АРХИТЕКТУРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ В ДРЕВНЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

Доможирова Е.А.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Любин Н.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Юшина С.П.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье говорится об архитектуре центральной и северной Америки в древнейшее время.

         Ключевые слова: архитектура, дворцы, пирамиды.

         Величайшими строителями среди древних цивилизаций Америк были народ Теотиуакан. Их столицей был город Теотиуакан (рис.1), находящийся в 37 милях (60 км) к северо-востоку от современного Мехико. Он был основан в 300 году до нашей эры и достиг процветания в период 200-400 гг н.э., когда его население составляло приблизительно 200,000 человек. Теотиуакан был огромным городом для своего времени: его главная улица, "Дорога Мертвых", была длиною как минимум 1,2 мили (2 км). Она проходила прямо через сердце города. Шириной от 148 до 295 футов (45-90 м), эта улица была видна из окон множества домов, расположенных на каменных террасах, а также из двух огромных пирамид, посвященных солнцу и луне. Гости-ацтеки называли Теотиуакан "Городом Богов". И действительно, когда стоишь в центре останков города, создается впечатление, что он был построен гигантами или богами. Город был заброшен во времена Тольтекского вторжения прим. в 900 г.н.э. К сожалению, ни одной вырезанной надписи, глиняной таблички или свитка на теотиуаканском языке до сих пор не было найдено.

 

Рис. 1 – Город Теотиуакан.

 

         Оставшиеся памятники цивилизации Центральной Америки - это ступенчатые пирамиды, растущие из глубины джунглей словно горные вершины. Самые великие из них - Храм Воинов в Чичен-Ице (рис.2) и Дворец Правителей Ушмаля - являются огромными, воистину впечатляющими проектами. Тем не менее, мы все еще очень мало знаем о них. К северу от современных границ Мексики не так уж и много бессмертных памятников архитектуры. За исключением небольшого количества скальных пуэбло, развитие архитектуры было незначительным, до самого прибытия английских колонистов и прочих переселенцев из Европы.

 

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/dsc03431.jpg

Рис. 2 - Храм Воинов в Чичен-Ице.

         Великая пирамида в Теотиуакане (рис.3), как и все другие постройки в регионе, была построена из самана, глины, смешанной с щебнем, а затем облицованной камнем. Она была украшена алебастром, барельефами и краской. Внутри пирамиды не было комнат, однако на вершине располагался храм, к которому вела лестница из множества ступеней. Пирамида была построена на основе более старшей постройки, ее размеры составляют 711 х 711 футов (217 х 217 м) у основания, а высота достигает 187 футов (57 м). Подобный храм был частью целой группы священных пирамидальных сооружений, построенных во многих местах на большой площади. В Теотиуакане пирамида является частью комплекса, также включающего в себя Пирамиду Луны, Храм Кетцалькоатля, Храм Сельского Хозяйства и дворец. Храмы были выполнены из полированного белого камня или кроваво-красного алебастра. В доацтекских культурах они являлись центром религиозной деятельности, обязательной частью которого были ежедневные человеческие жертвоприношения; освещенные солнцем ступени наверняка были покрыты реками крови.

 

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/1200px-15-07-13_Teotihuacan_la_Avenida_de_los_Muertos_y_la_Pir%C3%A1mide_del_Sol-RalfR-WMA_0251.jpg

Рис. 3 - Великая пирамида в Теотиуакане.

         Храм Большого Ягуара (рис.4), находящийся в глубинах Петенских тропических лесов, является одним из наболее сохранившихся храмов цивилизации майя. Пирамида является гробницей давно погибшего правителя и представляет собой девятиступенчатую конструкцию из искусно вырезанного камня, символизирующую девять повелителей подземного мира майя. Ступени ведут к храмовой келье с крышей-гребнем. Эта крыша является типичной чертой религиозных сооружений майя, символизируя подобную прическу в виде гребешка петуха. Храм довольно высок и узок, в отличие от пирамид Египта и Междуречья. Размер его основания - 112 х 98 футов (34 х 29,8 м), а высота - 100 футов (30,5 м). Каждая ступень характеризуется практически отвесными стенами, что усиливает впечатление необычно высокой конструкции. Храмовое помещение состоит из главного алтаря, разделенного на 3 крытых арочных комнаты, одна из которых посвящена пернатому змеиному богу Кукулькану. До храма можно добраться исключительно по крутой монолитной церемониальной лестнице, хотя до 6 ступени можно добраться и при помощи вспомогательных.

