Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Ставкирка в Боргунде

Ельшаева О.Ю.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассмотрена каркасная церковь, уникальная архитектура которой датируется 12м веком.

Ключевые слова: архитектура, конструкция, ставкирка, церковь, каркасная церковь.

 

         Каркасные церкви Норвегии являются шедеврами архитектуры, построенными почти полностью из дерева. Яркими примерами из них являются высокие здания с многоярусными крышами, например, в Боргунде на юго-западе Норвегии. Деревянные церкви впервые появились после прихода христианства во времена правления царя Хакона Доброго (ок. 934–61 гг.). Большинство зданий того времени в Скандинавии были сделаны из дерева, и строители первых церквей региона использовали этот традиционный материал для создания культовых сооружений с уникальной атмосферой.

         Ранние христиане Норвегии строили свои церкви, возводя стены, состоящие из рядов колонн, утрамбованных в землю. К 12 веку, однако, они развили более сложную форму здания, в которой деревянный каркас был установлен на низком основании камня (фундамент), чтобы изолировать его от влажной земли и предотвратить гниение дерева. Эти здания, которые называются ставкирками из-за деревянных планок (вертикальных досок), используемых для их строительства, часто имеют крутые скатные крыши, увенчанные шпилями [1].

Картинки по запросу borgund stave church

Рис.1 – Ставкирка в Боргунде.

         Ставкирка в Боргунде (рис. 1) датируется концом 12 века. Она известна своим высоким нефом, который в несколько этапов поднимается к тонкому шпилю, тонкой резьбой на его столбах и шестах, а также декоративными деталями, такими как резные фигурки на голове дракона, украшающими его крышу. Эта церковь обладает каноничной планировкой, с проходным нефом и апсидой в восточном конце для размещения алтаря. Деревянная конструкция и стиль орнамента делают Боргундскую и подобные каркасные церкви в Норвегии совершенно непохожими на другие христианские церкви, как по внешнему облику, так и по атмосфере.

         В четырех выступающих местах на крышах находятся флероны (рис. 2), похожие на те, что располагались на носу кораблей викингов, они пережили местную языческую культуру, принятую христианскими миссионерами. Вероятно, они предназначались для защиты церкви и прихожан от злых духов. Как и гротески на готических соборах, они также могли быть символами мира, который христиане оставляют после входа в святое пространство церкви.

Картинки по запросу borgund stave church roof

Рис. 2 – крыша Церкви в Боргунде.

         У северной, южной и западной сторон церкви есть фронтоны над тремя входами в здание, которые перекликаются с более крупными над ними. Маленькие фронтоны показывают, как здание было слегка расширено за один раз, чтобы создать три подъезда. Они давали верующим сухое укрытие, когда те входили в церковь под дождем или снегом. Черепица обернута по краям фронтонов для создания декоративной отделки и покрыта крестами.

В центре интерьера находится неф (рис. 3), где вертикальные стойки взмывают от пола до крыши. Они связаны поперечными балками и соединены полукруглыми арками, которые придают каркасу дополнительную прочность и жесткость. Под настилами столбы опираются на горизонтальные деревянные подоконники, которые соединяют их вместе в нижней части и обеспечивают большую прочность. Сами подоконники опираются на каменный фундамент.

Картинки по запросу borgund stave church nave

Рис. 3 – крыша ставкирки внутри.

         Взглянув вверх на крышу, можно увидеть, как пространство между большими столбами либо перекрыто арками, либо заполнено балками, составляющими стены. Есть несколько крошечных окон, которые пропускают немного света и воздуха в церковь. Вверху стойки снова связаны горизонтальными балками, на которые опирается крыша.

 

Список использованной литературы:

1.     Trachtenberg M., Hyman I. Architecture: From Prehistory to Post Modernism, Lindon, Pearson, 2002. 624 p.

 

 Borgund Stave Church

Elshaeva O.Y.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article describes the frame church, the unique architecture of which dates from the 12th century.

Keywords: architecture, design, stave, church, Stave Church.

 References:

1.     Trachtenberg M., Hyman I. Architecture: From Prehistory to Post Modernism, Lindon, Pearson, 2002. 624 p.