола, а фронт разбит классическими пилястрами (вертикальными выступами) и карнизами. Здесь меньше статуй, чем на большинстве средневековых церковных фронтов, но они намного больше и создают ярусу на уровне горизонта, что является характерной чертой стиля барокко.

Рис. 3 – церковный интерьер.

Церковный интерьер (рис. 3) монастыря в Мельке – это самый богатый интерьер во всём архитектурном ансамбле с естественным светом, попадающим в здание с помощью высоких окон, освещающих множество позолоченных деталей на всём, от навеса за кафедрой до статуй за главным алтарём. В нефе боковые стенки изгибаются, образуя внутренние арки. Изогнутый карниз акцентирует внимание на сводчатом куполе.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Stift_Melk_dsc01414.jpg/1024px-Stift_Melk_dsc01414.jpg

Рис. 4 – Внутренний двор монастыря.

Внутренние дворы монастыря (рис. 4) облицованы прямоугольными вытянутыми окнами с волнообразными лепными украшениями, обработанными более тёмной штукатуркой, чем стены. В центре вымощенного четырехугольного двора находится фонтан в стиле барокко со скульптурными фигурами.

Список использованной литературы:

 

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.

 

 

Melk Abbey

Korobkova A.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article talks about the architecture of the Melk Abbey, which was founded in the 11th century, as a place of enlightenment and a center of higher clergy. Rebuilt at the very end of the 17th century, it became not only a church and spiritual object, but also part of the cultural heritage of Austria.

Keywords: architecture, benedictine monastery, Melk, abbey.

 

 References:

1.     Glancey J., Foster N. The Story of Architecture. London, Dorling Kindersley, 2003. 240 p.