Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


Цифровая экономика как фактор обеспечения экономической безопасности России

Пыльнева Татьяна Григорьевна

д.э.н., проф. кафедры экономика

 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

г.Липецк, Россия

Комаричева Алена Геннадьевна

студентка группа БИ – 15 – 1

 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

г.Липецк, Россия

 

Аннотация. В современной экономической системе любой страны важнейшим аспектом является цифровизация экономики и обеспечение ее безопасности на всех уровнях. В данной статье будут рассмотрены такие вопросы как: цифровая экономика как фактор обеспечения экономической безопасности России, политика создания и ис­пользования цифровых платформ в бизнес-среде, основные технологические тренды в сфере цифровой трансформа­ции промышленности.

Ключевые слова: цифровая экономика, кибербезопасность, информационная инфраструктура, информационная безопасность.

 

Сегодня интересы национальной политики ориентированы на развитие цифровой экономики, направленной на реализацию российских приоритетных направлений в развитии страны.

Предпосылки для развития цифровой экономики на Западе сформировались на цифровом сегменте, который периодически совершает прорыв в этом направлении за счет малых команд талантливых единомышленников. Именно поэтому Запад на новом витке цифровизации делает ставку на человеческий капитал – отсюда такое внимание с их стороны к цифровому здравоохранению, развитию всех видов услуг, образованию.

Открытие новых горизонтов  в России затруднено, так как для появления подобных команд нужна среда, которой пока нет. Развитию подобного цифрового сегмента будет способствовать подход к проблеме цифры, по неясным причинам не учтённый, основанный на  взаимосвязи цифровой экономики с реальной.  В связи с этим в России разработана Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года, которая включает вопросы развития и внедрения технологий, анализа «больших данных» и прогнозирования, внедрения новых способов управления и т.д. Программа должна решить одну из задач  стратегической важности – сохранения  суверенитета на фоне глобализации и реализации про­грамм цифрового развития другими участниками мирового рынка. Происходит цифровая модернизация традиционных производственных отраслей и отраслей услуг, организации торго­во-закупочных процедур, смежных финансовых и логистических операций, изменение структуры потребления на фоне сквозного проникновения информационных технологий и цифровизации экономических процессов, что создает основу для формирования новых рынков и новых условий функционирования рынка, а также новых подходов к аналитике, прогнозированию и приня­тию управленческих решений [6].

Таким образом, в условиях цифровой экономики открывается прямая зависимость между экономической безопасностью и системой управления трудовыми ресурсами компаний, предприятий. Это происходит в силу того, что цифровая экономика предполагает смещение акцента в нематериальную сферу (интеллектуальную собственность), где главным ресурсом достижения конкурентных преимуществ являются человеческие знания и навыки [4].

Цифровая трансформация всех областей жизнедеятельности и главное «аналоговой экономики» требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности и защиты конфиденциальности. В связи с этим создаются государственные цифровые платформы, представляющие собой цифровую экосистему, технологи­ческую среду с API, ориентированную на услуги и сервисы для управления жизненными ситуаци­ями граждан, а также площадку, где формируется договоры между государством и различными категориями стейкхолдеров, заинтересованными в получении государственных услуг.

Один из базовых элементов новой экономики цифровые (компании) платформы. Политика направлена одновременно на поощрение и упрощение создания и ис­пользования цифровых платформ в бизнес-среде, включая сектор МСП (малого и среднего предпринимательства), в том числе на ин­формирование общества о множественных преимуществах, которые платформы предлагают бизнесу в масштабах глобального рынка. Цифровые платформы – это благоприятные условия для аналитики, прогнозирования и мультифункциональных сервисов [3].

Данное положение вещей обуславливает экспоненциальный рост количества данных. Возрастает роль высокотех­нологичных решений для безопасного, надежного, долгосрочного хранения «больших данных», являющихся гарантом.  Формирование доверенной среды для хранения и обработки «больших данных», а также для ау­тентификации и идентификации субъектов цифровой экономики в цифровом пространстве обу­словит повышение уровня вовлеченности бизнеса и населения в цифровую экономику и обеспе­чит предоставление качественных цифровых услуг, что гарантирует прочность позиций на мировом рынке, контролирующую роль государства [5].   «Кто владеет информацией – владеет миром»  слова,  высказанные Шарлем Морисом де Талейраном-Перигором французским  политиком, дипломатом и министром иностранных дел при нескольких режимах, подтверждены временем и не теряют своей актуальности.

