Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА

АО «ЕЛЕЦГИДРОАГРЕГАТ»

Кондрусь Татьяна Александровна

магистр 2 курса института права и экономики

ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Россия, г. Елец

Научный руководитель: Шабалина Татьяна Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Россия, г. Елец

 

Аннотация. В статье исследуется применение бюджетирования на АО «Елецгидроагрегат». Рассматривается процесс формирования финансового плана, его функции, а также необходимость разработки и исполнения бюджета на предприятии.

Ключевые слова: бюджетирование, бюджет, финансовый план, центр ответственности, планирование, управление.

 

Для того чтобы эффективно функционировать на рынке каждому предприятию необходимо располагать достаточным объемом финансовых ресурсов, используемых для достижения поставленных целей и выполнения определенных задач. Это свидетельствует о возрастающей роли финансового планирования в организации. Бюджетирование является одной из главных составляющих эффективной системы управления компании, направленной на оптимизацию денежных потоков и повышение конкурентоспособности, в том числе и на АО «Елецгидроагрегат».

Предприятие АО «Елецгидроагрегат» является одним из крупнейших специализированных предприятий по выпуску высококачественных гидравлических комплектующих для строительно-дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники. Основной целью деятельности предприятия является извлечение прибыли, а также обеспечение российского рынка гидравлическими комплектующими, сохраняя наилучшее соотношение цены и качества. При этом используется следующая стратегия, связанная с выпуском высококачественной конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям и ожиданиям:

- завоевание лидерства на российском рынке;

- расширение международных рынков сбыта;

- рост прибыли Общества.

Бюджетирование является важным звеном финансовой стратегии Общества, так как с помощью бюджета, представляющего собой финансовый план деятельности компании на определенный период времени, осуществляется реализация намеченных целей и задач. На основе разработки, рассмотрения и утверждения бюджета происходит планирование формирования, распределения и использования денежных ресурсов организации [2]. 

Применение финансового планирования в АО «Елецгидроагрегат» направлено на решение следующих задач:

- обоснование предполагаемой деятельности Общества; формирование системы контроля и оценки исполнения;

- соблюдение требований действующего законодательства; оценка планируемых затрат по временным периодам;

- формирование базы для расчетов эффективности деятельности организации по различным направлениям.

Кроме того, использование механизма бюджетирования на предприятии способствует:

- поддержанию системного характера финансового планирования, проявляющегося в участии каждого структурного подразделения в формировании бюджета;

- соблюдению строгой детализации и конкретизации оперативных планов деятельности компании;

- осуществлению каждым структурным подразделением контроля за выполнением своей работы при составлении бюджета;

- составлению финансового плана на основании учетной политики организации, применяемой последовательно от одного отчетного периода к другому;

- взаимодействию руководителей высшего и низшего звеньев, связанное с процессом формирования и реализации бюджетного плана компании;

- рациональному использованию ресурсов предприятия [2].

Поскольку бюджетирование напрямую связано с осуществлением управленческих процессов, то его эффективное применение реализуется через:

- разработку бюджета;

- сравнение фактически достигнутых значений с прогнозируемыми величинами желаемых результатов деятельности компании;

- осуществление согласованной работы всех подразделений Общества.

Осуществлением процесса бюджетирования на предприятии занимаются работники финансово-экономического отдела (ФЭО), которые для достижения поставленных целей и решения определенных задач заранее планируют деятельность Общества. Это реализуется, в первую очередь, через формирование бюджета, представляющего собой календарный план доходов и расходов компании.

Процесс составления и разработки финансового плана, как правило, является непрерывным, в связи с чем исполнение бюджета и завершение анализа в текущем отчетном периоде должно совпадать с началом формирования плана в следующем. В связи с этим, в организации определяется структура и вид бюджета в зависимости от его предмета, размера предприятия, объема используемых ресурсов, профессиональной квалификации работников и соответствующего опыта работы специалистов (ФЭО).

Формирование финансового плана на АО «Елецгидроагрегат» осуществляется с учетом функций, которые он выполняет, среди которых выделяются следующие:

- организация своевременного планирования различных операций, способствующих достижению максимального результата от осуществляемой деятельности;

- координирование действий всех структурных подразделений компании с учетом их интересов и предложений, направленных на оптимизацию производственного процесса;

- осуществление контроля путем составления всеми центрами ответственности организации отчетов за каждый отчетный временной период;

- организация взаимодействия менеджеров всех рангов;

- стимулирование всех работников Общества, способствующее достижению целей предприятия [1].

Таким образом, выполнение всех этих функций, в совокупности, способствует взаимодействию всех центров ответственности АО «Елецгидроагрегат» при составлении бюджета.  Все это, в свою очередь, создает основу для эффективной деятельности как отдельных структурных подразделений предприятия, так и организации в целом.

Для успешного ведения деятельности организации необходимо адаптироваться к факторам интенсивно изменяющейся внешней экономической среды. В этих условиях применение бюджетирования будет способствовать сохранению стабильного положения предприятия на рынке и обеспечению постоянного получения прибыли независимо от влияния возникающих факторов как внутренней, так и внешней среды.

Список использованной литературы:

1.     Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / Т.В. Кириченко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. – 484 с.

2.     Незамайкин В.Н. Финансовое планирование и бюджетирование [Текст]: учебное пособие / В.Н. Незамайкин, Н.А. Платонова, Я.П. Федоров. – М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 96 с.