Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

Глобализация мировой экономики факторы и направления

Сазонова В.С.

Магистр

Липецкий государственный технический университет, Россия, г. Липецк

sazonova.veronika.svqt@mail.ru

Научный руководитель: Козлова Е.И.

Доцент кафедры «Экономика», к.э.н., доцент,

Липецкий государственный технический университет, Россия, г. Липецк

kozlova.e.i@rzlvs.com

 Аннотация. В статье рассматривается процесс глобализации мировой экономики, факторы и направления развития, выявление ее причин и последствий.

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, тенденции, проблемы

 

Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе социально-экономического развития абсолютно все страны мира охвачены процессом глобализации.

Глобализация (от лат. globus - шар, фр. global - всеобщий) - объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества [3, с. 128].

Понятие «глобализация» многогранно.  В более широком контексте его можно охарактеризовать как превращение национальных и региональных проблем в общемировые и, следовательно, образование новой экономической, социальной и природно-биологической глобальной среды.  В более узком смысле глобализацию можно рассматривать как процесс трансформации экономических и хозяйственных структур в направлении становления единой мировой геоэкономической реальности.

В 1985г. американский социолог Р. Робертсон впервые дал трактовку понятию «глобализация» как процессу всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения на социальную сущность в отдельных странах[7].

При этом как сторонники, так и противники глобализации (антиглобалисты) одинаково признают, что в ней нет ничего принципиально нового.  На протяжении всемирной истории в той или иной степени всегда существовала экономическая, политическая и культурная взаимосвязь. Однако в настоящее время скорость, с которой растет взаимозависимость во всем мире, придает глобализации особую ценность.  Отчасти это связано с беспрецедентным ростом уровня технического прогресса, особенно в области транспорта и коммуникаций, а отчасти - с политическими процессами, направленными на устранение барьеров между странами и повышение открытости внешних воздействий.

Центральная концепция глобализации заключается в том, что многие проблемы не могут быть адекватно оценены и изучены на уровне одного государства и его международных отношений с другими странами.  Вместо этого они должны быть определены с точки зрения глобальных процессов.  Ряд ученых предполагает, что глобальные связи становятся настолько сильными, что постепенно ставится под сомнение вопрос о продолжении существования отдельных национальных государств [2, с. 149].

Следует отметить, что сторонники глобализации возлагают большие надежды на нее как на панацею от различных перекосов в экономике, а антиглобалисты предпочитают видеть исключительно возможные отрицательные последствия глобализации.  Следовательно, предметом обсуждения ученых и аналитиков становятся абсолютно все аспекты современного развития глобализации:

- что такое глобализация и когда она началась;

- является ли глобализация феноменом последних десятилетий;

- можно ли говорить о глобализации, даже если один человек может найти контакты с людьми любых других национальностей, проживающих даже на противоположной стороне земного шара;

- как глобализация связана с другими процессами в общественной жизни, каковы ее непосредственные и отдаленные последствия и т.д.

Разнообразие мнений, подходов, оценок само по себе не гарантирует тщательного изучения данной темы.  Глобализация оказалась сложной проблемой не только для массового сознания, но и для научного анализа.

Основные, сущностные черты глобализации необходимо иметь в виду не только при рассмотрении уже проявивших себя реалий и тенденций, но и при разработке прогнозов развития мировой экономики на долгосрочный (10-15 и более лет) и на краткосрочный периоды.

К этим чертам необходимо отнести прежде всего следующие характеристики:

1. Ведущая, во многом определяющая роль, в мировой экономике транснациональных корпораций (ТНК). 

Роль транснациональных корпораций неоднозначна. Это поистине огромные компании, обладающие существенными активами, выручкой и прибылью, превышающими во много раз ВВП небольших африканских государств. На них приходится примерно половина промышленного производства в мире и около 2/3 мировой торговли. Обладая таким количеством финансовых ресурсов и необходимостью конкурировать с другими подобными компаниями, ТНК являются движущей силой технологического прогресса.

Доминирование капитала транснациональных корпораций наиболее заметно в банковской сфере.  Имея сеть дочерних компаний, расположенных по всему миру, и широкий спектр трансграничных деловых операций, ТНК обеспечивают глобальное сплочение различных сегментов мировой экономики, самое тесное переплетение и взаимозависимость процессов национального воспроизводства [4, с. 206]. 