Технологии в области работы с данными – искусственный ин­теллект,  туманные вычисления, квантовые технологии, суперкомпьютерные технологии,  технологии идентификации, математическое моделирование, сквозные технологии, технологии блокчейна, нейронные сети – приведут к созданию новых технологий производства, таких как киберфизические системы аддитивное производства и собственно технологии, роботизация, что создаст новые формы бизнеса, формы посредничества, предотвращение кризисных ситуаций, развитию других отраслей, новой инфра­структуры, предпосылки для возникновения конкурентных преиму­ществ у государства, а также в целом у бизнеса на мировом уровне.

Можно  выделить следующие основные технологические тренды в сфере цифровой трансформа­ции промышленности, которые базируются на вышеперечисленных концепциях:

-                   массовое внедрение интеллектуальных (квантовых) датчиков в оборудование и производ­ственные линии (технологии индустриального Интернета вещей);

-                   переход на безлюдное производство и массовое внедрение роботизированных технологий;

-                   переход на хранение информации и проведение вычислений с собственных мощностей на распределенные ресурсы («облачные» технологии»);

-                   сквозная автоматизация и интеграция производственных и управленческих процессов в еди­ную информационную систему («от оборудования до министерства»);

-                   переход на обязательную оцифрованную техническую документацию и электронный доку­ментооборот («безбумажные» технологии»);

-                   цифровое проектирование и моделирование технологических процессов, объектов, изделий на всем жизненном цикле от идеи до эксплуатации (применение инженерного программного обеспечения);

-                   применение технологий наращивания материалов взамен среза («аддитивные» технологии, 3D-принтинг);

-                   применение мобильных технологий для мониторинга, контроля и управления процессов в жизни и на производстве;

-                   развитие технологий промышленной аналитики;

-                   переход на реализацию промышленных товаров через Интернет;

-                   массовое индивидуальное производство (персонификация товаров не будет увеличивать сто­имость за счет использования аддитивных технологий);

-                   сервисная бизнес-модель;

-                   прогнозное обслуживание;

-                   прогнозирование качества;

-                   отслеживание состояния;

-                   совместное использование ресурсов;

-                   мгновенное реагирование;

-                   цифровое рабочее место;

-                   100% утилизация и переработка;

-                   промышленный интернет вещей [6].

Данные технологические тренды дадут российским компаниям равные конкурентные условия в ситуации, когда многие дру­гие страны активно развивают аналогичные направления цифровой экономики в пределах сво­их цифровых юрисдикций.

В современных условиях крайне трудно удовлетворить потребности предприятия в обеспечении информационной безопасности, должны быть приняты соответствующие меры для защиты важнейших активов. Скорейшая реализация основных трендов цифровой экономики поможет определять не только наиболее важные активы, но угрозы этим активам, насколько уязвимы активы для этих угроз. Специалисты сегодня по вопросам безопасности, как правило, сосредоточены главным образом на защите конфиденциальности, целостности и доступности критически важной информации, а также на обеспечении подотчетности [2]. 

Трудно спроектировать, построить или управлять системой безопасности если неизвестно, что защищать, от кого и в какой степени. Поэтому для построения эффективной системы безопасности должна работать разветвленная информационная инфраструктура, позволяющая получить своевременный и безопасный доступ к информации, в которой нуждается персонал. Сегодняшняя информационная среда является беспрецедентной с точки зрения богатства угроз, появляющихся в новых формах. Поэтому крайне важно иметь возможность быстро и регулярно осуществлять изменения в информационной инфраструктуре. Технологии цифровой экономики моделируют бизнес, а также процессы и управление, но для реализации стратегии информационной безопасности ключевым ресурсом являются люди. Направления развития цифровой экономики неразрывно связано с образованием, развитием человеческих ресурсов. Трансформация форм занятости и рынка труда требует развития новых универсальных компетенций. Согласно методологии Й. Рассмусена, совокупность занятых в экономике делится на три группы: «Знание» (высокая квалификация, когнитивные сложные задачи), «Правило» (средний уровень квалификации, когнитивные рутинные задачи), «Умения» (базовый уровень образования, механические задачи). Критическим показателем для стран с развитой цифровой экономикой является доля работников категории «Знание», которая составляет 25 % (США, Япония, Германия, Сингапур, Великобритания). Исследование, проведенное ВСG-групп (октябрь 2017 г.), показывает, что в России только 17 % специалистов (ученые, ИТ-инженеры, врачи, преподаватели, руководители) относится к первой группе, обладают высокоразвитыми компетенциями, основная доля (48 %) работников (бухгалтеры, юристы, офисные администраторы) – ко второй группе и 35% составляют низко квалифицированную рабочую силу (продавцы, охранники, уборщики, водители и так далее), что на данном этапе развития не позволяет войти в группу стран с развитой цифровой экономикой. Таким образом, стремление к развитию цифровой экономики и реализация ее направлений качественно преобразует базовый ресурс – человеческий капитал. Из этого следует, что экономическая безопасность непременно зависит от каждого отдельного человека, от его вклада, поведения, отношения к задаче, его стимулов и мотивации, источников информации [1].

