Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Ирицян  Арминэ Аршалусовна

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

г.Липецк, Россия

Худякова  Алина Юрьевна

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

г.Липецк, Россия

Научный руководитель: Пыльнев Виктор Григорьевич

 доцент кафедры физики и биомедицинской техники, к.ф.-м.н

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный

технический университет»,

 

Аннотация. В статье отражены тенденции внедрения информационных услуг в социальные системы и пути их дальнейшего развития в условиях цифровизации экономики.

Ключевые слова: экономика, цифровизация, цифровая медицина, страхование, информационные технологии.

Внедрение информационных технологий в различные сферы жизни общества стало довольно привычным явлением. Все чаще в наше время наблюдается, как человек заменяется компьютерными технологиями, как рутинные операции, выполняемые людьми в течение нескольких часов или дней, решаются с помощью пары щелчков мышью, как оперативно можно найти необходимые данные, хранящиеся на сторонних серверах. Такой переход к цифровизации в сфере бизнеса и финансов приобретает глобальный характер и получил свое название «цифровая экономика».

Все большее число граждан Российской Федерации признает необходимость обладания цифровыми компетенциями, однако уровень использования персональных компьютеров и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в России все еще ниже, чем в Европе. Также существует серьезный разрыв в цифровых навыках между отдельными группами населения [5].

Решения о создании и развитии цифровой экономики приняты и в нашей стране. Соответствующая программа утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р. Согласно Программе цифровая экономика представляет собой «хозяйственную деятельность, ключевым фактором производства в которой являются данные в цифровой форме, и способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры Российской Федерации, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы». «Программа сфокусирована на двух нижних уровнях цифровой экономики – базовых направлениях, определяя цели и задачи развития:

1.   Ключевых институтов, в рамках которых создаются условия для развития цифровой экономики (нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов).

2.   Основных инфраструктурных элементов цифровой экономики (информационная инфраструктура, информационная безопасность)» [2].

В условиях цифровизации общественной жизни, создания и внедрения технологий во всех сферы деятельности особое внимание уделяется развитию системы здравоохранения. Необходимость использования информационных технологий в отечественной медицине обусловлена требованиями общества по повышению качества  оказываемой медицинской помощи при условии ее удешевления, потребностью сокращения временных затрат, удаленностью или труднодоступностью территорий в нашей стране. Именно поэтому Правительство Российской Федерации выделило развитие цифровой медицины в отдельную категорию.

Внедрение информационных технологий в сферу здравоохранения уже принесло значительные перемены в способы диагностики и лечения заболеваний, организации лечения и восстановления здоровья. Появились электронные формы взаимодействия врачей с пациентами и коллегами, сократились затраты времени на обслуживание пациентов. Что, в конечном счете, улучшило качество жизни россиян.

Так к 2017 году были достигнуты следующие результаты:

– в 83 субъектах Российской Федерации были введены в действие медицинские информационные системы. К данной системе год подключены 57% автоматизированных рабочих мест медиков. Также в данной системе ведутся электронные медицинские карты пациентов;

– в 75 субъектах введены автоматизированные системы льготного лекарственного обеспечения;

– в 83 субъектах РФ реализованы системы электронной записи на прием к врачу.

Необходимо отметить, что до сих пор продолжается развитие передового проекта ЕГИСЗ (единая государственная информационная система в сфере здравоохранения). ЕГИСЗ является основой направления развития цифрового здравоохранения в программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Данный проект в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» позволит объединить информационные системы всех медицинских организаций и профильных ведомств, а также позволит вести унифицированные медицинские карты пациентов и регистры [1]. Уже частично данный проект работает, медицинские карты ведут 46 млн. пациентов, в пилотном режиме работает личный кабинет «Мое здоровье». Отдельные его положения вступят в силу уже в 2019 году.

