Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «НЛМК»)

Пыльнева  Татьяна Григорьевна

д.э.н., профессор

 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

г.Липецк, Россия

 pylneva_tatyana@mail.ru

Мешкова  Ирина Викторовна,

магистрант кафедры экономики  

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

г.Липецк, Россия

  irishka.kalash@mail.ru

 

Аннотация. В статье рассмотрены особенности управления процессом снабжения предприятия ПАО «НЛМК». Проанализировано различие понятий «закупочная логистика» и «логистика снабжения». Определены основные этапы, по которым осуществляется логистическое управление процессом снабжения на предприятии, а также подробно охарактеризованы их составляющие.

Ключевые слова: предприятие, поставка, логистическое управление, материальные ресурсы.

В условиях рыночной среды субъекты хозяйствования сосредотачивают свое внимание на поиске методов и инструментов, которые бы позволяли улучшить работу предприятия как в целом, так и за его ключевыми подсистемами. Среди них особое место занимает логистика поставки, которая, с позиций системного подхода, позволяет уменьшить расходы производства, связанные с движением элементов материального потока предприятия.

Поставки являются важным звеном в деятельности предприятия, поскольку от качества и объема поставленных материалов и сроков поставки зависят: ритмичность процесса производства, соблюдение сроков выполнения контракта, качество производимой продукции, наличие или отсутствие запасов и тому подобное [2].

Цели статьи заключаются в определении сущности логистического подхода к управлению системой поставок на ПАО «НЛМК», а также систематизации и совершенствовании этапов логистического управления процессом снабжения.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра [3].

По итогам 2017 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года [5].

Группа НЛМК признана мировым «Лидером стальной индустрии» (Industry Leadership Awards – Steel) в престижном конкурсе 2016 Platts Global Metals Awards, который проводит ведущее международное отраслевое и аналитическое издание S&P Global Platts.

Логистика снабжения является достаточно распространенным объектом исследования в современной научной среде, поскольку часто возникают вопросы о материально-техническом обеспечении предприятия, что связано с сетью поставщиков, транспортными перевозками, ценовыми аспектами, ситуацией на международных рынках.

Рассматривая логистику на уровне предприятия, движение материального потока начинается именно с организации системы снабжения. В исследованиях ученых чаще всего отождествляются понятия «закупочная логистика» и «логистика снабжения».

В бизнес-словаре термин «закупка» трактуется как приобретение товаров крупными партиями, в больших количествах, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Закупка - как подсистема предприятия, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему, а «закупочная логистика» – как управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [4].

Термин «закупка» описывает процесс как осознание необходимости закупки, выбор поставщика, проведение переговоров об условиях поставки, то есть речь идет о фактической покупке товара.

Под логистикой снабжения понимается комплексное планирование, управление и физическое обработки потока материалов, сырья, комплектующих и соответствующего информационного потока от их перемещения от поставщиков начального производственного складирования. 

Основные цели логистики снабжения можно определить как:

- обеспечение непрерывного потока материальных ресурсов (сырья, комплектующих, вспомогательных материалов), необходимых предприятию для нужд операционной и других видов деятельности;

- своевременное и полное определение потребности предприятия в сырье, материалах, инструментах и других необходимых ресурсах, разработке норм их расходов;

- управление запасами, которое предусматривает определение запасов и затрат, связанные с ними, до минимально необходимого уровня при обеспечении непрерывности процесса производства; улучшение качества материальных ресурсов их рациональное складирование и хранение; а также меры, направленные на переработку и утилизацию отходов основного и вспомогательного производств;

- поиск и установление надежных и рациональных связей с поставщиками для обеспечения ускоренного передвижения всех материально-технических ресурсов от поставщиков при минимальных транспортных и других расходах.

Структура группы снабжения процессом поставки на ПАО «НЛМК», представим на рисунке 1.

 

Вице- президент по снабжению

 

 

Директор по операционным закупкам

Дирекция по инвестиционным закупкам

Дирекция по развитию снабжения

Управление снабжением

Директор по развитию снабжения

Отдел сопровождения закупок

 

 

 

 

 

 


Рис. 1 Структура группы снабжения процессом поставки на ПАО «НЛМК» [5]

Группа НЛМК имеет вертикально-интегрированную бизнес-модель, благодаря чему контролирует все фазы производственного процесса – от добычи и переработки сырья до выпуска металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Сервисные центры и трейдинговые компании обеспечивают бесперебойность поставок точно в срок и высокое качество услуг потребителям в более чем 70 странах мира.

