Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

ЦВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ФРАНЦУЗСКОГО СТИЛЯ В СОВРЕМЕННОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Копина Д.К.

ст. гр. ДАС-1-15

ВолгГТУ ИАИС, г. Волгоград, РФ

Email: d.kopina@yandex.ru

Белова Е.С.

Старший преподаватель кафедры ДиМДИ

ВолгГТУ ИАИС, г. Волгоград, РФ

 

Аннотация. В статье рассматривается влияние окружающей среды, климата и традиций провинциальных районов Франции на цветовое решение современных интерьеров. Исследуется формирование определенной цветовой гаммы стиля Прованс в связи с изучением провинциальной французской культуры.

Ключевые слова: прованский стиль, современный интерьер, Франция, цветовые характеристики, французский кантри, психология цвета, природная гармония.

 

1. Актуальность исследования.

Провинциальный французский стиль или французское кантри – интерпретация деревенского образа в жилых интерьерах, зародившаяся во Франции в девятнадцатом веке и получившая свое название в честь территории, расположенной на юго-востоке страны – Provence (с фр. Прованс). Течение данного стиля сформировалось, как стремление уйти от оживлённой суеты центра Франции к природной гармонии широких деревенских просторов, что в настоящее время, в век технологий и промышленного прогресса, делает Прованс крайне актуальным и привлекательным стилем.

Нежная цветовая гамма французского кантри в полной мере соответствует требованиям, сформировавшим стиль Прованс, где ненавязчивые, естественные оттенки стоят в приоритете перед яркими красками, привычными для шумных улиц большого города.

Однако, улицы Парижа – еще не вся Франция. Провинции государства изобилуют пейзажами с нетронутой природой: нежной зеленью, кружевом цветов и благоуханием деревьев.

Разнообразная палитра с успокаивающими оттенками транслируется с живописных окраин непосредственно в центр Франции, а теперь и многих других развитых стран, путем внедрения цвета и натуральных материалов в жилое пространство.

Использование характерных палеток цветов и качественных, природных материалов в стиле Прованс в современном интерьере способно создать комфортную атмосферу деревенского дома внутри шумного города.

2. Общая характеристика стиля.

Провинциальный французский стиль – один из самых органичных и аутентичных: интерьер с выдержанным французским кантри одинаково привлекательно смотрится и в загородном доме, и в квартире.

Основными принципами при разработке дизайна интерьера в стиле Прованс служат:

-обилие естественного освещения и растительности;

-наличие предметно-пространственного наполнения неброского, состаренного вида (деревянная, кованая мебель);

-использование натуральных, экологичных материалов при отделке помещения;

-применение светлой цветовой гаммы, естественных природных оттенков;

-сохранение визуальных объемов помещения, несмотря на общее количество мебели и декора («свободные», «открытые», «дышащие» пространства);

- внедрение е в интерьер текстильного декорирования в виде домотканых шерстяных ковров, льняных тканей, полотняных чехлов на мебель;

Стиль Прованс считается наиболее актуальным, так как вызывает ассоциации не только с деревенским бытом прошлых столетий, но и с природной составляющей французских провинций: солнцем, морем и богатой флорой, -  что сказалось на самой эстетике стиля: натуральность, простота и гармония, обилие живых растений, незамысловатые линии и цвета, выгоревшие под лучами солнечного света (рис.1).

Большая и светлая кухня во французском деревенском стиле

Рис.1. Интерьер кухни в стиле Прованс.  [4]

Французский кантри - это отсутствие вычурных и сложных форм, ярких, броских цветов. Провинциальная жизнь не терпит спешки, все новое здесь приживается достаточно долго.

3. Цветовой анализ окружающей среды города Прованс во Франции.

Пейзажи Прованса на юго-востоке Франции отличаются уникальными видами. В разных уголках территории – разные природные условия и климат, а, следовательно, и насыщенная цветовая среда.

Среда богата обширными видами озеленения: виноградники, кустарники, бескрайние лавандовые поля, - которые привносят в окружающие пейзажи нежно-зеленые, салатовые, сиреневые и фиолетовые оттенки.

Природа Прованса разнообразна и породами деревьев, таких как сосна, бук, тис и оливковое дерево, что так же обогащает цветовой спектр окружающей среды от светло-зеленых тонов до оливковых и темно-изумрудных палитр.

Так же Прованс – это прозрачно-бирюзовое море и молочно-бежевые склоны над его волнами, это пляжи с мелким, светло-желтым песком и скалы цвета охры.

Окружающая среда провинции Франции составляет неброскую, но, все же, полихромную палитру, полностью состоящую из природных, натуральных, пастельных оттенков (рис.2).

Картинки по запросу описание пейзажей провинций франции

Рис.2. Цветовая гамма пейзажей Прованса, Франция [1]

4. Цветовые решения и их характеристики в современном интерьере французского кантри.

Французский кантри специализируется на применении в интерьере выцветших, пастельных тонов. Палитра состоит из таких цветов, как: белый, молочный, бежевый, оливково-зеленый, лавандовый, светло-бирюзовый, охристый и терракотовый. Психология цвета соответствует менталитету провинциальной французской культуры – неспешность, гармония, естественность.

Белый, молочный и бежевый цвета ассоциируются с чистотой, радостью, нежностью. Такие оттенки мягки и приятны для глаза, они создают ощущение легкости и воздушности помещения. В современном интерьере в стиле Прованс, светлые тона используются в качестве отделки стен, потолков, а так же материалов мебели и декорирования текстилем (рис.3).

Легкие ситцевые занавески с растительным принтом

Рис.3. Основная цветовая гамма интерьера в стиле Прованс  [4]

Различные оттенки зеленого: блекло-изумрудный, салатовый, оливковый, - олицетворяют живые растения, и, соответственно участвуют в роли озеленения интерьера. Так же зеленые цвета могут встречаться в виде растительного орнамента и росписях (чехлы декоративных подушек, сидения стульев, шторы и занавески, скатерти, обои). Зеленые тона способствуют нейтрализации негативных эмоций, поддерживают атмосферу деревенского уюта.

Охристый и терракотовый символизируют природные карьеры, скалы и песчаные пляжи на территории Прованса во Франции. В современном дизайне оттенки могут быть применены в качестве декорирования стен отделкой из кирпичной кладки или состаренной напольной плитки, а так же допустимо появление цвета в виде глиняных ваз и горшков для цветов, керамической посуды. Данные тона задают характер уверенности, теплоты помещения.

Цвета лаванды и морской волны привносят в интерьер свежесть, расставляют правильные акценты, делают помещение более интересным, живым. Используются в разумном количестве в виде элементов декора. 

5. Заключение.

Прованс - лаконичный стиль, который достигает эффектного результата минимумом средств. Благодаря разнообразной палитре природных оттенков, заимствованных из окружающей среды окраин Франции, стиль Прованс способен создать ощущение деревенского уюта даже среди шумного мегаполиса.

Список использованной литературы:

1.            Прованс [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://frenchtrip.ru/priroda-provansa-za-3-dnya/(дата обращения: 08.12.18).

2.            Регион Прованс – область прекрасной архитектуры и природы [Электронный ресурс] // История края – Режим доступа: https://www.nice-places.com/articles/europe/france/644.htm (дата обращения: 08.12.18).

3.            Стиль прованс в интерьере [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.domfront.ru/2010/07/stil-provans/ (дата обращения: 08.12.18).

4.             Pufik  А. Стиль прованс в интерьере: изысканная простота французского кантри: [сайт]. [2017]. URL: https://www.pufikhomes.com/stili-interera/provans/ (дата обращения 08.12.18).