Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

ДИОКСИД СЕРЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

          Миниярова Дилара Вакилевна

         «Башкирский Государственный Университет» Россия, г.Уфа

 

Аннотация. Статья посвящена изучению влияния диоксида серы на организм человека

Ключевые слова: диоксид серы, экология

Диоксид серы можно получить при процессе сжигания серы или во время обжига сульфидных руд (calorizator). Поглощение газа с помощью холодной воды или его сжижение необходимо для очистки диоксида серы, который в чистом виде ядовит.

Диоксид серы имеет высокую степень токсичности, при вдыхании паров вещества организм реагирует такими побочными эффектами, как кашель, хрипота, боль в горле. Если случайно произойдёт попадание концентрированного диоксида серы на слизистые возможны проявления удушья и затруднения глотания, случаются расстройства речи, неудержимая рвота и даже отёк лёгких. Е220 провоцирует появление аллергических реакций, но у многих людей не возникают недомогания, поэтому обычно говорят об индивидуальной непереносимости вещества. Чрезмерно осторожно необходимо употреблять продукты, обработанные Е220 астматикам.

Диоксид серы оказывает разрушительное влияние на витамин В1, и полностью уничтожает в организме витамин B12. При употреблении внутрь он быстро окисляется и затем выделяется наружу вместе с мочой.

Ни для кого не секрет, что Е220 (сернистый газ) – это соединение химического типа с третьим классом опасности. В статье я постараюсь максимально  подробно рассмотреть влияние на человека консерванта, с формулой Е220.

Стоит помнить, каждый человек индивидуален, и восприятие организма на те или иные консерванты тоже у всех индивидуально. Та категория людей, которые имеет сильную чувствительность к различным консервантам, при большой дозировке, либо при довольно-таки частом употреблении продуктов питания, которые содержат Е220 рискуют получить серьёзные побочные эффекты – боль в желудке, головная боль, диарея, аллергию, отёк лёгкий (в острой стадии), тошноту и так далее.

Консервант диоксид серы обладает еще одним достаточно серьезным побочным эффектом – это разрушение белков и витамина В1 в организме.

Людям, страдающим астмой, нужно максимально осторожно подбирать продукты с содержанием сульфитов, а также продукты, которые были предварительно данным консервантом обработаны, так как данное химическое соединение может спровоцировать появление серьезных аллергических реакций.

В настоящее время на прилавках можно обнаружить большое количество продуктов с содержанием консервантов, врачи не зря говорят, чтобы обычный человек перед употреблением обязательно читал состав продукта. Поэтому, перед тем, как что-то купить, необходимо внимательно и тщательно изучить состав (кому-то покажется, что это бесполезный длительный процесс, но это далеко не так). Перед использованием фруктов, овощей, а в особенности сухофруктов их обязательно нужно тщательно промыть, сухофрукты желательно замочить на минут 30.  Всё это нужно, чтобы избавиться от Е220. Существует  (норма) количества диоксида серы (с учетом часто употребляемых продуктов) – сто миллиграмм на килограмм продукта (норма суточная). Если не превышать указанную норму, негативное влияние на организм человека Е220 оказывать не будет[1].  

Поведение диоксида серы в воздухе определяется следующим. Расчеты показывают, что примерно 90% SO2 выпадает из дымовых газов на почву в радиусе примерно 15 - 35 высот дымовых труб. Этим объясняется принятое в большинстве промышленно развитых стран законодательство по диоксиду серы: обеспечивать не только технически достижимое содержание SO2 в выбрасываемых в воздух газах, но и степень его улавливания (около 60% для котлов малой мощности и 90% для котлов большой мощности). И только 10% SO2 переносятся в другие регионы под действием атмосферных потоков.

Влияние диоксида серы имеет глобальное воздействие на экологию, так, например, загрязняет район размещения тепловой электростанции, вызывает кислотные дожди, которые сопровождаются поступлением тяжёлых металлов в пресные водоёмы, почву, следовательно и в с/х продукцию.

Список использованной литературы:

1.        Большаков В.Н. Экология / В.Н. Большаков, В.В. Качак, В.Г. Коберниченко и др. // под. ред. Г.В. Тягумова, Ю.Г. Ярошенко. – М.: Логос, 2005. – 504 с.

2.        Вернадский В.И. Живое вещество /В.И. Вернадский. – М.: Наука, 1978. - 358с.

3.        Лукашев О. В. Геохимические методы поисков: Учебное пособие. Минск, Изд. центр БГУ, 2010. C. 9―24.

Сведения об авторе:

Миниярова Дилара Вакилевна – студентка «Башкирского Государственного Университета», e-mail: minidivageo@yandex.ru@yandex.ru

 

SULPHUR DIOXIDE AND ITS IMPACT ON HUMAN HEALTH

 Miniyarova D.V.

 

Abstract.   The article is devoted to the study of the effect of sulfur dioxide on the human body

Keywords: sulfur dioxide, ecology

References:

1.        Bolshakov V. N. Ecology / V. N. Bolshakov, V. V. Kachak, V. G. Kobernichenko, etc. //   ed. G. V. Tyagunov, Yu. G. Yaroshenko. - Moscow: Logos, 2005. - 504 p.

2.        Vernadskiy V. I. Living matter /V. I. Vernadsky. - Moscow: Science, 1978. – 358p.

3.        Lukashev O. V. Geochemical methods of prospecting: a Training manual. Minsk, Ed. center of BSU, 2010. P. 9-24.