Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТАДИЙ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

Терновых Е.В.

доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н., доцент

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет

имени императора Петра I» Россия, г. Воронеж

Величко М.П.

магистрант

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет

имени императора Петра I» Россия, г. Воронеж

 

Аннотация. В статье рассмотрено содержание категории «банкротство предприятия» и предложено авторское определение на основе развития степени финансовой несостоятельности. Обоснована взаимосвязь экономической эффективности, долгосрочной и текущей ликвидности как основа обеспечения финансового благополучия предприятия. Показана стадийность развития финансовой несостоятельности и банкротства предприятия. Предложена система финансово – экономических характеристик по стадиям финансовой несостоятельности и банкротства предприятия.

Ключевые слова: предприятие, банкротство, финансовая несостоятельность, экономический механизм предотвращения банкротства, стадии банкротства, стадии финансовой несостоятельности.

 

В условиях современного экономического кризиса, многочисленных финансовых рисков и ограничений, с которыми сталкиваются российские предприятия, перед ними все острее встает проблема банкротства и, как следствие, особую актуальность приобретают вопросы выработки адекватного экономического механизма его предотвращения.

Экономический механизм предотвращения банкротства напрямую зависит от стадии банкротства, на которой в конкретный момент времени находится предприятие. Это обусловлено тем, что в зависимости от стадии банкротства предприятия дифференцируются меры и инструментарий их реализации в рамках экономического механизма его предотвращения. Другими словами, выстраивается дифференцированный экономический механизм предотвращения банкротства предприятий. Например, для финансово неблагополучных предприятий должны быть выработаны кардинальные меры, программы реформирования и вывода из кризисного состояния с последующей реабилитацией, а для финансово состоятельных предприятий – напротив, санирующие меры поддержки, программы гладкого реформирования.

Экономистами в связи с не разработанностью понятийного аппарата, отождествлением банкротства с финансовой несостоятельностью, неплатежеспособностью и другими категориями, его стадии, их индикаторы, параметры четко не установлены.

В настоящей статье мы по - новому взглянули на стадийность развития банкротства предприятий.

Федеральным законом от 26 октября 2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1] несостоятельность (банкротство) определяется как «признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Ученые (Э.М. Коротков [2], Т.Н. Иголкина [3], Н.П. Любушин [5], И.Г. Степанов [6] и др.), в свою очередь, формулируют либо близкое по смыслу авторское определение, либо вообще не отклоняются от правовой трактовки категории «банкротство», повторяя последнюю в своих работах.

В таком понимании категории «банкротства» можно заметить, что в основу заложен не экономический, а правовой аспект, а именно признание арбитражным судом определенного обстоятельства – «неспособности должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов...». Естественно с точки зрения определения стадийности развития банкротства предприятий правовой аспект абсолютно несодержателен, поэтому необходимо обратиться к экономическому аспекту банкротства.

Экономический аспект банкротства предприятий отражается через понятие «неплатежеспособность».

Неплатежеспособность в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1] трактуется как «прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное». Очевидно, что это тоже правовое понятие, которое в экономическом плане является слишком узким. Факт наличия просроченной задолженности или прекращения исполнения обязательств не говорят о финансово – экономическом потенциале предприятия, его перспективах. Так, на некоторую дату задолженности может и не быть, обязательства исполнены, но кризисные явления на предприятии не ликвидированы и уже со следующего дня оно снова может начать накапливать долги. Вместе с этим, грамотный менеджер понимает, что денежные средства и иные ресурсы (финансовые ресурсы) не иссякают у предприятия вдруг, сиюминутно. Такая ситуация является следствием развития более глубинных негативных процессов в хозяйственной деятельности предприятия. Соответственно, банкротство или финансовая несостоятельность могут возникнуть у предприятия гораздо раньше и носить скрытый характер, а усугубление нарушений платежной дисциплины будет лишь их симптомом.

Мы видим следующий возможный путь возникновения и развития финансовой несостоятельности и банкротства предприятия.

Предприятие, осуществляющее производственно - коммерческую деятельность на принципах самоокупаемости и самофинансирования, формирует на этой основе устойчивую финансовую базу и иметь высокую платежную готовность. При самоокупаемости и самофинансировании предприятие обеспечивает формирование прибыли, как основополагающего источника собственных финансовых ресурсов, достаточных для осуществления производственно – коммерческой деятельности в нормальном режиме, ее развития на расширенной основе, а также выполнения финансовых обязательств. Напротив, при отсутствии возможности у предприятия реализовать принципы самоокупаемости и самофинансирования, оно переходит на путь развития несостоятельности. Так, снижение эффективности хозяйственной деятельности приводит к сокращению собственных доходов и финансовых ресурсов, что обуславливает необходимость замещения их заемными средствами, а также привлеченными за счет отсрочки погашения уже имеющихся долгов. В свою очередь, при отсутствии необходимых финансовых ресурсов сокращаются объемы и масштабы производственной деятельности предприятия в результате чего образуются убытки. При переходе к убыточности производства происходит дальнейшее ухудшение финансовой ситуации предприятия. Поскольку помимо того, что убытки «поглощают» собственный капитал, в их покрытие предприятие вынуждено вовлекать заемный капитал и кредиторскую задолженность, что провоцирует дальнейший рост величины невыполненных обязательств и, как следствие, - возникновение неплатежеспособности. Наконец, складывается ситуация, когда неплатежеспособность приобретает острый характер, и предприятие уже не имеет возможности профинансировать производство и осуществлять платежи по своим обязательствам. Возникает реальная угроза приостановки и даже полного прекращения производства, а затем и банкротства.

