учет затрат на производство и реализацию продукции субъектом малого предпринимательства

Герсонская И.В.

доцент кафедры «Экономика и финансы», кандидат экономических наук, доцент по кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита

РАНХиГС Липецкий филиал, Россия, г.Липецк

 

Аннотация. В статье отображены основы организации учета затрат на производство и реализацию для субъектов малого предпринимательства. Обоснован механизм рациональной постановки учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на небольших производственных предприятиях.

Ключевые слова: затраты на производство и реализацию продукции, план счетов бухгалтерского учета, счета учета затрат, калькулирование себестоимости, прямые и косвенные расходы, брак в производстве, готовая продукция, расчет финансовых результатов от продаж, анализ затрат.

Актуальность проблемы. В современных экономических реалиях бухгалтера субъектов малого предпринимательства часто сталкиваются с проблемой рациональной постановки учета затрат на производство и реализацию продукции, а также калькулирования себестоимости, сведения которых так необходимы в процессе управления руководству субъекта малого предпринимательства. Планирование и учет расходов на производство продукции на предприятиях осуществляют по элементам расходов и по калькуляционным статьям расходов [1]. Данный участок работ является довольно трудоемким и требует высокой квалификации учетных кадров, что для предприятий малого бизнеса является довольно проблематичным.

Независимо от отраслевых особенностей промышленного производства система учета затрат предусматривает такую орга­низационную модель, которая соответствовала бы достоверно­му и объективному выявлению результатов хозяйственной дея­тельности и контролю за ходом производства [4].

Действующий план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению предлагает довольно внушительный список счетов, которые можно использовать для учета затрат на производство и реализацию продукции. При этом возможно применение в практической деятельности несколько вариантов ведения производственного учета, способов распределения косвенных расходов, а также методов калькулирования фактической себестоимости выпущенной из производства продукции [3].

На рисунке 1 приведем схему учета затрат на производство и реализацию готовой продукции, характерную для организации бухгалтерского учета на небольших предприятиях с использованием минимально необходимых счетов.

Счет 20 «Основное производство»

Счет 25 «Общепроизводственные расходы»

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Счет 28 «Брак в производстве»

Счет 90 «Продажи»: расчет прибыли (убытка)

Счет 43 «Готовая продукция»

Прямые материальные и трудовые затраты

Расчет себестоимости брака в производстве

Косвенные расходы: материальные и трудовые затраты, амортизация, прочие управленческие накладные расходы

 

Калькулирование себестоимости по видам продукции

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Схема учета затрат на производство и реализацию продукции

 

По данным рисунка 1 видно, что для учета затрат на производство и реализацию продукции небольшого предприятия достаточно использовать только основные счета, предусмотренные установленным Планом счетов для учета прямых и косвенных расходов по экономическим элементам, брака, готовой продукции и расчета финансовых результатов от продаж.

Классификация затрат по экономическим элементам характеризуют совокупные текущие затраты предприятия, связанные с общим объемом выпуска и реализации продукции за определенный период времени [6].

Из принципиальной схемы бухгалтерского учета затрат на производство и реализацию продукции могут быть выделены следующие учетные этапы:

1. По данным счета 20 «Основное производство» определяется общая сумма прямых и материальных затрат на производство. Прямые затраты в течение отчетного месяца учитываются на счете 20 «Основное производство»  непосредственно в разрезе видов продукции методом их накопления.

2. По данным счета 28 «Брак в производстве» определяется фактическая себестоимости окончательно забракованной продукции, которая увеличивает текущие затраты путем ее списания на счет 20 «Основное производство». Как правило, счет 28 «Брак в производстве» остатков не имеет.

3. На счете 25 «Общепроизводственные расходы» в течение месяца накапливаются расходы, связанные с процессом управления производством. По окончании отчетного периода в обязательном порядке распределяется и списывается на счет 20 «Основное производство» сумма произведенных общепроизводственных расходов. Этот счет переходящих остатков не имеет.

4. На счете 26 «Общехозяйственные расходы» в течение отчетного месяца накапливаются расходы, связанные с процессом управления предприятием. По окончании отчетного сумма расходов списывается в зависимости от варианта учета затрат: при калькулировании полной себестоимости на счет 20 в разрезе видов продукции или при калькулировании сокращенной себестоимости в полной величине затрат на счет 90 «Продажи». Счет также закрывается [2].

5. В конце отчетного месяца на счете 20 «Основное производство» определяется полная или сокращенная себестоимость выпущенной продукции, согласно метода учета, и приходуется на счете 43 «Готовая продукция». Дебетовое сальдо счета 20 указывает на остатки незавершенного производства. 

6. В процессе реализации продукции себестоимость продаж (полная или сокращенная) списывается со счета 43 «Готовая продукция» на счет 90 «Продажи». В случае учета готовой продукции по сокращенной себестоимости, произведенные общехозяйственные расходы в общей сумме за месяц списываются на счет 90 «Продажи» без их предварительного распределения.

