Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


ДТП – КАК ПСИХОТРАВМИРУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ. ОПЫТ СОТРУДНИКА ССМП

Сочнев Владимир Николаевич

Главный врач, кандидат медицинских наук

ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тамбова»,

Россия, г. Тамбов

Овчаренко Людмила Борисовна

Психолог

 ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тамбова»,

Россия, г. Тамбов

Аннотация. В статье описывается дорожно-транспортное происшествие как определенный вид стрессовой ситуации, наносящий психологический вред пострадавшим и тем, кто оказывает непосредственную медико-психологическую помощь на месте ДТП. Сотрудники ССМП, выполняя свои профессиональные обязанности, испытывают острое нервное психофизиологическое напряжение, вследствие чего им требуется психологическая разгрузка.

Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие, ДТП, психологическая травма, скорая помощь, психологическая разгрузка.

Введение. На сегодняшний день в нашей стране отмечается тревожная динамика увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести полученных травм и количества смертности в результате ДТП.

Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения каждый двадцатый из ста погибших в результате несчастных случаев мог бы оказаться спасенным, если бы квалифицированная медико-психологическая помощь была бы оказана непосредственно на месте происшествия.

Первые, кто оказываются на месте происшествия – это сами его участники, очевидцы и сотрудники экстренных служб (МЧС, ГИБДД и скорой медицинской помощи). Именно они могут оказать не только первую (медицинскую) помощь, но и оказать психологическую поддержку пострадавшим. Чаще всего им приходится встречаться с типовыми поведенческими реакциями такими, как апатия, истерика, агрессия, тревога, страх и слезы.

Наиболее приемлемыми и эффективными методами в алгоритме действий для оказания психологической помощи в данной ситуации можно считать беседу, телесно-ориентированные приемы, релаксационные методы, направленные на саморегуляцию. То есть все методы, которые позволяют провести краткосрочное воздействие на пострадавшего и оказать ему должную помощь.

В разговоре необходимо говорить короткими простыми фразами, обращаться к человеку по имени. Ни в коем случае нельзя говорить шаблонных фраз: «успокойся», «все будет хорошо», «возьми себя в руки», «не думай об этом».

Основные невербальные приемы, которые помогают в оказании помощи: это прямой взгляд, целенаправленные и упорядоченные жесты спокойная мимика лица и голос.

В общении с ребенком, пострадавшим в ДТП или получившим психологическую травму на месте происшествия, необходимо установить доверительный контакт, чтобы со стороны специалистов он почувствовал уверенность и спокойствие. Ребенок должен осознать, что ему сейчас помогают. Все манипуляции, которые осуществляют специалисты, выполняются для того, чтобы сохранить его здоровье и уменьшить его страдания.

Мало кто задумывается о необходимости помощи психолога после полученных эмоциональных переживаний аварийной ситуации. Все люди по-разному реагируют на те или иные обстоятельства, для кого-то и незначительное ДТП может обернуться серьезными психологическими последствиями и неприятностями.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что, с увеличением количества и сложности ДТП, приобретает особую значимость профессиональная роль медицинских работников скорой медицинской помощи, обученных базовым приемам психологической поддержки и самопомощи.

Психотравмирующая ситуация. При дорожной аварии пострадавший оказывается в стрессовых условиях. ДТП – это внезапная ситуация, при которой возможна угроза жизни и здоровью человека. Организм приобретает психическую травму. Чаще всего он реагирует на неё типовыми поведенческими реакциями.

Обычно встречаются:

1. Психомоторное возбуждение, при котором характерно проявление значительного количества быстрых, зачастую ненужных движений, которые происходят без конкретной цели. Появляется учащенное сердцебиение, артериальное давление повышается, внимание пострадавшего снижено, его речь становится быстрой, в виде монолога.

2. Апатия - состояние, которое испытывает пострадавший, противоположное первому виду реакции. Оно выражается двигательной заторможенностью человека; он находится в одной и той же позе. Реакция на окружающих полностью отсутствует. Человек почти не говорит, не отвечает на вопросы. Проявления физиологических процессов притупляется. Пострадавший становится морально опустошённым.

Без помощи специалистов, преодолеть такие реакции невозможно, поэтому необходима квалифицированная медико-психологическая помощь, которую оказывают сотрудники экстренных служб, в том числе и сотрудники скорой помощи.