Таким образом, при самоокупаемости и самофинансировании предприятие способно поддерживать приемлемый уровень финансовой устойчивости, что свидетельствует о возможности его быть ликвидным и обеспечивать платежеспособность. Следовательно, предприятие будет финансово состоятельным.

Исходя из вышесказанного, финансовая состоятельность, или финансовое благополучие, предприятия обеспечивается при соблюдении следующих условий, представленных на рис. 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 1. Условия финансового благополучия (финансовой состоятельности)

предприятия

В свою очередь, нарушение, представленных на рис. 1 условий и взаимозависимостей между составляющими финансового благополучия, приводит к развитию финансовой несостоятельности и, как следствие, к банкротству предприятия.

На основе вышеприведенных суждений мы считаем возможным субординировать понятия банкротства и финансовой несостоятельности следующим образом: банкротство представляет собой степень финансовой несостоятельности, при которой функционирование предприятие осуществляется с нарушениями условий финансового благополучия, что обуславливает разбалансированность системы его финансовых отношений в целом. Проявлением такой разбалансированности выступает утрата финансовой устойчивости и неплатёжеспособность предприятия.

Таким образом, основываясь на представленных суждениях о банкротстве, соотнесении его с финансовой несостоятельностью предприятия, считаем возможным представить стадийность его развития следующим образом (табл. 1).

Таблица 1. Стадии банкротства предприятия и их характеристика

Стадия

банкротства

Стадия финансовой несостоятельности

Индикаторы банкротства и финансовой несостоятельности

Экономическая

эффективность (рентабельность)

Финансовая

устойчивость

Платежеспособность

Финансовое

благополучие

Финансовая

состоятельность

Прибыльность, обеспечивающая самофинансирование

Абсолютная

устойчивость

Платежеспособность

абсолютная

Скрытое

банкротство

Зарождение

финансовой

несостоятельности

Прибыльность, обеспечивающая самоокупаемость

Нормальная

устойчивость

Платежеспособность

с эпизодическими

неплатежами

Прибыльность,

недостаточная для самоокупаемости, близкая к безубыточности

Неустойчивое

финансовое

состояние

Платежеспособность

с систематическими

неплатежами

Финансовая неустойчивость

Развитие

финансовой

несостоятельности

Убыточность

близкая к

безубыточности

Неустойчивое

финансовое

состояние

Платежеспособность

с систематическими

неплатежами

Убыточность

Хроническая

неплатежеспособность

Явное

банкротство

Финансовая

несостоятельность (достаточная для

банкротства)

Хроническая

убыточность

Кризисное

финансовое

состояние

Хроническая

неплатежеспособность

 

За основу выделения стадий банкротства нами был взят подход, предложенный З.А. Круш и Л.В. Лущиковой [4]. Поскольку банкротство мы считаем степенью проявления финансовой несостоятельности предприятия, то полагаем правильно соотнести его стадии со стадиями развития финансовой несостоятельности. При этом для каждой из стадий банкротства нами определены финансово – экономические характеристики:

I стадия – «финансовое благополучие – финансовая состоятельность» характеризуется тем, что предприятие получает стабильно высокую прибыль, обеспечивающую самофинансирование. За счет собственных доходов и накоплений предприятие финансирует реальные инвестиции, обеспечивает обусловленный ими прирост собственных оборотных средств, погашение долгосрочных кредитов с начисленными процентами, финансирование социальных нужд, выплату дивидендов по всем акциям и т.п. При этом формируется максимальный запас финансовой прочности, при котором финансовое состояние является абсолютно устойчивым и платежеспособным;

II стадия – «скрытое банкротство – зарождение финансовой несостоятельности» предполагает, что предприятие способно обеспечить получение прибыли, необходимой для самоокупаемости. За счет наработанной прибыли осуществляется выполнение финансовых обязательств перед государством, покрываются расходы на уплату процентов за кредит, формируются финансовые резервы, обеспечивается пополнение собственных оборотных средств на уровне минимальной постоянной потребности, выплачиваются объявленные дивиденды по привилегированным акциям и покрываются убытки прошлых лет. Покрывая все перечисленные расходы, предприятие обеспечивает выполнение своих обязательств, то есть остается платежеспособным и финансово устойчивым. Однако на данной стадии прибыль может иметь тенденцию к снижению, поэтому собственных средств (собственных оборотных средств) может стать недостаточно для формирования оборотных активов, при этом нарастает задолженность, уровень ликвидности снижается, возникает эпизодическая неплатежеспособность;