К ключевым направлениям развития цифровой медицины на ближайший период можно отнести следующие аспекты:

– управление здоровьем (интернет-консультации для граждан в вопросах здоровья);

– развитие телемедицинских систем (использованию технологий для обмена медицинской информацией ­– телемедицинские консультации, телеобучение, системы дистанционного биомониторинга, осуществления консилиума врачей);

– дистанционное образование врачей в системе непрерывного медицинского образования (НМО);

– управление интеллектуальными системами в здравоохранении;

– создание хранилищ медицинских данных;

– управление научными исследованиями в здравоохранении и обмен научными данными между врачами;

– дистанционная торговля лекарственными препаратами и электронный документооборот.

Так одним из популярнейших направлений развития в цифровой медицине в России стало распространение технологий дистанционной коммуникации. По данным на 2017 год сервисы и технологии, по которым пациенты могут дистанционно записаться на прием или проконсультироваться представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Используемые сервисы и технологии дистанционной
коммуникации с пациентами

 

Как видно из данного рисунка наиболее популярным способом коммуникации с пациентами оказалась телефонная связь (100% респондентов), далее идет система онлайн записи (одним из способов на данный момент является интернет-портал государственных услуг), СМС-информирование, посредством которого осуществляется подтверждение записи на прием или информационная рассылка (67%), а также электронную почта (63%). В то же время некоторые участники исследования отметили, что для последних двух каналов коммуникации требуется письменное согласие пациентов, что иногда ограничивает их использование [4, c. 8].

Таким образом, можно заметить, что клиники идут по пути внедрения информационных технологий, обеспечивающих максимальное удобство, высокий уровень обслуживания и прозрачность информации для пациентов.

Изучая сферу реализации телемедицины в Российской Федерации, можно отметить, эта область новая для страны. Только в 2017 году президент подписал законопроект, предусматривающий возможность оказания медицинской помощи в Российской Федерации с использованием телемедицинских технологий. Но перспективы развития данного вида услуг есть. Так, согласно данным, представленным на рисунке 2, можно увидеть отношение медицинских организаций к данному проекту.

 

Рисунок 2 – Статус проектов медицинских учреждений в области
телемедицины

Исходя из данных видно, что более половины организаций на текущий момент находятся в активной стадии изучения вопросов телемедицины: 37% ведут переговоры или уже начали реализовывать проекты, а 15% обсуждают потенциальные возможности. Оставшиеся 48 процентов либо наблюдают процесс развития телемедицины со стороны (22%), либо в принципе не планируют никаких действий (26%) [4, c. 37].

Конечно, на пути развития телемедицины стоит множество факторов, которые ограничивают возможность ее реализации в полном масштабе. Здесь и несовершенство законодательной базы, так как она является новой, и недоверие пациентов и негативное отношение врачей. Некоторые в принципе представляют данную идею нереализуемой, так как считают, что на расстоянии лечить невозможно. Причиной здесь может быть и низкая информированность населения, трудности пользования техникой, и, как следствие, их недоверие к телемедицине. Риск утечки персональных данных также пугает население, то есть люди не понимают, как будет защищаться конфиденциальная информация.

Рассматривая реализацию и применение технологий в медицине в целом, можно отметить, что развитие ИТ-проектов в здравоохранении представлено в двух аспектах. Так согласно данным 2017 года, которые отражены на рисунке 3, можно увидеть, что наибольший интерес представляет инфраструктура, направленная на обслуживание клиентов.

 

Рисунок 3 – Направления ИТ-проектов

 

Как видно, в основном акцент делается на ИТ-проектах в области внешней инфраструктуры и клиентского сервиса, включая обновление сайта, запуск мобильного приложения, создание личного кабинета. Другая область предполагает реализацию внутренних ИТ-проектов,  как модернизация системы управления клиникой, централизация базы данных между клиниками сети, создание data-центра [4, с. 28].

В настоящий момент медицинские учреждения, накопившие соответствующий опыт и разработавшие методики контроля здоровья, изучают спрос на рынке услуг, исследуют, что вызывает интерес потребителей и, исходя из этого, отдают свои предпочтения в ту или иную сторону.

Подводя итог, можно сказать, что реализация всех данных аспектов в цифровой медицине позволит получить сравнительные преимущества как в финансовом плане (сокращение затрат за счет модернизации организационной системы оказания услуг, сокращение временных затрат на обслуживание пациента и сокращение расходов на переподготовку персонала), так и в социальном (доступность качественной медицины, высокий уровень обслуживания клиентов) и профессиональном (предоставление квалифицированной помощи за счет постоянного мониторинга образования работников медицинских учреждений и повышения их квалификации) [3, c. 29].

