Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Тадж-Махал

Гаврилина Е.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В данной статье дана краткая историческая справка о истории строительства Тадж-Махала мавзолея-мечети в Индии. Даны некоторые конструктивные особенности, а так же рассмотрены самые интересные детали фасадов и интерьеров.

Ключевые слова: архитектура, Индия, мавзолей, мечеть.

 

Тадж-Махал здание из мерцающего белого мрамора был построен императором Шах-Джаханом, как мавзолей его любимой жене Мумтаз Махал, которая умерла вскоре после родов ее четырнадцатого ребенка в 1631 году (рис.1). Работа началась в следующий год, и была окончательно завершена в 1648 году, благоустройство озеленения садов и строительство окружающих зданий продолжались еще несколько лет. В конце своей жизни, Шах-Джахан также был похоронен в Тадж-Махале рядом с женой.

Рис. 1 – главный фасад Тадж-Махала.

Начиная с середины XVI века, монгольские правители начали создавать отличительный стиль архитектуры и построили ряд примечательных гробниц для членов королевской семьи. Простейшие из них имели форму куба. Каменные или кирпичные сооружения, увенчанные куполом. Центральный купол, поднятый на " барабанной” кладке для придания ему дополнительной высоты, поднимается до 200 футов (61 м). Белая мраморная кладка выпуклая снаружи, чтобы придать куполу этот луковицеобразный внешний вид, но внутренний потолок имеет прямую конфигурацию (рис.2).

Рис. 2 – разрез главного купола.

Минареты башни мечети, с которых осуществлялся призыв к молитве, носят декоративный характер для создания образа главного фасада. Вершины минаретов   тонкие, восьмиугольные мраморные шпили с шевронным рисунком, инкрустированные валы, увенчанные лепестком лотоса

мотивы стоят на каждом угол здания [1]. Они добавляют скульптурное

разнообразие и интерес к Тадж-Махалу.

Другие, более сложные гробницы включали мавзолей императора Хумаюна в Дели. Построенный в соответствии со сложным планом и предоставленный к услугам гостей центральный восьмиугольный зал Гробница Хумаюна имеет множество сходств с Тадж-Махалом. Личность архитектора Мумтаз Махал мавзолея не установлен, но это мог быть Устад Ахмад, который проектировал другие здания для Шаха Джахана, включая Большой Красный Форт Дели.

Под влиянием ранних зданий сформировались пропорции Таджа Махала симметрия большой и маленькой арки, отношения между центральным луковицеобразный куполом и меньшими куполами минаретов, и то, как здание стоит на возвышении. Его изящество подчеркнуто каналом неподвижной воды перед ним, которая создает зеркальное отражение здания, резьбы по белому мрамору фасада, инкрустированного цветным камнем. В высшей степени замысловатые и очень красивые, эти детали добавляют восхитительные картину и текстуру отражению.

В интерьерах Тадж-Махала присутствуют надписи из Корана с инкрустацией и узорами украшений. Строчки стихов Корана, видимые на верхней части стен, был вырезан каллиграфом Аманат Ханом, который подписал свою работу. Он один из единственных, чье авторство доподлинно известно среди многих художников и ремесленников, работавших на строительстве Мавзолея. Ниже стихов и сразу над аркой располагается красочное инкрустированное украшение, его особенностью являются стилизованные листья, стебли и цветы (рис.3).

Рис. 3 – детали интерьера Тадж-Махала.

 

Список использованной литературы:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.

 

Taj Mahal

Gavrilina E.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. This article gives a brief historical background on the history of the construction of the Taj Mahal – mausoleum-mosque in India. Some design features are given, and also the most interesting details of facades and interiors are considered.

Keywords: architecture, India, mausoleum, mosque.

 References:

1.     Kushner M. The Future of Architecture in 100 Buildings. UK, Simon & Schuster UK, 2015. 176 p.