Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Симонян Элена Вагаршаковна

Магистрант кафедры «Экономика»,

Липецкий государственный технический университет, Россия, г. Липецк,

Богомолова Елена Владимировна

Доцент кафедры «Экономика», к.т.н., доцент,

Липецкий государственный технический университет, Россия, г. Липецк,

 

Аннотация. В данной статье рассмотрено определение инвестиционной привлекательности предприятия, приведены трактовки инвестиционной привлекательности предприятия, а также рассмотрены мнения авторов по данному вопросу.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, инвестирование, инвестиции, инвестор.

Инвестиции являются на данный момент времени актуальной проблемой.

От того, как мы понимаем логику инвестиционных процессов, будет зависеть адекватность практических инновационных решений, утверждаемых на различной ступени инвестиционного процесса. Один из самых значительных и важных этапов инвестиционного процесса − это выбор объекта, в которое будут вложены инвестиционные средства. Прежде всего, на выбор объекта инвестирования, воздействует такая экономическая разновидность, как «инвестиционная привлекательность».

Имеется в экономической литературе большое количество трудов различных авторов, посвященных проблемам определения и понимания «инвестиционной привлекательности предприятия».

Поэтому, исследовав существующие подходы к сущности «инвестиционной привлекательности предприятия», мы рекомендуем систематизировать и соединить существующие трактовки в четыре группы по следующим признакам:

1) Инвестиционная привлекательность как условие развития предприятия;

2) Инвестиционная привлекательность как условие инвестирования;

3) Инвестиционная привлекательность как совокупность показателей;

4) Инвестиционная привлекательность как показатель эффективности инвестиций [1].

К первой группе можно причислить Т.В. Теплову. Она, изучив инвестиции, пришла к следующему определению, что инвестиционная привлекательность – это такое условие хозяйственного развития, при котором в оптимальные для инвестора сроки, вложенные инвестиции дают достаточную прибыль или достигается иной хороший результат.

Она в своих трудах дает следующее определение: инвестиционная привлекательность предприятия – состояние его хозяйственного развития, при котором с высокой долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиций могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой положительный эффект.

Савчук В.П. в своей работе дает следующее определение: инвестиционная привлекательность предприятия − интегральная характеристика отдельных предприятий-объектов грядущего инвестирования с позиций многообещающего развития, объемов и перспектив сбыта продукции, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости, эффективности использования активов, их ликвидности.

Вторая группа образовала следующие определения.

В.А. Машкин, написав статью, показал, что для него инвестиционная привлекательность означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования.

Е.Г. Патрушева в своей статье дополнила, что инвестиционная привлекательность организации как «… безопасный, гарантированный, актуальный успешный результат целей инвестора благодаря рыночных и производственных достижений работы инвестируемой организации».

В третью группу можно включить определение, которая дала Н.Ю. Трясицина. Она считает, что инвестиционная привлекательность предприятия − комплекс показателей его работы, которое определяет для инвестора наиболее предпочтительных значений инвестиционного поведения [2].

Таким же образом в своей статье истолковывает Владимир Чапек, говоря следующее: инвестиционная привлекательность организации − комплекс финансовых и экономических признаков организации, которые устанавливают реальность сбора наибольшей прибыли в результате включения капитала при наименьшем риске вложения средств.

В своем определении инвестиционной привлекательности Д.А. Едновицкий, В.А. Бабушкин и Н.А. Батурина объединяют его с инвестиционными рисками. Они предложили следующее определение: инвестиционная привлекательность – это такое положение фирмы, при котором у вероятного владельца капитала (лизингодателя, кредитора, инвестора, и пр.) возникает стремление пойти на очевидный риск и гарантировать приток инвестиций в денежной и (или) неденежной форме. Вместе с тем, с точки зрения ученых, доверие поставщиков капитала и потребителей информации (инвесторов, собственников, государства, кредиторов, общества в целом) является ключевой и весьма чувствительной производной от уровня инвестиционной привлекательности организации.

Э. И. Крылов, В. М. Власова и М. Г. Егорова продолжили развивать третий подход в своем учебном пособии. Они говорят, что инвестиционная привлекательность характеризуется не только устойчивостью финансового состояния, но и наряду с этим она развивается вследствие конкурентоспособности продукции и клиентоориентированности, которая выражается в наиболее полном удовлетворении спросов потребителей [3].

Разделяя мнения российских авторов о существующей взаимосвязи между финансовым состоянием, эффективностью инвестиций и инвестиционной привлекательностью, Прибытова Г. дополняет, что инвестиционная привлекательность − независимая экономическая категория, которая характеризуется эффективностью использования имущества, умением к саморазвитию на базе повышения доходности капитала и технико-экономического уровня производства.

Рассмотрев все определения авторов, можно сделать вывод, что в любом из процитированных формулировок отображается только один признак инвестиционной привлекательности.

Следует заметить, что в каждом из приведенных выше определений воспроизводится лишь один из признаков инвестиционной привлекательности. Однако у таких авторов как Бланк И.А. и Крылов Э.И., например, комбинируются признаки первой и третьей группы. Как мы уже увидели из данных истолкований, нет цельного мнения по поводу определения этого понятия. Но, по большому счету, ученые-авторы по экономической теории разъединяют подход к оценке инвестиционной привлекательности с позиции устойчивости финансового состояния рассматриваемого предмета капиталовложений.

Следовательно, рассмотрев всевозможные подходы к формулировке инвестиционной привлекательности, мы рекомендуем рассматривать инвестиционную привлекательность как комплекс объективных финансово-экономических характеристик, значений и степеней состояния объекта на определенную дату, надлежащих потребностям отдельного типа инвесторов по раскладу  «доходность-риск» для финансирования в надлежащие категории объектов при условии достижения целей инвестора в течение установленного периода времени.

Список использованной литературы:

1. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле / М.Н. Крейнина. − М.: Дело и сервис, 1994. – 201 с.

2. Савчук В.П. Анализ и разработка инвестиционных проектов / В.П. Савчук, С. А. Прилипко, Е.А. Величко. − Киев: Абсолют-В, Эльга, 1999. – 304 с.

3. Толкаченко О.Ю. Классификация подходов к определению инвестиционной привлекательности предприятия / О.Ю. Толкаченко // Транспортное дело в России. – 2008. – № 4. – С. 86.

 

CLASSIFICATION OF APPROACHES TO DETERMINING THE INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF THE ENTERPRISE

Simonian Elena Vagarshakovna

Master of Economics, Lipetsk State Technical University, Lipetsk, Russia,

Bogomolova ЕlenaVladimirovna

Associate Professor of the Department of Economics, Ph.D., Associate Professor, Lipetsk State Technical University, Lipetsk, Russia

 

Abstract. This article describes the definition of the investment attractiveness of the enterprise, provides interpretations of the investment attractiveness of the enterprise, and also considers the opinions of the authors on this issue.

Keywords: investment attractiveness, investment, investor.

References:

1. Kreinina M.N. Analysis of the financial condition and investment attractiveness of joint stock companies in industry, construction and trade / M.N. Kreinina. − M .: Business and Service, 1994. − 201 p.

2. Savchuk V.P. Analysis and development of investment projects / V.P. Savchuk, S. A. Prilipko, E.A. Velichko. − Kiev: Absolute-B, Elga, 1999. − 304 p.

3. Tolkachenko O.Yu. Classification of approaches to determining the investment attractiveness of an enterprise / O. Yu. Tolkachenko // Transport in Russia. − 2008. − № 4. – P. 86.