БАШНЯ МЭРИ ЭКС В ЛОНДОНЕ

Любин Н.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья рассказывает об архитектурных особенностях башни Мэри Экс в Лондоне.

         Ключевые слова: архитектура, башня, дизайн.

 

Ключевым шагом в создании любого крупного здания является определение необходимости или оправданности его постройки. Известная всем "огуречная" форма Башни Мэри Экс, 30, штаб-квартиры страховой компании Swiss Re, возникла в результате довольно впечатляющих обстоятельств. Здание представляет собой небоскреб в Лондоне (рис.1), конструкция которого состоит из сетчатой оболочки с опорным основанием в центре. Такого рода постройка очень необычна для центрального района Лондона.

Постройка Эдвардианского периода, которая стояла раньше на ее месте - Балтийская Биржа - была серьезно повреждена в результате взрыва бомбы, заложенной ирландская республиканская армия (ИРА), в 1992 году. В итоге было решено снести Биржу, и заменить ее новым зданием. Когда решение о постройке здания принято, архитектор должен вникнуть в требования заказчика постройки, а затем решить, как эти их соблюсти в пределах законов физики и ограничений планирования, в то же время сохраняя и улучшая культурное наследие в соответствии с культурной программой соответствующего правительства. 

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/30_St_Mary_Axe%2C_%27Gherkin%27.JPG

Рис. 1 – Башня Мэри Экс в Лондоне.


         Архитекторы, ответственные за строительство Башни Мэри Экс, 30, известны своим бескомпромиссным следованием технологическим инновациям и формам, они проделали большую работу по разработке дизайна будущего здания. Этот дизайн прошел множество разных этапов, было сделано множество набросков, компьютерных чертежей и 3D моделей предполагаемого здания (рис.2). Работа велась в сотрудничестве с инженерами и, постепенно, форма, а также детали проектного здания, стали очевидны.

 

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/30_st_mary_axe_autocad-dwg.jpg

Рис. 2 – Компьютерная модель проекта башни.

 

         Множество специалистов занимались устройством системы отопления, вентиляции, лифтов и освещения. Прежде чем начать строительство, чертежи и модели должны быть одобрены проектировщиками на всех уровнях. 
Когда все стороны удовлетворены и пришли к соглашению, окончательные рабочие чертежи подписываются, и подрядчик начинает работу. Дизайн практически не изменяется с этого момента, и уж тем более не изменяется основная структура здания. Офисные башни подобные Мэри Экс, 30, вырастают с поразительной скоростью. Строители загнаны в строгие и требовательные рамки контракта. Когда все готово и, желательно, положительно воспринято заказчиком, общественностью и критиками, такое здание все еще остается интересом создавших его архитекторов. Оно служит им лучшей визитной карточкой, определяя их репутацию и являясь ключевой частью их профессионального наследия.

Список литературы:

1.   Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 с.

 

ST MARY AXE IN LONDON

Liubin N.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article tells about the architectural features of the St Mary Axe in London.

Keywords: architecture, tower, design.

 

 References:

1. Emmitt S. Architectural Technology: Research and Practice / S. Emmitt. Wiley-Blackwel, 2013. 266 p.