Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

                Пыльнев Виктор Григорьевич                            

 доцент кафедры экономики,  к.э.н.  

 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»,

г.Липецк, Россия

Гладышев Андрей Николаевич

 студент экономического факультета   

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»,

г.Липецк, Россия

 andreygladyshev48@gmail.com

Аннотация. В статье обоснована важность и перспектива применения 3D моделирования, а также описано дальнейшее развитие данной отрасли.

Ключевые слова: 3D моделирование, промышленная визуализация, 3D услуги.

Сегодня 3D технологии являются одним из важнейших направлений автоматизации проектирования, ни у кого уже нет сомнений в необходимости их применения как на стадии проектирования, так и непосредственно при строительстве промышленных объектов. В данной статье рассматривается возможность применения 3D технологий при строительстве промышленных объектов, а также использования их в навигации с помощью онлайн моделирования объекта в 3D формат.

Перспектива перехода экономики на инновационный уровень состоит в следующем: в сфере высоких технологий необходимо объединить материальные ресурсы (применение новых технологий в производстве) и интеллектуальные (предоставить возможность людям создавать и внедрять креативные идеи) [3, стр. 65]. Данным потребностям как раз отвечают услуги по 3D моделированию. Например, в последнее время всё более актуальной становится проблема промышленной визуализации, а также предоставления услуг, основанных на местоположении (LBS – Location-based service). Города становятся всё более обустроенными и нередко имеют довольно сложную структуру, а для застройщика огромное значение имеют визуализация проекта застройки. Кроме того, решения, применяемые в навигации, помогают и в ориентировании на улице – там, где в условиях плотной застройки использование систем спутниковой навигации затруднено, нет спутников в прямой видимости, присутствует только отражённый, ослабленный или зашумленный сигнал GPS/Глонасc. Особенно эта проблема актуальна для Японии с высокой плотностью городской застройки.

Кроме того, стоит отметить и финансовый аспект применения подобных технологий. Благодаря 3D моделированию появляются новые инструменты для маркетинга, более того, существует возможность получения статистической информации, основанной на перемещениях клиентов внутри торговых залов. Рынок подобной геоконтекстной рекламы (LBA – location-based advertising) уже измеряется миллиардами долларов, и с развитием систем indoor-навигации ожидается его стремительный рост.

В современных условиях весьма возрастает роль экономической политики государства и повышении конкурентоспособности на всех уровнях, в частности, стимулирование инноваций, создание благоприятных условий для НИОКР и внедрение ноухау на приоритетных направлениях - экономических, научно-технических и внешнеэкономической политики страны [2, стр.89]. Поскольку сейчас сервис по предоставлению 3D услуг является инновационной деятельностью, государство будет заинтересовано в развитии данного направления в связи с повышением уровня конкуренции на рынке и внедрения инноваций. Хотя в России не так много компаний, занимающихся 3D услугами, тем не менее, существует рынок по предоставлению подобного сервиса.  Например, осуществляется 3D моделирование таких объектов как: различных помещений (частный дом, квартирный дом, ТЦ и тд), жилых комплексов, баз отдыха, районов, различных построек (беседки, гаражи, сады), ландшафта (парки, зоны отдыха, пляжи).

Отличие трехмерных ГИС от трехмерных интерактивных тренажеров или симуляторов в том, что в ГИС любой трехмерный объект имеет географические координаты, то есть осуществляется непосредственная привязка к местности. При этом объект можно выделить мышью, пространственно сравнить с другими объектами, связать с ним базу данных любой сложности, и таких объектов можно создать сколько угодно.

Рис. 1. Основные функции и возможности 3D-программ

Рис. 1. Основные функции и возможности 3D-программ

Опишем возможности применения трехмерных ГИС на примере программы ГИС «Оператор».