2. Ведущая роль мировых экономических отношений по сравнению с внутрихозяйственными отношениями. 

На этапах предглобализации и национализации внутриэкономические отношения выступали первичными, а мировые экономические отношения - вторичными производными.  В условиях глобализации экономики произошла смена позиций. 

По мнению Ю.  Шишкова, в условиях глобализации экономики «мировое экономическое сообщество из разрозненного множества более или менее взаимосвязанных стран становится интегральной экономической системой, в которой национальные (страновые) сообщества являются составными элементами единого глобального экономического организма и их судьбы в возрастающей степени определяются курсом развития этого организма в целом» [5, с. 127]. 

Эта существенная черта глобализации экономики все чаще проявляется как глобальный императив для формирования политики национальных государств, которая имеет самое прямое отношение к России. Необходимо отметить, что внешние, глобальные факторы и обстоятельства все больше влияют на возможности внутреннего развития нашей страны. Несмотря на то, что в некоторых аспектах они ограничены в своем действии, принятие необходимых решений в области модернизации экономики и социальной сферы в основном предопределен именно влиянием последствий глобализации [1, с. 36].

3. Развертывание глобальной революции в области информационных технологий, которая включает революцию в области телекоммуникаций на основе микроэлектроники, кибернетики, спутниковых и цифровых систем связи, появление всемирной компьютерной сети «Интернет».

Глобальное распространение современного поколения информационных технологий, которое по своим возможностям значительно превосходит своего предшественника, позволило осуществлять торговые, валютные и многие другие транзакции с использованием всемирной сети в любое время и в любой точке мира. 

То, что обычно называют «мировыми деньгами», приняло форму электронного движения.  Все это позволило обеспечить новый, качественно более высокий (глобальный) уровень сплоченности национальных экономик и различных экономических субъектов в глобализированной экономике.

4. Универсальное всеобъемлющее влияние научно-технического прогресса на все аспекты интернационализации производства и капитала в экономике знаний. 

Именно знания, которые по своей природе стремятся к глобализации, в процессе глобализации экономики оказались решающим фактором экономического и социального прогресса в глобальном масштабе, что крайне важно для стран, крупных регионов и континентов. Совпадение  во время перехода мировой экономики к глобализации и экономике знаний значительно ускорило формирование обоих явлений и придало основной толчок их развитию [4, с. 214].

5. Гармонизация стандартов (технологических, экологических, статистических, бухгалтерских, финансовых и др.). 

В связи с этим в целом наблюдается существенная взаимозаменяемость различных готовых изделий и их компонентов, а также технологий и этапов воспроизводственного процесса.  Данная тенденция способствует большей свободе конкуренции в мировой экономике, придавая ей действительно глобальный характер.

6.  Расширение глобального значения и активизация международного межфирменного сотрудничества в различных формах.

7. Расширение до глобального масштаба форм и механизмов интернационализации капитала, резкое увеличение масштабов и интенсивности его миграции между государствами, увеличение концентрации и централизации капитала путем слияний и поглощений компаний и банков, существенное  усиление влияния финансово-банковской сферы, достигшей очень высокого уровня глобализации, на материальное производство.

8. Утверждение глобальной регулирующей роли международных экономических и финансовых организаций (Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного банка и др.). 

В связи с этим следует особо отметить формирование на основе ГАТТ Всемирной торговой организации, которая начала свою деятельность в 1995 году.  Если ГАТТ распространяет свою регулирующую деятельность, главным образом, на мировую торговлю товарами в форме материального продукта, то в компетенцию ВТО также входит регулирование торговли услугами (ГАТС), защита прав интеллектуальной собственности и торговли ими (ТРИПС), торговых аспектов  инвестиционных мер (ТРИМС).  Таким образом, ВТО в гораздо большей степени соответствует сущности глобализации [2, с. 72].

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что экономическая глобализация является эффективной формой организации мировой экономики.  На глобальном уровне эффекты интеграционных процессов могут быть достигнуты за счет международной специализации и сотрудничества, международной торговли, рационального потребления труда и других факторов производства, а также от глобального использования в экономике последних достижений науки и техники. 

