ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН БРИКС

Панкова А.А.

Магистрант кафедры «Экономика»,

Липецкий государственный технический университет,

г. Липецк, Россия, alena48@list.ru

Козлова Е.И.

Доцент кафедры «Экономика», к.э.н., доцент,

Липецкий государственный технический университет,

г. Липецк, Россия, kozlova.e.i@rzlvs.com

 

 Аннотация. В статье рассматриваются современные тенденции международного партнерства государств, составляющих экономический блок БРИКС. Описываются основные приоритетные направления в области экспорта и импорта товаров.

Ключевые слова: БРИКС, мировой рынок, торговля, экспорт, импорт.

Торгово-экономический проект БРИКС объединяет пятерку стран, в котором активно взаимодействую крупнейшие развивающиеся экономики мира – Россия, Китай, Бразилия, Индия, ЮАР.

Для Российской Федерации внешняя торговля является одним из главных источников поступлений в федеральный бюджет. Основу экспорта РФ в страны дальнего зарубежья составляет продукция топливно-энергетического комплекса, удельный вес которой в общей товарной структуре экспорта в составил в 2017 г. около 70% (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура экспорта России по товарным группам в 2017 году, % [1]

Важным стратегическим партнером РФ по БРИКС является Китайская народная республика, которая в 2016 г. стала новым мировым фаворитом, обогнав США по уровню ВВП по паритету покупательной способности. Китай лидирует на мировой арене в производстве и продаже высокотехнологичных продуктов, товаров народного потребления. Как видно из рисунка 2, основу китайского экспорта в страны зарубежья составляют промышленные товары.

Рисунок 2 - Структура экспорта Китая по товарным группам в 2017 году, % [4]

Наибольший удельный вес в структуре внешней торговли России в Китай занимает продукция топливно-энергетического комплекса. В Российскую Федерацию из Китая поставляются в основном ядерные реакторы, оборудование и механические устройства (26%); электрические машины, оборудование и их части (20%), а также средства наземного транспорта (4%) и прочие товары.

В 2017 году произошло значительное снижение объема товарооборота между Китаем и Россией. В частности, в 2017 г. внешнеторговый оборот России и Китая составил 63,55 млрд. долл. (-27,5%), в том числе экспорт России в Китай – 28,61 млрд. долл. (-27,7%), импорт  – 34,94 млрд. долл. (-27,7%). Как следствие, в рейтинге торговых партнеров Китая Российская Федерация заняла 16 место, уступив позиции Японии, Южной Корее, Германии и Тайваню [1].  Но несмотря на снижение объемов внешнеторгового оборота, для России Китайская народная республика остается надежным политическим и экономическим партнером. Членство в БРИКС также обеспечивает данным странам долгосрочное сотрудничество.

Индия на мировой арене является главным подрядчиком компьютерных программ, микросхем и других промышленных товаров (рис. 3), а также одним из ведущих экспортеров драгоценных металлов и камней.

Рисунок 3 - Структура экспорта Китая по товарным группам в 2017 году, % [4]

Индия среди партнеров России по внешнеэкономическим связям в 2017 г. заняла 18 место. [4]. Динамичное развитие торговли между Россией и Индии определяется увеличением доли экспорта в Индию деловых, высокотехнологичных услуг, и подъемом туризма из Индии. Существуют реальные перспективы сотрудничества в банковском, автотранспортном и строительном секторах, и в сфере информационных технологий [1].

Главной товарной группой экспорта Бразилии являются продукты питания (рис.4). На мировой рынок Бразилия поставляет и целый ряд конкурентоспособной промышленной продукции - воздушные суда, автобусы, авто, грузовики, тракторы и дорожно-строительные машины, энергетическое оснащение, электробытовая и электронная техника и др. Бразилия является крупным поставщиком вольфрама, урановой руды, никеля и бокситов.

Рисунок 4. Структура экспорта Бразилии по товарным группам в 2017 году, % [4]

В 2017 г. торговый оборот Бразилии и Российской Федерации составил 4,7 млрд. долл. США, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 24% [2]. Основную группу товаров, экспортируемых в Бразилию из Российской Федерации, в 2017 г. составляют удобрения (порядка 81%), а также топливо и минеральные ресурсы [1]. В структуре бразильского импорта в Российскую Федерацию преобладают продукты питания: мясо (52%), а также масленичные семена и плоды (9,9%), табак (9,1%).

ЮАР является крупным экспортером разнообразных промышленных товаров (рис. 5), а также входит в десятку государств, имеющих лидирующие позиции  по добыче и экспорту золота. В ближайшие годы ожидается рост поставок нефти по долгосрочному договору.

Рисунок  5. Структура экспорта ЮАР по товарным группам в 2017 году, % [4]

В рамках БРИКС основным торговым партнером ЮАР выступает Китайская народная республика. Торговля ЮАР с Россией и Бразилией в рамках БРИКС не достигает существенных величин.

Следует отметить, в рамках БРИКС крупнейшим партнером для каждой из стран является Китай. Его доля в экспорте стран БРИКС колеблется от 50% до 80%, а доля в импорте – от 70% до 85%. В последние годы именно за счет наращивания двустороннего сотрудничества с Китаем идет укрепление торговых связей между странами БРИКС.

Список литературы:

1.                Внешняя торговля России [Текст] / Портал о внешней торговле Российской Федерации. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russian-trade.com/  (Дата обращения: 6.11.2018)

2.                Страны и торговые представительства [Текст] / Портал внешнеэкономической информации. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/(Дата обращения: 6.11.2018).

3.                Statistics. International trade statistical 2017 [Текст] / World trade organization. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.wto.org/ (дата обращения 6.11.2018).

ESPECIALLY THE TRADE RELATIONS OF BRICS COUNTRIES

Pankova A.A., Kozlova E.I.

Abstract. The article discusses the current trends in international economic cooperation of the BRICS countries. The main directions of economic cooperation in the field of export and import of goods are described.

Keywords: BRICS, world market, trade, export, import.

References:

 1. Foreign trade of Russia [Тexт] / Portal on foreign trade of the Russian Federation. – [Electronic resource.] – Mode of access: http://russian-trade.com/ (accessed: 6.11.2018)

2. Countries and sales offices [Тexт] / Portal external economy information. – [Electronic resource.] – Mode of access: http://www.ved.gov.ru/(accessed: 6.11.2018).

3. Statistics. International trade statistical 2017 [Тexт] / World trade organization. – [Electronic resource.] – Mode of access: https://www.wto.org/ (accessed 6.11.2018).