Психологическая поддержка при дорожных авариях, заключается в ряде комплексных мероприятий по влиянию на эмоциональное состояние человека через определенные психологические методы. В процессе общения с пострадавшим, он получает уменьшение эмоционального возбуждения, сокращение переживаний по поводу случившегося, происходит более точный анализ ситуации, в которой он оказался.

Если вовремя получить квалифицированную помощь и поддержку, то такие состояния пострадавшего на воздействие условий извне можно избежать. Наряду с медицинской помощью, пострадавшему должна быть оказана психологическая помощь. Сотрудники ССМП, помимо оказания по профессиональным стандартам медицинской помощи, должны уметь оказывать экстренную психологическую помощь. Это необходимо для того чтобы уменьшить психологическую напряженность пострадавшего и беспрепятственно выполнять нужные манипуляции по оказанию помощи.

Реакция на экстремальную ситуацию изменяет психическое состояние, повышая нервно-психическое напряжение человека, которое может способствовать как мобилизации активности, так и дезорганизации деятельности [1].

Общение с пострадавшими начинается с установления контакта. В первую очередь, если это возможно, необходимо установить словесный контакт: поприветствовать, дать понять человеку, что вы здесь, чтобы помочь. Спросить, как его зовут, дать возможность выразить свое состояние, через эмоции, чувства, переживания. В процессе общения очень важно поддерживать визуальный контакт и давать обратную связь на его высказывания.

"Нормальная реакция на ненормальные обстоятельства"- это когда человека, переживающего трагедию, захватывает шквал эмоций, они могут быть достаточно сильными – гнев, агрессия, слезы, страх, паника, и ему самому непросто с этим справиться. Врач или фельдшер ССМП помогают ему прийти в то оптимальное для его ситуации состояние, при котором возможно оказание медицинской помощи.

Опыт сотрудника ССМП. Работа сотрудников ССМП является стрессогенной, так как очень важно обладать определенными умениями, незамедлительно и четко принимать решения, прогнозировать и предвосхитить последствия принятого решения. Характерные черты, присущие работе персонала СМП, указывают на высокий уровень ответственности, наличие определенных профессиональных и психологических навыков. В условиях оказания помощи при ДТП, время оказывает решающее значение. В таких ситуациях привлекаются внутренние ресурсы человека, которые помогают преодолеть возникшую ситуацию и найти нужный способ справится с ней. Стресс, полученный в ходе ДТП, может привести к нервному перенапряжению состояния здоровья самого работника СМП и, как следствие, может отразиться на манипуляциях по оказанию помощи больным и пострадавшим.

Значимым определением считается так называемая «профессиональная деформация». В данное понятие входит профессиональная утомляемость, потому что по роду своей профессии человеку все время приходится работать с проблемами, несчастьями, страданиями и смертью других людей [4].

В настоящее время существует ряд работ, в которых исследуются проблемы профессионального выгорания у врачей выездных бригад скорой медицинской помощи (С.Н. Хунафин, П.И. Миронов, М. М. Зиганшин, Н.Д. Баксакова, Л.Н. Юрьева, М.Д. Петраш, и др.). С.Н. Хунафин с соавторами отмечает, что «последствия выгорания медицинского персонала СМП могут повлиять как на саму личность, так и на профессиональную деятельность: ухудшается качество выполнения работы, утрачивается творческий подход к решению задач, возрастает количество профессиональных ошибок, увеличивается число конфликтов на работе и дома, что нередко приводит к переходу на другую работу или смене профессии» [2].

Для того чтобы не допустить профессионального выгорания, на некоторых станциях скорой помощи есть должность психолога по работе с персоналом. Обучая сотрудников правилам общения с пострадавшими в экстренной ситуации, психолог через сотрудника оказывает поддержку пострадавшему. В процессе обучения, формируется определенная база знаний, умений и навыков для того, чтобы контролировать экстренную ситуацию, оказывать психологическую помощь пострадавшему и самому себе.

Обучение представляет собой индивидуальные занятия и консультации, разработку и проведение специализированных тренингов, деловых игр, круглых столов. Их цель - повышение уровня стрессоустойчивости, оказание психологической самопомощи и помощи пострадавшим, тренировка уровня скорости реакции, развитие качеств эмоционального интеллекта, развитие коммуникативных навыков и эмпатии.