III стадия – «финансовая неустойчивость – развитие финансовой несостоятельности», на которой деятельность предприятия, как правило, убыточна, величина собственного капитала недостаточна, отсутствуют собственные оборотные средства и, напротив, преобладают заемные и привлеченные источники финансирования, что обуславливает его хроническую неликвидность и неплатежеспособность. Финансовая несостоятельность предприятия имеет критический характер, вместе с тем она пока остается преодолимой;

IV стадия – «явное банкротство – финансовая несостоятельность», характеризуется непреодолимой финансовой несостоятельности, достаточной для возбуждения дела о банкротстве и открытия судебных процедур. На этой стадии предприятие за счет полученных доходов не способно покрывать высокие затраты, в результате чего несет систематические значительные убытки. Это, в свою очередь, приводит к сокращению масштабов производственной деятельности, вовлечению в покрытие убытков собственного капитала с его последующей полной утратой, а также заемных и привлеченных средств (кредиторской задолженности), что провоцирует возникновение и рост просроченных долгов у предприятия и, как следствие, - хроническая неплатежеспособность, катастрофическая, непреодолимая финансовая несостоятельность.

Таким образом, предложенная авторская трактовка банкротства предприятия и стадийность его развития позволят:

во - первых, разработать дифференцированный экономический механизм предотвращения банкротства предприятия;

во - вторых, подобрать и обосновать адекватный инструментарий реализации дифференцированного экономического механизма предотвращения банкротства предприятия;

в - третьих, обосновать проведение необходимых досудебных и судебных процедур, исключающих ликвидацию предприятия.

Список использованной литературы:

1. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127 – ФЗ (ред. от 25.11.2017) – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331  (дата обращения 05.12.2018).

2. Антикризисное управление: учебник. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА – М, 2010. – 620 с.

3. Иголкина Т.Н. Несостоятельность и банкротство предприятий в трактовке отечественных и зарубежных ученых / Т.Н. Иголкина, С.С. Матюхин // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2012. - № 3. - С. 184 - 188.

4. Круш З.А. Антикризисное управление финансами коммерческих организаций. Учебное пособие. / З.А. Круш, Л.В. Лущикова / Под ред. З.А. Круш. – Воронеж: ВГАУ, 2000. – 316 с.

5. Любушин Н.П. Анализ общего и специфического в понятиях «кризис», «несостоятельность», «банкротство» / Н.П. Любушин, О.И. Опарина // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. - № 9. – С. 2 – 7.

6. Степанов И.Г. Содержание понятий несостоятельности и банкротства / И.Г. Степанов, Н.С. Попова, М.Н. Демидова // Сибирская финансовая школа. – 2006. - № 4. – С. 67.

 

IDENTIFICATION THE STAGES OF BANKRUPTCY OF COMPANY AS THE BASIS FOR FORMATION OF DIFFERENTIATED

ECONOMIC MECHANISM OF BANKRUPTCY PREVENTION

Ternovykh E.V.

associate professor of Finance and credit, candidate of economic sciences, associate professor

Voronezh state agricultural university

named after Emperor Peter the Great, Russia, Voronezh

Velichko M.P.

master student

Voronezh state agricultural university

named after Emperor Peter the Great, Russia, Voronezh

 

Abstract. The article considers the essence of the category ‘bankruptcy of a company’ and suggests the author’s definition based on the development of degree financial insolvency. The interrelation of economic efficiency, long-term and current liquidity as a basis of ensuring financial well-being of a company is proved. The stages of development of financial insolvency and bankruptcy of a company are demonstrated. The system of financial and economic characteristics on stages of financial insolvency and bankruptcy of a company is substantiated.

Keywords: company, bankruptcy, financial insolvency, economic mechanism of bankruptcy prevention, stages of bankruptcy, stages of financial insolvency.

References:

1. About insolvency (bankruptcy) [Electronic resource] Federal Law No. 127 – FZ of 26.10.2002 (as amended on 25.11.2017). – Access mode: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331  (accessed 05.12.2018).

2. Crisis management: textbook. / Under the editorship of professor E.M. Korotkov. - M: INFRA-M, 2010. - 620 p.

3. Igolkina T.N. Insolvency and bankruptcy of enterprises in the interpretation of domestic and foreign scientists / T.N. Igolkina, S.S. Matyuhin // Vestnik of Belgorod university of cooperation, economics and law. - 2012. - № 3. - P. 184 - 188.

4. Krush Z.A. Crisis management by finance of the commercial organizations. Textbook. / Z.A. Krush, L.V. Lushchikova / Under the editorship of Z.A. Krush. – Voronezh: VSAU, 2000. – 316 p.

5. Lyubushin N.P. The analysis of the general and specific in the concepts of "crisis", "insolvency", "bankruptcy" / N.P. Lyubushin, O.I. Oparina // Economic analysis: theory and practice. - 2007. - № 9. – P. 2 – 7.

6. Stepanov I.G. Maintenance of concepts of insolvency and bankruptcy / I.G. Stepanov, N.S. Popova, M.N. Demidova//Siberian financial school. – 2006. - No. 4. – Page 67.