Главная страница журнала "Центральный научный вестник"

УДК 352.075

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МУНИЦИПАЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ТОРГОВЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР)

Тонян М.Н.

студент магистратуры

Кубанский государственный аграрный университет
имени И.Т. Трубилина, Россия, г. Краснодар
Коровин А.А.

кандидат исторических наук
доцент кафедры государственного и муниципального управления

Кубанский государственный аграрный университет
имени И.Т. Трубилина, Россия, г. Краснодар

         Аннотация. В статье рассмотрены функции, выполняемые органами местного самоуправления по регулированию торговой политики, вопросы местного значения городского округа в области торгового обслуживания населения, вариант реализации комплексного подхода к развитию торговли в муниципальном образовании город Краснодар.  

         Ключевые слова: муниципальное образование, управление торговлей, бытовое обслуживание населения.

 

         Муниципальное образование – особый уровень, который несет основную функциональную нагрузку по формированию социальной инфраструктуры и предпосылок экономического развития территории. Задачей муниципальной торговой политики является создание социально-экономических условий за счет использования ресурсов муниципальных образований и эффективных инструментов управления.                                                                                          В настоящее время органы местного самоуправления выполняют следующие функции по регулированию торговой политики:

         – контролируют деятельность субъектов торговли на территории

муниципального образования;

         – осуществляют сбор ограниченной по содержанию и объему информации о работе торговли в муниципальном образовании [10].

         Примером может служить управление торговлей в муниципальном образовании город Краснодар, осуществляемое отраслевым органом администрации муниципального образования город Краснодар – управлением торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар.

         В соответствии с п.15 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одним из вопросов местного значения городского округа является создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания. В соответствии со ст.48 Устава муниципального образования город Краснодар (принятого Решением городской Думы Краснодара от 21.04.2011 №11 п.6, ред. от 22.05.2018) администрация муниципального образования город Краснодар в области торгового обслуживания населения:                                                              – создает условия для обеспечения жителей муниципального образования город Краснодар услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

         – осуществляет муниципальный контроль в области торговой деятельности [7].

         Планирование, мотивация, организация – те функции управления, которые также касаются и муниципального регулирования торговли. Так, планирование до настоящего времени ведется в рамках нормирования торговой площади, приходящейся на 1000 жителей, и в ассортиментном разрезе, – данные нормативы в разных муниципальных образованиях отличны и зависят от его статуса, численности населения и т.д. [8]. Так, в соответствии с ежегодным отчетом главы муниципального образования город Краснодар «О результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации муниципального образования город Краснодар в 2017 году», обеспеченность населения муниципального образования город Краснодар торговыми площадями на 1000 жителей составляет более 1362 квадратных метров, что превышает среднекраевой уровень почти в 2 раза и опережает соответствующие показатели административных центров других краев и областей Юга России. Такое увеличение количества торговых площадей произошло в первую очередь за счет строительства крупных торговых объектов площадью от 10 тыс. кв. метров. В 2017 году введено в эксплуатацию более 20 предприятий розничной торговли, суммарной площадью более 515,4 тыс. кв. м. [9].

         Развитие торговли требует комплексного подхода, одним из вариантов его реализации является разработка нормативно-правовых актов, регулирующих развитие торговли. В муниципальном образовании город Краснодар в сфере розничной торговли приняты следующие нормативно-правовые акты:

– постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.11.2013 № 8613 «Об утверждении Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования город Краснодар» [1].

В сфере размещения нестационарных торговых объектов:

– постановление администрации муниципального образования город Краснодар №4869 от 18.06.2012 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар», которым утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов [2];

– постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 04.07.2014 № 4462 «Об актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар» (в соответствии с которым определены правила учета и актуализации сведений о нестационарных торговых объектах) [3];

– постановление главы муниципального образования город Краснодар от 28.02.2007 № 182 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар» (в соответствии с которым осуществляется предоставление права на размещение нестационарных торговых объектов, включённых в схему размещения) [4].

