Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

ГЕРОДОТ. ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО

Санникова Г.А.

студентка

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет,

г. Санкт-Петербург, РФ

 

Аннотация. В данной работе проведен анализ роли Геродота в истории. Рассмотрены особенности его труда «История» и вклад в современную науку.

Ключевые слова: Геродот, история, отец истории, Цицерон.

 

 Геродот Галикарнасский — «отец истории». Утверждение Марка Туллия Цицерона довольно прочно вошло в общее понимание роли античности в становлении современной культуры. Сама личность Цицерона крайне важна в анализе роли Геродота в истории, так как римский сенатор не только нарёк грека «отцом истории», но и наглядно показал, как фраза из авторитетного и влиятельного источника меняет в сознании масс значение того или иного текста.

«История» —  труд, который сделал Геродота основоположником одной из самых субъективных наук. Следует отметить, что греческое слово Ἱστορίαι также переводится как «музы», что усложняет трактовку текста. Историк Э. Д. Фролов считает, что Геродот работал по строго продуманному плану, и главной темой текста является рост персидского могущества и развитию греко-персидского конфликта [3, с.110]. Антиковед С. Я. Лурье в своей работе «Геродот» высказывает мысль, что труд Геродота первоначально представлял собой лишь географическое и этнографическое описание земель, в которых он побывал [2, с. 125]. Можно сделать вывод, что текст Геродота первую очередь был энциклопедией, а не историческим трудом в привычном понимании, и может быть лишь некоторым подспорьем в исторических исследованиях.

В труде «История» хронология повествования часто не совпадает с найденными археологами памятниками и их датировками. Причина таких расхождений в доверии мифам и фольклору, на которые опирался Геродот, не имея точных данных о событиях глубокой древности. Автор заложил основы критической системы оценки исторических фактов, совместив фантастический материал и личный опыт. Современная наука сделала огромный шаг вперед. Появилась система внутри науки, множество новых источников, исследований и работ, посвященных этой теме, а также доказательная база.

Стоит также отметить, что работа Геродота подвергается критике в связи с многочисленными переводами, каждый из которых мог быть искажён в соответствии со взглядами и личным опытом переводчика, что для некоторых частей является ключевой проблемой – они дошли до нас по переводам переводов, что не обеспечивает достаточной достоверности даже оригинального текста, не говоря уже об описываемых событиях [1, с. 500].

Геродот первым использовал определенную систему мышления, которая позволила ему написать исторический труд с хронологией, фактологией и структурированной подачей. В этом и кроется основной вклад Геродота как «отца истории». Он создал историю как систему восприятия происходивших событий с учётом фактов, датировок и памятников, которые прошли критический анализ.

Список использованной литературы:

1.                Геродот История [Текст] :  в девяти книгах /  Геродот;  перевод и примечания Г.А. Стратановского, под общей редакцией С.Л. Утченко. - Л.: Издательство «Наука», 1972.    600с.

2.                Лурье С.Я. Геродот [Текст] / С.Я. Лурье    М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1947.    207с.

3.                Фролов Э.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли [Текст] / Э.Д. Фролов – Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. – 434 с.