Конечно, помимо плюсов в развитии цифровой медицины в России наблюдаются и отрицательные моменты:

– на данный момент в законодательной базе нет четко сформулированного и определенного закона или постановления, который регламентировал бы сферу цифровой медицины. Государство только начало затрагивать подобный вопрос, и формирование правовой базы займет немало времени.

– до сих пор стоит вопрос кому принадлежит персональная информация о здоровье человека – пациенту или медучреждению, что также затрагивает процессы обмена данных в медицинской информационной системе.

– врачи старшего поколения также не всегда согласны с изменениями и не готовы принимать информационные технологии, в особенности, что касается электронного документооборота и развития телемедицинских систем.

Говоря о проникновении цифровой экономики в сферу медицины, нельзя не упомянуть о сфере страхования, которая также потерпела изменения. На мировом страховом рынке инвестиции в новые технологии набирают обороты, и в отрасли уже начинают активно использоваться современные технологические решения.

Бизнес-процессы, связанные с продажами страховых программ, подвергаются цифровизации у 97% страховщиков-респондентов. Однако это во многом обусловлено законодательной необходимостью интернет-продаж ОСАГО.

В качестве основных направлений цифровизации страхового рынка выступают такие феномены, как интернетизация, дигитализация и индивидуализация страховой деятельности. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Интернетизация предполагает широкое использование Интернета в бизнес-процессах страховой компании. В большей степени это реализуется в направлении интернет-продажстраховых услуг, но также и в урегулировании страховых случаев и сбор информации о страхователях через Интернет. Ввиду того, что в настоящее время Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни (он используется различными предприятиями, домохозяйствами, государством), появляются и новые объекты страхования. Например, страхование киберрисков, объектов интернета вещей и так далее.

Тенденция изменения величины страховых премий через Интернет на российском страховом рынке с 2012 по 2017 годы отражена в таблице 1.

Таблица1 – Динамика страховых премий через Интернет в 2012-2017 гг.

 

2012

2013

2014

2015

2016

2017 (оценка)

Премии, млн. руб.

1656

1671

2795

3158

5502

27000

Прирост, %

-

+1

+67

+13

+72

в 5 раз

 

На основе данных таблицы 1 заметим, что динамика страховых премий положительная. Самый большой прирост страховых премий через Интернет (72%) наблюдался в 2016 году, он составил 5,5 млрд. руб. В 2017 году за 9 месяцев страховщики собрали через Интернет 20,5 млрд.руб., что больше, чем в пять раз превышало показатель девяти месяцев 2016 года.

Таким образом, мы видим стремительновозрастающую потребность в страховых продуктах именно посредством Интернета. Это можно объяснить удобством получения услуги, доступностью, экономией времени клиента, возможностью получения страхового возмещения в кратчайшие сроки на банковскую карту.

Следующим направлением является индивидуализация страховой деятельности, которая предполагает отход от массовых стандартизированных страховых продуктов к индивидуальным предложениям. Иначе говоря, осуществляется индивидуальная оценка риска за счет сбора необходимого количества информации о страхователе и объекте страхования.

Различные автоматизированные программы сбора информации о страхователе или объекте страхования, такие как телематика и телемедицина, дают возможность получать расширенный список показателей, необходимых для предконтрактной оценки риска. После этого страховщик может формировать индивидуальные условия по программе страхования.

За удобство предоставления и потребления услуг страховой компании отвечает направление дигитализации. Оно подразумевает использование цифровых технологий в бизнес-процессах страховщика. В большей степени этому подвержены такие процессы, как бухгалтерский учет и отчетность, оценка рисков страхователя, продажи страховых услуг и урегулирование. Но на данном этапе развития дигитализации выделяют следующие проблемы:

-     ограниченность и затруднения с масштабируемостью применения цифровых технологий в связи с тем, что предприятие вынуждено нести затраты на переоснащение IT-обеспечения страховой деятельности и переобучение сотрудников;

-     безопасность, доступ к личным данным;

-     необходимость перестроения внутренних бизнес-процессов страховой компании;

-     нехватка квалифицированных специалистов.