В сфере выдачи разрешений на организацию розничных рынков и ярмарок в муниципальном образовании город Краснодар приняты следующие нормативно-правовые акты:                    
         – 
постановление главы муниципального образования город Краснодар от 23.05.2007 № 446 «О выдаче разрешений на право организации розничного рынка на территории муниципального образования город Краснодар» [5];

– постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 05.09.2012 № 7693 «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории муниципального образования город Краснодар» [6].

         Таким образом, регулирование торговли является одной из важнейших сфер властного воздействия органов местного самоуправления, в связи с тем, что торговля выступает одним из наиболее динамичных и востребованных секторов экономики. Потребительский рынок, в свою очередь, представляет собой сферу прямого экономического воздействия на граждан, сферу отношений, связанных с приобретением отдельными лицами и домохозяйствами товаров, работ и услуг для личного потребления. Основной управленческой задачей в сфере торговли является регулирование экономических отношений и формирование нормативно-правовой базы с учетом специфики отрасли торговли и принципов муниципального регулирования торговли.

Список использованной литературы:

         1. Постановление главы муниципального образования город Краснодар от 28.02.2007 № 182 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya (дата обращения: 16.12.2018).

         2. Постановление главы муниципального образования город Краснодар от 23.05.2007 № 446 «О выдаче разрешений на право организации розничного рынка на территории муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/normati-vnye-pravovye-akty/postanovlenie-23-05-2007-n-446.html (дата обращения: 16.12.2018).

         3. Постановление администрации муниципального образования город Краснодар №4869 от 18.06.2012 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/normativnye
-
pravovye-akty/postanovlenie-18-06-2012-n-4869.html (дата обращения: 16.12.2018).

         4. Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 05.09.2012 № 7693 «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/administrativnaya-reforma/munitsipalnye-pravovye-akty-podlezhaschi
e-nezavisimoy-antikorruptsionnoy-ekspertize/arkhiv/42ce75f78e82633444257a71004
68
d7d.html (дата обращения: 16.12.2018).

         5. Постановление администрации муниципального образования г. Краснодар от 23.09.2013 № 7236 «О внесении изменений в Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15.08.2012 № 6848 «Об утверждении Административного регламента исполнения администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной функции «Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности» [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/administrativnaya-reforma/muni
tsipalnye-pravovye-akty-podlezhaschie-nezavisimoy-antikorruptsionnoy-ekspertize
/arkhiv/document-04072016160708.html (дата обращения: 16.12.2018).

         6. Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.11.2013 № 8613 «Об утверждении Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс]// СПС «Консультант Плюс» – Режим доступа: http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&base=RLAW177&n=117146&dst=100001#02623972265175516 (дата обращения: 16.12.2018).

         7. Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 04.07.2014 № 4462 «Об актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/normativnye-pravovye-akty/
ofitsialnoe-opublikovanie-normativnykh-pravovykh-aktov/post4462.html (дата обращения: 16.12.2018).

         8. Решение городской Думы Краснодара от 21.04.2011 N 11 п.6 «О принятии Устава муниципального образования город Краснодар» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW177&n=84302&req=doc#019952177271622906 (дата обращения: 16.12.2018).

         9. Решение городской Думы Краснодара от 21.03.2018 N 50 п.1 «О ежегодном отчете главы муниципального образования город Краснодар «О результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации муниципального образования город Краснодар в 2017 году» [Электронный ресурс]– Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/543628298  (дата обращения: 16.12.2018).

         10. Тонян М.Н. К вопросу о сущности отрасли торговли в муниципальном управлении/ Тонян М.Н. // Научные открытия 2017. XXII Международная научно-практическая конференция. [Электронный ресурс]. – М.: Издательство «Олимп», 2017. – С. 356-357. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id

=29939631 (дата обращения: 16.12.2018).

        

AN INTEGRATED APPROACH TO MUNICIPAL TRADE MANAGEMENT (ON THE EXAMPLE OF KRASNODAR CITY)

Tonyan M.N., Korovin A.A.

 

Abstract. The article deals with the functions performed by local authorities to regulate trade policy, the issues of local importance of the city district in the field of trade services to the population, the implementation of an integrated approach to the development of trade in the municipality of the city of Krasnodar.