Материало- и энергоемкие производства на металлургическом комбинате сосредоточены в низко затратных регионах, производство конечной продукции осуществляется на локальных рынках, что позволяет оптимизировать производственные затраты, а также более эффективно взаимодействовать с конечными потребителями нашей продукции.

Планирование процесса снабжения начинается с установления потребности в материальных ресурсах и определения величины завоза каждого вида, профиля, марки, размера сырья, материала, топлива, расчета балансов материально-технического обеспечения.

Логистическое управление процессом поставки на производстве [1]:

- планирование процесса снабжения

- организация процесса поставки

- осуществление процесса поставки

- определение потребности предприятия в материальных ресурсах различных видов согласно специфике его работы

- разработка схемы снабжения, планирование последовательности, объемов, сроков поставок

- поиск источников снабжения материальных ресурсов

- выбор источника поставок материальных ресурсов

- переговоры об условиях поставки материальных ресурсов

- подписание договоров с избранными поставщиками

- размещения заказа

- закупка материальных ресурсов у поставщика

- контроль за процессом поставки, по графикам, срокам, непрерывностью поставок и качеством ресурсов оценка деятельности поставщиков

- транспортировки материальных ресурсов

- получение материальных ресурсов, проверка их соответствия и размещение на складе предприятия в материальных ресурсах определяется для различных целей.

Таким образом, под логистикой снабжения целесообразно понимать упорядоченную логистическую деятельность, направленную на планирование, организацию и контроль за движением материальных потоков, что осуществляется с целью обеспечения бесперебойности операционного цикла предприятия путем поставки необходимых товарно-материальных ценностей.

Понятие «закупочная логистика» и «логистика снабжения» являются близкими по значению, однако существенно отличаются между собой, поскольку целью закупочной логистики является обеспечение производства материалами с максимальной экономической эффективностью, качеством и в кратчайшие сроки, тогда как логистика снабжения является более широким понятием и включает в себя логистику закупок, транспортную, складскую логистику, а также отвечает не только за приобретение материальных ресурсов, но и эффективное управление ими.

 Список использованной литературы:

1. Афанасенко И.Д. Логистика снабжения: учебник для экономических вузов / И. Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – СПб.: Питер, 2016. – 336 с.

2. Беспалов Р.С. Новейшие технологии построения эффективной системы доставки / Р.С. Беспалов. – М.: Вершина, 2015. – 384 с. 

3. Богомолова Е.В. Модернизация металлургической отрасли на принципах наилучших доступных технологий / Е.В. Богомолова // Новые подходы к региональному развитию: наука, экология, экономика: коллективная монография под общей ред. Т.Г. Пыльневой - Воронеж: РИТМ, 2018. - 202 с.

4. Бизнес-словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.businessvoc.ru. (дата обращения: 20.12.2018).

5. Официальный сайт ПАО «НЛМК» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nlmk.com/ru/our-business/procurement/supply-service/supply-service-structure/ (дата обращения: 20.12.2018).

 

FEATURES OF MANAGEMENT OF PROCESS OF SUPPLY AT THE ENTERPRISE (ON THE EXAMPLE OF PAO «NLMK»)

Pylneva T. G.

Doctor of Economics, LSTU professor

Lipetsk, Russia, pylneva_tatyana@mail.ru

Meshkova I. V.

Chair of economics graduate student LSTU

Lipetsk, Russia, irishka.kalash@mail.ru

 

Abstract. The article describes the features of the management process of delivery of the company PJSC "NLMK". The difference between the concepts of "Procurement logistics"and "logistics of supply"is analyzed. The main stages at which the logistics management of the supply process at the enterprise is carried out, as well as their components are described in detail.

Keywords: enterprise, supply, logistics management, material resources.

References:

1. Afanasenko I.D. Supply logistics: the textbook for higher education institutions / I.D. Afanasenko V.V. Borisova. – SPb.: St. Petersburg, 2016. – 336 p.

2. Bespalov R.S. The newest technologies of creation of an effective system of delivery / R.S. Bespalov. – M.: Top, 2015. – 384 p.

3. Bogomolova E.V. Modernization of the metallurgical industry on the principles of the best available technologies / E.V. Bogomolova // New approaches to regional development: science, ecology, economy: the collective monograph under the general edition of T. G. Pylneva– Voronezh: RITM, 2018. – 202 p.

4. Business dictionary [Electronic resource]. – Access mode: http:// http://www.businessvoc.ru (date accessed: 20.12.2018).

5. The official site of the company PAO «NLMK» [Electronic resource]. –  Access mode:  https://nlmk.com/ru/our-business/procurement/supply-service/supply-service-structure/ (date accessed: 20.12.2018).