 

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/8640402496.jpg?itok=qv2QCiTR

Рис. 4 - Храм Большого Ягуара.


         Сокрытый в глубинах непроходимых джунглей Мексики, Храм Надписей (рис.5) был впервые обнаружен в 1773 году. Затем он затерялся вновь, пока не был обнаружен в 1841 году американскими исследователями Стэфенсом и Катервудом. Храм, хотя и подвергся серьезной реставрации, является одним из наиболее сохранившихся сооружений-руин, найденных в Паленке - бывшем крупном поселении майя. Его высота составляет 115 футов (35 м), а размеры его основания - 184 х 131 футов (56 х 40 м). В 50-х годах двадцатого века раскопки арочного помещения на вершине храма привели мексиканского археолога Альберто Руз Лульера в секретный тоннель, ведущий к треугольному люку. За ним была обнаружено захоронение с саркофагом Хунаб Пакаля, правителя, заказавшего постройку этого храма. Надписи и фрески, описывающие Чака - божества дождя, - также украшали одну из комнат. Камень обработан весьма искусно, и вероятно когда-то был окрашен красной охрой, что придавало этому зданию еще более драматичный вид, чем на сегодняшний день.

 

/var/folders/09/wnkl50l55r99t27k2kn049b00000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/1200px-Palenque_temple_1.jpg

Рис.5 - Храм Надписей.

         Дворец Правителей (рис.6) построен на огромном фундаменте из земли, щебня и камня, размером 591 х 492 фута (180 х 150 м), на котором раньше стояло еще несколько маленьких сооружений. На вершине фундамента расположено трио широких и низких построек, соединенных между собой треугольными каменными арками. Внутри расположено множество сводчатых комнат, однако самой заметной особенностью является сложная резьба, покрывающая камень снаружи от одного конца до другого. Резьба является характерной для майя последовательностью квадратных спиралей, вероятно, символизирующих вечность, а также более тонких мотивов, расположенных под самым карнизом. 
         Глядя на ритмичное расположение проходов, карнизов и украшений, можно с уверенностью назвать это здание классической постройкой майя, однако весьма отличающейся от ступенчатых пирамид той же культуры. Как и во всех других постройках Древней Америки, его комнаты темны и, по всей видимости, были запретны для посещения, ибо эта культура делала акцент на внешнюю часть строений, освещаемую солнцем и луной. Тем не менее, использование массы декораций во Дворце Правителей значительно повлияло на работы архитектора Фрэнка Ллойда Райт в начале 20-ого века.

Рис. 6 - Дворец Правителей.


         Руины Храма Воинов в окруженные с двух сторон множеством колонн, воистину впечатляющи. Менее впечатляющими оказались давно рухнувшие залы с колоннами, дерево не прошло испытание временем под тяжестью камня. Тем не менее, в свое время это было невероятное сооружение: редко можно найти хотя бы каркас подобных залов с колоннами в Древней Америке. Храм, украшающий ступенчатое каменное основание, состоял из двух сводчатых комнат, но больше всего известны змеиные колонны, поддерживавшие западную арку. Несмотря на всю внешнюю красоту, храм являлся местом для кровавых жертвоприношений в эпоху майя, когда все еще бьющиеся сердца, вырезанные из груди молодых жертв, каждый день предлагались божествам в обмен на восход солнца.

Список литературы:

1.  Yarwood Doreen Encyclopedia of Architecture / Doreen Yarwood. – Facts on File, 1986. – 446 с.

ARCHITECTURE OF CENTRAL AND NORTH AMERICA IN ANCIENT TIME

Domozhirova E.A.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Liubin N.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Yushina S.P.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Abstract. The article talks about the architecture of Central and North America in ancient times.

Keywords: architecture, palaces, pyramids.

 References:

1. Yarwood Doreen Encyclopedia of Architecture / Doreen Yarwood. – Facts on File, 1986. – 446 p.