Современная экономическая наука пока не в состоянии определить полный эффект от внедрения интеграционных процессов на глобальном уровне.  Это связано не со сложностью расчета результатов интеграции, а с множественностью последствий текущего процесса во времени и пространстве.  Поэтому в таких исследованиях принято различать статические и динамические эффекты интеграции.   Так, динамические эффекты оценивают экономические последствия международной интеграции на перспективу. Как правило, расчет статического эффекта сводится к сравнению результатов переориентации потребителя в одной стране в связи с покупкой товара или фактора производства у более эффективного участника интеграционных коммуникаций в другой стране.  При этом учитывается влияние наличия или отсутствия таможенного союза или какой-либо другой формы интеграции.  Расчеты такого рода должны также учитывать негативные последствия международной интеграции.  Например, в будущем импорт товаров может негативно повлиять, в том числе на проблему занятости в данной стране [1, с.  66].

Помимо экономических последствий международная интеграция на глобальном уровне способствует созданию благоприятной внешней политики. Как правило, экономический союз служит основой для укрепления взаимопонимания, а также политического и культурного сближения между странами.  Кроме того, экономическая интеграция способствует развитию взаимопомощи и солидарности, даже военной поддержки стран, связанных экономическими обязательствами[6].

  Подводя итог, необходимо сказать, что, поскольку процесс глобализации в современном мире является основной тенденцией его развития, задачей мирового сообщества является уменьшение негативных последствий и дальнейшее стимулирование факторов, влияющих на возникновение позитивных последствий  этого процесса.

Список использованной литературы:

1.Ашванян С.К. Экономическая глобализация и задачи России / С.К. Ашванян, Н.В. Осокин // Вестник НГУ. - 2013. - Вып.2. - С.128-133.

2.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: учебник/ О.Т.  Богомолов. - М.: Экономика, 2014. – 361с.

3.Воронин С.В. Совместное предпринимательство и международная инвестиционная деятельность: проблемы, тенденции и перспективы: учебное пособие/ С.В. Воронин, М.С. Воронин.   – СПб.: СПбГУ, 1999.- 246с.

4.Гилфасон Т. Мировая экономика природных ресурсов и экономический рост / Т. Гилфасон // Экономический журнал ВШЭ. - 2012. - Т.12, № 2. - С.201-216.

5.Дынкин А. Мировая экономика в 2020 году. Попытка снизить неопределенности/А. Дынкин // Международная жизнь.- 2012.- № 9.- С.126-132.

 6.Ермолаева Е.П. Глобализация мировой экономики: факторы и направления [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-52091  (дата обращения: 08.12.18).

7. Robertson R.   Globalization: Social Theory and Global Culture// R. Robertson.- London: Sage, 1990. - p. 15–30.   

The globalization of the world economy factors and directions

Sazonova V.S.

 Lipetsk State Technical University, Lipetsk

Abstract. The article discusses the process of globalization of the world economy, factors and directions of development, identifying its causes and consequences.

Keywords: globalization, national economy, trends, problems

References:

1.  Bogomolov O.T. The global economy in the age of globalization: a textbook/ O.T. Bogomolov. - M .: Economy, 2014. – 361p.

2.  Voronin S.V., Voronin M.S., Joint business and international investment activity: problems, trends and prospects, Study Guide/ S. V. Voronin, M. S. Voronin.   – SPb.: St. Petersburg state University, 1999.- 246p.

3. Ashvanyan S.K. Economic globalization and the tasks of Russia / S.K.Ashvanyan, N.V.Osokin // Bulletin   NSU. 2013. Issue 2. - P. 128-133.

4.  Gilfason T. The World Economy of Natural Resources and Economic Growth/ T.  Gilfason //   Economic journal HSE. - 2012. - V. 12, № 2. - P. 201-216.

5. Dynkin A. The world economy in 2020. An attempt to reduce uncertainties/ A. Dynkin // International life . - 2012. - № 9. - P. 126-132.

6. Yermolaeva E. Globalization of the world economy: factors and directions [Electronic resource]-Access mode:  https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-52091 (date of the application: 08.12.18).

7. Robertson R.   Globalization: Social Theory and Global Culture// R. Robertson.- London: Sage, 1990. - p. 15–30.