Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Вилла Ротонда

Гаврилина Е.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Аннотация. В статье рассмотрено здание Виллы, расположенное на севере Италии и спроектированное Андреасом Палладио. А так же описаны конструктивные и архитектурные особенности, детали интерьера и внутреннего убранства.

Ключевые слова: архитектура, вилла, Италия, Палладио, ротонда.

Расположенная на вершине холма в северной Италии, в высшей степени элегантная Вилла Ротонда является самым известным из загородных домов,

разработанным архитектором эпохи Возрождения Андреа Палладио для

знатной семьи из Венеции и окрестностей, Венето (рис.1).

Рис. 1 – общий вид на Виллу.

 В этих домах, которые служили местами отдыха для привилегированных особ, детали из классической Римской архитектуры сочетались с очень формальной геометрией, в которой, например, комнаты могут быть спланированы как идеальные круги или квадраты. Загородный дом Ротонда имеет идеальные пропорции. Это вызвало восхищение архитекторов и посетителей, а также характерные для классического стиля строгая симметрия и лирический настрой [1]. Палладио спроектировал виллу для Паоло Альмерико, высокопоставленного священника в отставке. Он спланировал дом как идеальную площадь, с основными комнатами, расположенными на первом этаже по сторонам света. Каждая из четырех входных групп имеет портик с колоннами на вершине широкого пролета. Внутри от каждого портика ведет коридор к двум комнатам по обе стороны, и заканчивается потрясающим, круглым залом, увенчанный куполом.

Круглый зал находится в центре здания, где встречаются четыре входных коридора. Пол зала сделан из драгоценного Венецианского баттуто, типа штукатурки, полученной смешиванием извести с фрагментами цветного мрамора, а стены покрыты фресками с изображением мифологических фигур, некоторые из которых были написаны в XVIII веке. Художник умело использовал метод «обмана зрения» для интеграции нарисованных колонн с реальными (рис.2).

Рис. 2 – интерьер круглого зала.

 

На потолке небольших комнат нарисованы картины, сюжеты которых иллюстрируют каждую из сторон света, они были созданы в то же время, что и картины в центральном куполе. Все картины принадлежат кисти художника-маньериста Алессандро Маганза, который родился в Виченце и работал в Венеции. Этот картины расположены в виде серии: малая прямоугольная и круглая. Фон, на котором нарисованы картины, продолжается вниз к карнизу, который богато украшен с лепниной известного художника Агостино Рубина.

Каждый из четырех фасадов идентичен, комнаты имеют одинаковый размер и пропорции, что делает здание абсолютно симметричным как внутри, так и снаружи.

Дом был построен не совсем так, как планировал Палладио, отчасти потому, что он умер до того, когда купола и наружные лестницы были завершены. Работу продолжил его ученик и помощник, Винченцо Скамоцци, который курировал строительство купола, который был мельче, чем у Палладио на рисунках. Купол занимает центральную часть виллы. Его великолепная балюстрада и центральный фонарь делают интерьер торжественным и наполненным светом.Когда Палладио начал работать над домом, он планировал оставить открытое отверстие или окулюс в верхней части купола, как из римского Пантеона. Это увеличило бы количество света в зале, но идея оказалась непрактичной и дизайн был изменен. Фрески, на которых изображены аллегорические сюжеты как добродетели, были добавлены в течение 17-го века, когда вилла принадлежала семье Капра (рис.3).

Рис. 3 – купол в круглом зале.

         Интерьер оформлен с фресками, изображающими мифологические сюжеты, которые также завершено после смерти Палладио. Тем не менее, Вилла Ротонда выдающееся здание, и свое воплощение классического величия вдохновил ни одно поколение архитекторов.

Список использованной литературы:

1.     Francis D., Ching. A., Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.

 Villa La Rotonda

Gavrilina E.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article considers the building of the Villa, located in the North of Italy and designed by Andreas Palladio. And also describes the design and architectural features, interior details and interior decoration.

Keywords: architecture, villa, Italy, Palladio, rotunda.

 References:

1.     Francis D., Ching. A., Visual Dictionary of Architecture. New York, John Wiley & Sons, 2011. 336 p.