ДВОРЕЦ МАСОК В ГВАТЕМАЛЕ И ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ПИРАМИД В КАХОКИИ

Любин Н.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья рассказывает об архитектуре америки в древнейшее время. В частности, в статье рассмотрены такие сооружения как дворец масок на полуострове Юкатан в Гватемале и храмовый комплекс пирамид в Кахокии.

         Ключевые слова: архитектура, пирамиды, дворец.


         Дворец Масок (рис.1), расположенный на полуострове Юкатан в Гватемале, - это один из самых лучших образцов архитектуры майянской эпохи Пуку. Стиль Пуку известен своим тщательным балансом между сдержанной и витиеватой конструкциями, что проявляется в Кабе, в виде приблизительно двухсот каменных настенных барельефах, изображающих бога дождя Чака. Эти так называемые "маски" покрывают этот потрясающий экзотический дворец снаружи, выступая на расстояние до 1.64 футов (0,5 м) от поверхности стены. Барельефы уплотняются и усложняются тем сильнее, чем выше они расположены. Здание стоит на квадратном фундаменте со стороной 262 фута (80 м). Судя по размеру и сложности декораций, дворец был действительно важным сооружением, но его предназначение доподлинно никому не известно. Археологи называют его дворцом, но множество религиозных изображений на стенах вестибюля, принимающих форму каменных барельефов предполагает некое религиозное значение этого здания.

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/2002.12.29_19_Codz_Poop_Kabah_Yucatan_Mexico.jpg

Рис. 1 – Дворец масок.

 

Религия была неотъемлемой частью культурной жизни народа майя, поэтому сложно отделить архитектуру гражданского и религиозного назначения, поскольку они являются частью одной ритуальной системы. Тем не менее, не так уж и много построек народа майя, в независимости от их роли, были столь впечатляюще украшены от фундамента до самой крыши, как это уникальное и мистическое строение в Кабе.

         Архитектурные сооружения являлись редким зрелищем в Северной Америке до прибытия европейских переселенцев, поскольку коренные племена Северной Америки предпочитали вести полукочевой образ жизни на равнинах и редко строили постоянные постройки. Это делает храмовый комплекс пирамид в Кахокии еще более впечатляющим. Сделанные из земли курганы принимают разнообразные формы, от плоских холмов до конических. Самый большой из них - Курган Монахов (рис.2) - достигает 98 футов (30 м) в высоту и скорее всего имел некую постройку на своей вершине, вероятно деревянную, с соломенной крышей.

 

Рис. 2 - Курган Монахов.

 

Кахокию нельзя с полной уверенностью назвать городом, однако он точно был важным религиозным центром до тех пор, пока не был заброшен приблизительно в 15-ом веке.

Список литературы:

1.     Hopkins O. Architectural Styles / O. Hopkins – Laurence King Publishing Ltd, 2014. – 241  с.

 

PALACE OF MASKS IN GUATEMALA AND THE COMPLEX OF TEMPLE-PYRAMIDS AT CAHOKIA

Liubin N.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article tells about the architecture of America in ancient times. In particular, the article deals with such facilities as the Palace of the Masks on the Yucatan Peninsula in Guatemala and the temple complex of the pyramids in Cahokia.

Keywords: architecture, pyramids, palace.

 References:

1. Hopkins O. Architectural Styles / O. Hopkins – Laurence King Publishing

Ltd, 2014. – 241 p.