Оказание медико-психологической помощи пострадавшим в ходе ДТП, является одним из наиболее сложных вызовов для сотрудников скорой помощи. Чаще всего, когда сотрудники едут на вызов, нет четкого представления о том, какие травмы получил пострадавший, невозможно предугадать, что ждет на месте ДТП. Повышенная концентрация внимания, большой уровень физической, эмоциональной и моральной нагрузки - это создает экстремальные психотравмирующие условия и для сотрудника ССМП. Для того чтобы после накопившейся усталости, негативных эмоций и переживаний, снова прийти в состояние спокойствия необходимо уметь избавляться от накопившегося негатива. Для этого организованно специальное помещение - «Комната психологической разгрузки».

Кабинет психологической разгрузки - это усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических и психогигиенических мероприятий. В кабинете психологической разгрузки применяется комплексный метод оптимизации психических процессов, условно названный психологической разгрузкой, который включает физиологические и психологические средства восстановления работоспособности и предупреждения переутомления эмоционального происхождения [3].

Заключение. На основании вышеописанного можно сделать вывод о том, что ДТП является стрессовой ситуацией не только для ее непосредственного участника, но и для того, кто оказывает помощь пострадавшим. Дорожно-транспортные происшествия сегодня настоящая проблема в России. Каждый год в нашей стране вследствие ДТП погибают около 30 тысяч человек и более 250 тысяч получают ранения. Бездействие окружающих - является одной из основных причин смертности существенного количества людей. Первое время после ДТП пострадавшие остаются предоставленными сами себе, когда им наиболее необходима медико-психологическая помощь. Участник или пострадавший в ходе ДТП испытывает шоковое состояние, выражение эмоций, в виде истерики, апатии, нервной дрожи, агрессивного поведения и другие формы психологического расстройства, требующие незамедлительной помощи специалиста. В таких ситуациях оценивается важность и сложность оказания медико-психологической помощи сотрудниками ССМП. Они работают в условиях лимита и дефицита времени, что негативно сказывается и на их индивидуально-психологическом фоне. Характерные черты деятельности требуют от сотрудников СМП высокой ответственности, наличия развитых профессиональных и психологических знаний, умений и навыков.

Список использованной литературы:

1.                 Гефеле, О.Ф. Психологические особенности реагирования человека в экстремальных ситуациях различной направленности / О.Ф. Гефеле //Вестник Тверского государственного технического университета. – 2012. –  №21. – С. 58–61.

2.                 Карвасарский, Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. 2-е изд. Золотой фонд психотерапии / Б. Д. Карвасарский – СПб.: Изд-во Питер, 2002. - С. 317-325.

3.                 Соложенкин В.В. Психологические основы врачебной деятельности: Учебник для студентов высших учебных заведений / В.В. Соложенкин   – М., 2003.    С.  273-283.

4.                               Характеристика синдрома профессионального выгорания у врачей выездных бригад скорой медицинской помощи / П.И. Миронов, С.Н. Хунафин, Н.Д. Баскакова, М.М. Зиганшин // Скорая медицинская помощь.  – 2006. –  1. –  С. 37-39.

Сведения об авторах:

Сочнев Владимир Николаевич - главный врач, кандидат медицинских наук, ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тамбова», Россия, Тамбов

Овчаренко Людмила Борисовнапсихолог, ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тамбова», Россия, Тамбов

 

ROAD TRAFFIC ACCIDENT – AS a STRESSFUL SITUATION. THE SSMP EMPLOYEE EXPERIENCE

Sochnev V.N.

Ovcharenko L.B.

Abstract. The article describes a traffic accident as a certain type of stressful situation, causing psychological harm to victims and those who provide direct medical and psychological assistance at the scene of an accident. Employees of the ssmp, performing their professional duties, experience acute nervous psycho-physiological stress, as a result of which they need psychological relief.

Keywords: road traffic accident, RTA, psychological trauma, first aid, psychological relief.

References:

1. Gefele, O.F. Psychological features of human response in extreme situations of various orientations / О.F. Gefele // Bulletin of the Tver State Technical University. - 2012. - №21. - P. 58–61.

2. Karvasarsky, B.D. Psychotherapeutic encyclopedia. 2nd ed. The Golden Fund for Psychotherapy / B.D. Karvasarsky - SPb.: Publishing house Peter, 2002. - P. 317-325.

3. Solozhenkin V.V. Psychological foundations of medical practice: A textbook for students of higher educational institutions / V.V. Solozhenkin - M., 2003. - P. 273-283.

4. Characteristics of the professional burnout syndrome in the doctors of the ambulance mobile teams / P.I. Mironov, S.N. Khunafin, N.D. Baskakova, M.M. Ziganshin // Ambulance. - 2006. - №1. - P. 37-39.