Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЕНСИОННОЙ ВЫПЛАТЫ

Тюрина О.А.

Чувашский Государственный Университет им. Ульянова, г.Чебоксары     

Аннотация. Статья посвящена пенсионному страхованию, как значимому виду социального страхования. Описана система обязательного пенсионного страхования в России. Показаны некоторые аспекты формирование будущей пенсии на примере.

Ключевые слова: пенсионное страхование, пенсия, потоки платежей, период дожития.

Введение. Пенсионное страхование является обязательным в России. Другие виды обязательного страхования в нашей стране (ОСАГО, ОМС) претерпевали незначительные изменения с момента своего появления. Их анализу посвящено немало работ [2,3]. Пенсионная система регулярно реформируется. Так как пенсионное страхование относится к  долгосрочному страхованию, в основе которого лежит понятие потока платежей и изменения ценности денег во времени, а также  является основой пенсионной системы, то рассматриваемый вопрос является значимым в современном обществе.  

Система пенсионного страхования в России меняется очень быстро. В 1920-ых годах действовала система социального страхования, при которой все организации отчисляли государству налоги в бюджет страны, и только часть бюджета отводилась на будущие пенсии. В 1991 году начала действовать новая меняющаяся система обязательного пенсионного страхования. С 2002 года в России происходила пенсионная реформа, согласно которой все граждане стали застрахованными, и ежемесячно работодатели зачисляют страховые взносы на лицевой счет застрахованного лица в Пенсионный фонд. Эти взносы формируют будущую трудовую пенсию. Снижение рождаемости в 90-е годы привело к тому, что  в 2010 – 2020 возникла проблема нехватки накоплений для выплаты будущих пенсий, так как число пенсионеров практически сравнялось с числом трудоспособного населения. Для решения этих проблем предпринято много шагов, в том числе увеличение возраста выхода на пенсию.

Ниже рассмотрим основные аспекты формирования современной пенсии. Более подробно остановимся на накопительной части.

Аспекты формирования пенсии. Будущая пенсия состоит из двух частей: накопительной и страховой. Страховая часть гарантировано выплачивается из государственного бюджета, из налогов будущих налогоплательщиков. На размер страховой пенсии влияет: размер заработной платы; размер дохода; продолжительность трудового стажа; военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни; обращение за назначением пенсии после достижения установленного пенсионного возраста.

Страховая часть пенсии по старости рассчитывается по формуле:

,

где  страховая пенсия, Sсумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения страховой пенсии, s это стоимость одного пенсионного балла на дату назначения страховой пенсии, а фиксированная сумма 4 982,90 рублей законодательно утверждена с 1 января 2018 года. Право на страховую пенсию у граждан в 2018 году по старости возникает при достижений мужчиной 65 лет, женщиной – 63 года, за исключением отдельных категорий граждан, которые могут выйти на пенсию досрочно. Так же требуется наличие трудового стажа, в 2018 году необходимый трудовой стаж – 9 лет, и требуется наличие минимальной суммы пенсионных баллов, в 2018 году это 13,8 пенсионных баллов. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов,  а так же длительности трудового стажа.

Накопительная часть – это сумма, накопленная  за время работы и распределённая на период дожития [установленный правительством и рассчитанный по статистическим данным средний срок жизни гражданина после выхода на пенсию] в качестве надбавки к страховой части и определенная по формуле

,            ,

где  – это сумма пенсионных накоплений на день назначения пенсии; Т — ожидаемый период выплаты; Si – это численность мужчин пенсионного возраста; Sj – это численность женщин пенсионного возраста;
ei – предполагаемая продолжительность жизни мужчин пенсионного возраста; ej – предполагаемая продолжительность жизни женщин пенсионного возраста,
x – это возраст выхода на пенсию. Численность мужчин и женщин, а также продолжительность жизни определяется по статистическим данным. На 2018 год период дожития у мужчин составляет 14 года и 6 месяцев, у женщин – 25 лет и 6 месяцев [1].