Keywords: municipal education, trade management, consumer services.

References:

         1. Resolution of the head of the municipal formation of the city of Krasnodar from 28.02.2007 № 182 «On the placement of non-stationary commercial facilities on the territory of the municipality of the city of Krasnodar» [Electronic resource]. – Access mode:  https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya (date accessed: 16.12.2018).

         2. Resolution of the head of the municipal formation of the city of Krasnodar from 23.05.2007 № 446 «On the issuance of permits for the right to organize the retail market in the municipality of the city of Krasnodar» [Electronic resource]. – Access mode:  https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/normati-vnye-pravovye-akty/postanovlenie-23-05-2007-n-446.html (date accessed: 16.12.2018).

         3. Resolution of the administration of the municipal formation of the city of Krasnodar №4869 from 18.06.2012 «On approval of the scheme of placement of non-stationary commercial facilities on the territory of the municipality of the city of Krasnodar» [Electronic resource]. – Access mode:  https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/normativnye-pravovye-akty/
postanovlenie-18-06-2012-n-4869.html (date accessed: 16.12.2018).

         4. Resolution of the administration of the municipal formation of the city of Krasnodar from 05.09.2012 № 7693 «On approval of the organization of fairs in the municipality of the city of Krasnodar» [Electronic resource]. – Access mode:  https://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/administrativnaya-reforma/munitsipalnye-pravovye-akty-podlezhaschie-independent-anti-corruption-examination / archive/42ce75f78e82633444257a7100468d7d.html (date accessed: 16.12.2018).

         5. The decision of administration of municipal formation the city of Krasnodar dated 23.09.2013 № 7236 «On amendments to the Decree of administration of municipal formation the city of Krasnodar from 15.08.2012 № 6848 «About approval of Administrative regulations of execution by the administration of the municipal formation Krasnodar city municipal functions «Implementation of municipal control in the sphere of commercial activity» [Electronic resource]. – Access mode:  https://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/administrativnaya-reforma/muni

tsipalnie-pravovye-akty-podlezhaschie-nezavisimoy-antikorruptsionnoy-ekspertize

/arkhiv / document-04072016160708.html (date accessed: 16.12.2018).

         6. Resolution of the administration of the municipal formation of the city of Krasnodar from 11.11.2013 № 8613 «On approval Of the procedure for determining the boundaries adjacent to some organizations and objects of territories in which retail sale of alcoholic beverages is not allowed in the territory of the municipality of Krasnodar» [Electronic resource] // ATP «Consultant Plus» - Access mode:  http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&base=RLAW177&n=117146&dst=100001#02623972265175516 (date  accessed:  16.12.2018).

         7. Resolution of the administration of the municipality of Krasnodar from 04.07.2014 № 4462 «On updating the scheme of placement of non-stationary commercial facilities on the territory of the municipality of the city of Krasnodar» [Electronic resource]. – Access mode:  https://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/normativnye-pravovye-akty/ofitsialnoe-opublikovanie-normativnykh-pravovykh-aktov/post4462.html (date accessed: 16.12.2018).

         8. The decision of Krasnodar city Duma dated 21.04.2011 N 11 clause 6 «About adoption of the Charter of the municipal formation Krasnodar city» [Electronic resource] // ATP ConsultantPlusAccess mode:  http://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW177&n=84302&req=doc#019952177271622906 (date accessed: 16.12.2018).

         9. The decision of Krasnodar city Duma from 21.03.2018 N 50 p. 1 «On the annual report of the head of municipal formation city of Krasnodar «On the results of its activities and the results of activity of administration of municipal formation city of Krasnodar in 2017» [Electronic resource]. – Access mode:  http://docs.cntd.ru/document/543628298 (date accessed: 16.12.2018).

         10. Tonyan M. N. To the question of the essence of the trade industry in municipal government/ Tonyan M. N. // Scientific discoveries 2017. XXII international scientific and practical conference. [Electronic resource.] - M.: Publishing House «Olympus», 2017. – P. 356-357. – Access mode:  https://elibrary.ru/item.asp?id=29939631 (date accessed: 16.12.2018).