“Основные направления использования ГИС «Оператор»:

        ведение дежурных и оперативных карт и схем, автоматизация формирования графических документов;

        объемное моделирование местности и оперативной обстановки, создание виртуальных макетов местности;

        оперативный поиск и обеспечение картографическими материалами на требуемый район;

        обработка, визуальный анализ тематических справочных данных, формирование наглядных графических документов с использованием цифровой картографической основы, автоматизированная обработка и отображение данных, результатов расчетов и прогнозов;

ГИС «Оператор» обеспечивает автоматизированную обработку различных видов пространственных данных

        векторные карты и планы в различных проекциях и системах координат, включая морские карты, радионавигационные (воздушные), навигационные и др.;

        данные ДЗЗ, включая космические снимки в оптическом диапазоне;

        мультиспектральные снимки, данные лазерного сканирования, данные эхолокации и др.;

        регулярные матрицы высот, матрицы качественных характеристик (покрытия), TIN модели;

        3D модели.” [1]

Это новое и свежее направление для России. Однако, понимание 3D индустрии сегодня далеко от идеального. В этой сфере хорошо ориентируются только эксперты и люди, связанные с этой областью знаний. На данном этапе развития индустрии спрос будет зависеть от уровня осведомленности аудитории об услугах 3D печати и моделирования. Из этого следует, что уровень текущей востребованности таких услуг полностью соответствует уровню информированности людей о них. Люди плохо информированы ввиду того, что в данный сегмент бизнеса еще не пришел крупный бизнес, имеющий ресурсы для массовой рекламы 3D продуктов. А действующий на рынке малый бизнес информирует людей точечно, соответственно имеющимся ресурсам. Крупный бизнес не пришел на рынок ввиду того, что эти технологии еще слишком дороги для массового производства. В основном, данные услуги востребованы только в профессиональных отраслях, таких как ювелирная промышленность и архитектура. Рядовой обыватель пока что мало сталкивается с необходимостью 3D-печати, но охотно интересуются 3D копиями в качестве необычных подарков и бизнес сувениров. В целом, отрасль можно охарактеризовать как развивающуюся.

Список использованной литературы:

1.   Иванов В. Применение геоинформационных систем и средств трехмерного моделирования для создания 3D-моделей района развертывания элементов системы связи в ходе боевых действий [Электронный ресурс]. – URL: https://sapr.ru/article/25373 (дата обращения 09.12.2018).

2.   Пыльнева Т.Г. Факторы конкурентоспособности компаний на мировых рынках товаров и услуг. [Текст] / Т.Г Пыльнева, Д.А. Челышева // Инновационная экономика и право. 2017. № 3 (8). С. 87-90.

3.   Пыльнева Т.Г. Рынок труда в новом технологическом укладе. [Текст] / Т.Г Пыльнева, А.А. Янович // Центральный научный вестник. 2018. Т. 3. № 4s (45s).  С. 64-65.

3D MODELING APPLICATION PERSPECTIVES IN TECHNOLOGICAL SOLUTIONS AND DESIGN

Pylnev R.V.

                                                                                Associate Professor of Economics, Ph.D. LSTU, Lipetsk, Russia, Ivanov@gmail.com

Gladyshev A.N.

student of the Faculty of Economics of LSTU, Lipetsk, Russia, andreygladyshev48@gmail.com

Abstract. The article substantiates the importance and prospect of using 3D modeling, as well as describes the further development of this industry.

Keywords: 3D modeling, industrial visualization, 3D services.

References:

1. Ivanov V. Application of geographic information systems and three-dimensional modeling tools for creating 3D-models of the area of ​​deployment of elements of a communication system during combat [Electronic resource]. - URL: https://sapr.ru/article/25373 (date accessed: 09.12.2018).

2. Pylneva T.G.  Factors of competitiveness of companies in world markets for goods and services. [Text] / T. G. Pylneva, D.A. Chelysheva // Innovative economics and law. - 2017. - № 3 (8). - P. 87-90.

3. Pylneva T.G. The labor market in the new technological structure. [Text] / T. G. Pylneva, A. A. Yanovich // Central Scientific Herald. - 2018. - Vol. 3. No. 4s (45s). - P. 64-65.