Цифровизация затронет все основные рынки, существующие на данный момент. Также в результате трансформаций появятся новые рынки, которые будут ориентированы на человека как конечного потребителя, при этом расстояние между производителем и потребителем на них будет минимальным, так как увеличится число каналов связи между ними. Это говорит не только о колоссальном изменении функционирования экономических систем, но и в целом о трансформации самого общества [6].

Цифровые инновации, таким образом, являются важным рычагом социально-экономического развития, предлагая прогрессивные решения глобальных проблем, повышая эффективность управленческих решений и стимулируя активное участие бизнеса и гражданского общества в формировании экономического благосостояния страны.

Список использованной литературы:  

1. О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения [Текст]: Постановление Правительства РФ от 5.05.2018 г. № 555 // Собрание законодательства Российской Федерации – 2018. – № 20. – ст. 2849.

2. Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» [Текст]: Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р // Собрание законодательства Российской Федерации – 2017. –  № 32. – ст. 5138.

3. Загеева, Л.А. Цифровая экономика России в новом технологическом укладе [Текст] / Л.А. Загеева // Инновационная экономика и право. – 2018. – №1. – с. 28-30.

4. Исследование рынка коммерческой медицины в России [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – 2017. –  Режим доступа: https://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-health-care-report-2017-rus/%24FILE/ey-health-care-report-2017-rus.pdf  (дата обращения: 28.10.2018).

5. Пыльнева, Т.Г. Кластер как инструмент оценки конкурентоспособности социально-экономических систем [Текст] / Т.Г. Пыльнева, А.В. Грушевская, Д. С. Филимонов // Научные труды вольного экономического общества России. – 2017. – №2. – с. 338-352.

6. Пыльнева Т.Г. Методология оценки структурных преобразований в условиях инновационно-информационного развития экономики [Текст] / Т.Г. Пыльнева, С.Н. Салогубов // Вести высших учебных заведений Черноземья. – 2012. – №3. – с. 73-76.

 

THE SOCIAL SYSTEM IN THE DIGITAL ECONOMY

Iritsyan A.A.

Lipetsk State Technical University

Lipetsk, Russia

Khudyakova A.Yu.

Lipetsk State Technical University

Lipetsk, Russia

Head Of Pylnev V. G.

 associate Professor of physics and biomedical engineering

Lipetsk State Technical University

 

Abstract. In the article the tendencies of introduction of information services in social systems are reflected and the ways of their further development in the conditions of digitalization of economy

Keywords: economics, digitalization, digital medicine, insurance, information technologies.

References:

1. On the unified state information system in the field of health care [Text]: Decree of the Government of the Russian Federation of 5.05.2018 № 555 // Assembly of legislation of the Russian Federation – 2018. – № 20. – Art. 2849.

2. About the approval of the program «Digital economy of the Russian Federation» [Text]: Order of the Government of the Russian Federation of 28.07.2017 No. 1632-p // Collection of legislation of the Russian Federation – 2017. – №32. – Art. 5138.

3. Zageeva, L.A. Digital economy of Russia in the new technological structure [Tekst] / L.A. Zageeva // Innovative Economics and Law. – 2018. – №1. – p. 28-30.

4. Market research of commercial medicine in Russia [Electronic resource]. – Electronic data – 2017. – Access mode: https://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-health-care-report-2017-rus/%24FILE/ey-health-care-report-2017-rus.pdf (date accessed: 28.10.2018).

5. Pylneva, T. G. cluster as a tool for assessing the competitiveness of socio-economic systems [text] / T. G. Pylneva, A. V. Grushevskaya, D. Filimonov, Scientific works of the free economic society of Russia. – 2017. – №2. – p. 338-352.

6. Pylneva T. G. Methodology for assessing structural transformations in the conditions of innovation and information development of the economy [Text] / T. G. Pylneva, S. N. Salogubov / / Conduct higher educational institutions of the black earth region. – 2012. – №3. – p. 73-76.