Страховой взнос работника сегодня составляет 22% от его заработной платы, причем  6%  взноса идёт на формирование фиксированной суммы  4 982,90 рубля, 10% - на страховую пенсию,   6% - на накопительную часть. Существуют несколько видов выплат средств накопительной части пенсии — единовременно; в форме ежемесячных платежей в течение срока, определяемого пенсионером. Единовременная выплата предполагает уплату одним платежом накопительной части, рассчитанной 5 лет, вместо ежемесячной на добавки к страховой части. Повторно обратиться за остатком средств можно через пять лет после первого обращения.

Рассмотрим на числовом примере, как формируется накопительная часть и как определяется накопительная надбавка при единовременной выплате или при ежемесячных платежах.

Числовой пример. Г-н Иванов (мужчина) начал работать с 25 лет с фиксированной оплатой труда  20 000 р. Работодатель отчисляет 14% его заработной платы, то есть 2.800 рублей в пенсионный фонд. Мужчина выйдет на пенсию в 65 лет, то есть проработает 40 лет или 480 месяцев (военная служба и прочие расчёты с коэффициентами не учитываем). На накопительную часть пенсии уходит  6%  отчислений, то есть 168 р.

Рассчитаем общую сумму накоплений за 480 месяцев. Эффективная ежемесячная процентная ставка (с учетом ежегодной 6%) составит

Общий размер накоплений, за счёт уплаты налогов работодателем составит

  

Рассчитаем ежемесячную выплату в части будущей пенсии. Возраст дожития  месяца, сумма ежемесячно выплаты накопительной части пенсии

 ,

где  – дисконтирующий множитель.

Рассчитаем сумму, которую может получить застрахованный единовременной выплатой за пять лет. Для этого необходимо определить приведенное на момент выхода на пенсию значение потока платежей, равных накопительной части ежемесячной пенсионной выплаты:  Перед пенсионером стоит выбор: получить 151396 рублей единовременно или разбить эту выплату на ежемесячные платежи в размере 2745 рублей в течении пяти лет.

По нашему субъективному мнению, если пенсионер работающий, получить накопительную часть пенсии единовременно за пять лет в первый раз при выходе на пенсию выгоднее, чем получать эту сумму частями ежемесячно. Но каждый решает исходя из своей жизненной ситуации.

 Заключение. Было рассмотрено пенсионное страхование, тенденции развития данного вида страхования в нашей стране.  На примере было показано формирование накопительной части ежемесячной пенсионной выплаты.

Список использованной литературы:

 1. Денисенко М.Б., Овчарова Л.Н., Варшавская Е.Я., Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию [Электронный ресурс] //  Высшая школа экономики. Национальный исследовательский университет: [сайт]. [2018]. URL: https://www.hse.ru/news/expertise/220988047.html (дата обращения: 01.12.2018).

2. Микишанина Е.А. Об одной задаче актуарной математики / Е.А. Микишанина, А.А. Михайлова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2015. – № 11-3(42). – С. 31-33.

3. Ярутков А.В. Принципы формирования премии ОСАГО. Отечественный и зарубежный опыт // А.В. Ярутков, Е.А. Микишанина // Центральный научный вестник. – 2018. – T. 3, №23(64). – С. 47-48.

Сведения об авторе:

Тюрина Ольга Андреевна – магистрант Чувашского Государственного Университета им. Ульянова по направлению «прикладная математика и информатика» от кафедры актуарной и финансовой математики.

SOME ASPECTS OF FORMATION OF THE MONTHLY PENSION PAYMENT.

Tyurina O.A.

Abstract. The article is devoted to pension insurance as a significant type of the social insurance. The system of compulsory pension insurance in Russia is described. Some aspects of the formation of a future pension are shown with examples.

Keywords: pension insurance, pension, payment flows, the period of survival.

References:

1. Denisenko M.B., Ovcharova L.N., Warsaw E.Ya., The demographic context of raising the retirement age [Electronic resource] // High School of Economics. The national research university: [website]. [2018]. URL: https://www.hse.ru/news/expertise/220988047.html (access date: 01.12.2018). 
2. Mikishanina E.A. On one task of actuarial mathematics / E.A. Mikishanina, A.A. Mikhailov // International Research Journal. – 2015. – № 11-3 (42). – P. 31-33. 
3. Yarutkov A.V. Principles of formation of CTP premium. Domestic and foreign experience // A.V. Yarutkov, E.A. Mikishanina // Central Scientific Herald. – 2018. –T. 3, № 23 (64). – P. 47-48.