Традиционные системы, стратегии, методы и стили управления все чаще демонстрируют свою несостоятельность в условиях развития современной цифровой экономики в плане обеспечения экономической безопасности государства по всем направлениям. Чтобы выжить в цифровой экономике компании должны превратиться в адаптивные системы, позволяющие эффективно управлять целым комплексом рисков, главным генератором которых является человек.

 Список использованной литературы:

1.   Борзунов А.А. Значение кадрового направления обеспечения экономической безопасности компании в условиях перехода к цифровой экономике [Текст] / А.А. Борзунов // Инновации и инвестиции.  – 2014. – № 11. – С. 113-118.

2.   Плотникова М.В. Направления повышения качества кредитных услуг на основе цифровых технологий [Текст] / М.В. Плотникова // Экономическая безопасность и качество. –  № 1(30). – 2018. – Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. – С. 49-53.

3.   Развитие цифровой экономики в России. Программа до 2035 года [Электронный ресурс] // INNCLUB.info: информационно-аналитический портал клуба субъектов инновационного и технологического развития России: сайт.  – Режим доступа: http://innclub.info/wp-content/uploads/2017/05/strategy.pdf  (дата обращения: 06.12.2018).

4.                 Способы защиты данных при высокоскоростном доступе в интернет [Электронный ресурс] // Интернет-журнал об информационных технологиях CIS: электронный журнал для лиц старше 16 лет. – сайт. – 2018. – 3 апреля. –

Режим доступа: https://www.cismag.news/blog/способы-защиты-данных-при-высокоскоростном-доступе-в-интернет (дата обращения: 06.12.2018).

5.   Урмин И.Б. Big data: большие вызовы, огромные возможности [Текст] / И.Б. Урмин, Л.А. Загеева // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. – 2017. – № 9. – С. 107-110.

6.   Экономическая безопасность России. Общий курс [Электронный ресурс]: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. – 5-е изд. (эл.). – Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf. 818 c.). – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. –  Режим доступа: http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=21826 (дата обращения: 06.12.2018).

Digital economy as a factor of economic security of Russia

Pylneva Tatyana Grigorievna

doctor of Economics, Professor of Economics Department

Lipetsk State Technical University

Russia, Lipetsk

Komaricheva Aloyna Gennadyevna

Student group BI – 15 – 1

Lipetsk State Technical University

Russia, Lipetsk

 

Abstract. In the modern economic system of any country, the most important aspect is the digitalization of the economy and ensuring its security at all levels. This article will address such issues as: digital economy as a factor of economic security of Russia, the policy of creation and use of digital platforms in the business environment, the main technological trends in the field of digital transformation of industry.

Keywords: digital economy, cybersecurity, information infrastructure, information security.

References:

1.                 Borzunov A. A. The significance of HR ways of providing economic security of the company in the transition to a digital economy [Text] / A. A. Borzunov // Innovations and investments.  - 2014. - № 11. - P. 113-118.

2.                 Plotnikova M. V. Directions of improving the quality of credit services based on digital technologies [Text] / M. V. Plotnikova // Economic security and quality. - № 1 (30). - 2018. - Saratov: Saratov socio-economic Institute (branch) of PRUE. G. V. Plekhanova, 2018. - P. 49-53.

3.                 Development of digital economy in Russia: Program until 2035 [Electronic resource] // INNCLUB.info: information and analytical portal of the club of subjects of innovative and technological development of Russia: website.   Access mode: http://innclub.info/wp-content/uploads/2017/05/strategy.pdf (date accessed: 06.12.2018).

4.                 Methods of data protection with high-speed Internet access [Electronic resource] / / Internet journal of information technology CIS: electronic journal for persons over 16 years. – site. - 2018. – 3 APR. – Access mode: https://www.cismag.news/blog/ways-protect-data-with-high-speed-access-to-Internet (date accessed: 06.12.2018).

5.                 Urmin I. B. Big data: big challenges, huge opportunities [Text] / I. B. Urmin, L. A. Sagieva // Actual problems and prospects of economic development: Russian and foreign experience. - 2017. - № 9. - P. 107-110.

6.                 Economic security of Russia. General course [Electronic resource]: textbook / edited by V. K. Senchagov. - 5th ed. (el.). – Electron. text Dan. (1 pdf file. 818 c.). – M.: BINOM. Knowledge laboratory, 2015. – Access mode: http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=21826 (date accessed: 06.12.2018).