ИНЖИНИРИНГОВЫЕ КОМПАНИИ В ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Романов В.Ю.

студент

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет,

г. Санкт-Петербург, РФ

 

Аннотация. В данной работе проведен обзор российских инжиниринговых компаний, работающих в области атомной энергетики. По статистическим данным проведен анализ потенциала данной отрасли и возможности ее развития.

Ключевые слова: инжиниринг, ядерная энергетика, атомные станции.

 

В атомной энергетике инжиниринговая деятельность имеет множество особенностей, связанных со спецификой ядерных технологий. С точки зрения экономики, ядерная энергетика – это система связанных между собой видов экономической деятельности по поводу производства, распределения, передачи и потребления электрической энергии в условиях бюджетного финансирования и тарифного регулирования [2].

 «Группа Е4» – российская инжиниринговая компания, занявшая в 2009 г. первое место в рейтинге «Инжиниринг в России». Компания занималась реализацией заказов на возведение энергоблоков общей мощностью 7 ГВт и общей стоимостью около ста шестидесяти млрд рублей.

Фирма участвовала в строительстве первой АЭС во Вьетнаме Ниньтхуан 1, создании нового контайнмента над ЧАЭС, строительстве сухого хранилища ОЯТ в г. Железногорск и множестве других мероприятий, в т.ч. неядерной отрасли. Осенью 2016 г. компания была признана банкротом. Численность персонала предприятия составляла около двадцати тысяч человек. Среди них более ста являлись кандидатами и докторами наук. Чистая прибыль по итогам 2010 г. составила порядка 2,2 млрд рублей [4]. 

Строительный холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая российская компания, объединяющая организации, которые производят строительство объектов ядерной и тепловой энергетики, химической и газовой промышленности и осуществляют другие виды инжиниринговых услуг. На все виды работ у организации «ТИТАН-2» имеются порядка ста лицензий (в т.ч. от Росатома, Ростехнадзора, МЧС России и ФСБ России). Образовался холдинг в 1955 г. в результате объединения двух монтажно-строительных управлений Минсредмаша «МСУ-90» и «МСУ-32», которые участвовали в строительстве первых блоков Ленинградской атомной станции. Численность персонала холдинга составляет порядка восьми тысяч человек. Из них около 40% молодых специалистов в возрасте до 35 лет [4].

В 2016 г. по версии РБК «ТИТАН-2» вошел в ТОП-50 быстрорастущих компаний РФ. Консолидированная выручка холдинга за 2015 год составила 32, 273 млрд руб. В 2016 году этот показатель был равен 38,754 млрд руб.

ОАО «Энергострой-М.Н.» занимается строительством и проектированием подстанций от сотни киловольт и выше и возведением линий электропередач. Также компания оказывает услуги по диагностике, наладке, контролю, монтажу энергообъектов. Свою деятельность компания начала в 2000 г. и осуществляет ее как на территории России, так и в странах СНГ. В настоящее время «Энергострой-М.Н.» занимается строительством подстанций и ЛЭП вблизи Калининской АЭС.

         ОАО «АКМЭ-инжиниринг» было создано в 2009 году госкорпорацией «Росатом» и частной энергетической компанией «ЕвроСибЭнерго». В будущем планируется использование свинцово-висмутовых реакторов СВБР-100 в качестве основы атомной энергетики России. Следовательно, необходим целый комплекс мероприятий: от проведения научно-исследовательских работ до строительства и эксплуатации энергоблоков с такими реакторами.

         ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» занимает порядка тридцати процентов рынка инжиниринговых услуг атомной отрасли. Является ведущей инжиниринговой компанией в ядерной отрасли РФ.

«АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» проектирует, строит и вводит в эксплуатацию энергообъекты в РФ и за границей, производит проектно-изыскательские работы на Нововоронежской АЭС-2, Тверской АЭС и Ростовской АЭС. Компания является генеральным подрядчиком строительства энергоблоков на Калининской и Ростовской атомных станциях, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» в Иране.  В 2011 г. было принято решение об объединении компетенций ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» и ЗАО «Атомстройэкспорт». Суммарное количество персонала превышает 7000 человек. Компания признана лидером в освоении и использовании интеллектуального проектирования Multi-D в РФ. ЗАО «Атомстройэкспорт» строит атомные электростанции за рубежом и занимается модернизацией АЭС, ранее возведенных материнской компанией «Атомэнергоэкспортом». В свое время «Атомэнергоэкспортом» построил за границей 31 блок на девяти АЭС. Сумма заказов на 2006 год превышала 4,5 млрд долларов. Основным типом реакторов на возводимых АЭС является ВВЭР-1200.

Численность персонала «Атомстройэкспорт» без учета дочерних предприятий составляет примерно 4000 человек. Компания имеет офисы в трех городах России: Москве (головной офис), Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Представительства компании расположены в тех государствах, где реализуются или планируются к реализации проекты (Вьетнам, Китай, Турция, Венгрия и др.).

В России существуют десятки компаний, которые осуществляют услуги инжиниринга в области электроэнергетики и ядерной энергетики в частности. Они ведут свою деятельность как на территории РФ, так и за рубежом. Самыми крупными из них являются «Атомстройэкспорт», «АКМЭ-инжиниринг», «ТИТАН-2».

Сведения об авторе:

Романов Владислав Юрьевич - студент 6 курса Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, email: vladislavyromanov@gmail.com

Список литературы:

1.                Записки маркетолога [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketch.ru/marketing_dictionary/marketing_terms_i/engineering/, свободный

2.                Т.Г. Садовская, Е.В. Баника Методика картирования проектных рисков в международной инжиниринговой деятельности на рынке атомной энергетики [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://engjournal.ru/articles/648/648.pdf, свободный.

3.                Атомная энергия 2.0 АЭС «Аккую» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.atomic-energy.ru/Akkuyu, свободный.

4.                Группа E4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://e4group.livejournal.com, свободный.