Как видно, в бухгалтерском учете субъекта малого предпринимательства могут быть использованы только основные счета, предназначенные для учета затрат на производство и реализацию продукции. Однако данный факт, не будет препятствовать организации управленческого учета и анализа затрат.

По общепринятым правилам, управленческий учет призван обеспечить руководство предприятия необходимой информацией для принятия эффективных управленческих решений [5]. Основной задачей такого учета является организация планирования производственной деятельности и оперативного контроля, в том числе и в процессе формирования затрат, а также калькулирование себестоимости единицы выпущенной продукции. Ведение управленческого учета также доступно субъекту малого предпринимательства.

Важное значение в процессе осуществления хозяйственной деятельности имеет проведение экономического анализа. Анализ затрат на производство и реализации продукции проводится, как правило, по данным бухгалтерского и управленческого учета. Поэтому экономический анализ затрат также может быть использован в деятельности субъекта малого предпринимательства. Основной задачей комплексного анализа текущих затрат является выявление внутрихозяйственных резервов  снижения себестоимости и роста прибыли [7].

Рациональная организация учета затрат на производство и реализацию продукции позволит руководителю субъекта малого предпринимательства принимать обоснованные управленческие решения по оптимизации затрат.

Вывод. Таким образом, учет затрат на производство и реализацию продукции для субъекта малого предпринимательства может быть упрощен, что не исключает организации управленческого учета и проведения экономического анализа с целью принятия эффективных решений.

Список литературы:

 

1.    Богомолова Е.В., Кисова А.Е., Рыжкова Е.В. Экономический анализ: практикум. Липецк: ЛГТУ, 2016. 65 с.

2.    Герсонская И.В., Левшина Л.А. Бухгалтерское дело: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2008. 112 с.

3.    Герсонская И.В., Кудинова Е.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учеб. пособие. Липецк: МИПЭ, 2007. 169 с.

4.    Герсонская И.В., Кисова А.Е., Герсонская Т.Г. Анализ отклонений в системе управления текущими затратами предприятия // Экономика и предпринимательство. 2017. № 12-3 (89-3). С. 939-945.

5.    Кисова А.Е. Современные подходы к системе управления текущими затратами предприятия // Центральный научный вестник. 2018. Том 3. Номер 11(52). 10 июня 2018г. С. 82-83.

6.    Кисова А.Е. Основные этапы проведения экономического анализа текущих затрат предприятия // Центральный научный вестник. 2018. Том 3. Номер 12(53). 25 июня 2018г. С. 61-62.

7.    Кисова А.Е. Методические рекомендации по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» для студентов направления подготовки «Экономика» профилей «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» / А.Е. Кисова. Тамбов, 2015. 70 с.

Сведения об авторе:

Герсонская Ирина ВалерьевнаДоцент кафедры «Экономика и финансы», кандидат экономических наук, доцент по кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита, Липецкий филиал РАНХиГС, e-mail: g3071971@ya.ru

 

CALCULATION OF EXPENSES ON MANUFACTURING AND IMPLEMENTATION OF PRODUCTION BY A SUBJECT OF SMALL ENTERPRISE

Gersonskaya I.V.

 

Abstract. The article shows the basics of organizing the accounting of costs for production and sale for small businesses. The mechanism of rational statement of the account of expenses and calculating the cost price of production at the small industrial enterprises is proved.

Keywords: costs for production and sales of products, chart of accounts, cost accounting, costing, direct and indirect costs, marriage in production, finished products, calculation of financial results from sales, cost analysis.

References:

1. Bogomolova E.V., Kisova A.E., Ryzhkova E.V. Economic analysis: workshop. Lipetsk: LSTU, 2016. 65 p.

2. Gersonskaya I.V., Levshina L.A. Accounting: Textbooks. allowance. Lipetsk: IIEP, 2008. 112 pp.

3. Gersonskaya I.V., Kudinova E.V. Cost Accounting, Calculation and Budgeting in Selected Industries: a Textbook. allowance. Lipetsk: IIPE, 2007. 169 p.

4. Gersonskaya I.V., Kisova A.E., Gersonskaya T.G. Analysis of deviations in the system of management of current costs of the enterprise / / Economics and Entrepreneurship. 2017. No. 12-3 (89-3). Pp. 939-945.

5. Kisova A.E. Modern approaches to the system of management of the current costs of the enterprise / / Central Scientific Bulletin. 2018. Volume 3. Number 11 (52). June 10, 2018 Pp. 82-83.

6. Kisova A.E. The main stages of the economic analysis of the company's current costs // Central Scientific Bulletin. 2018. Volume 3. Number 12 (53). June 25, 2018 Pp. 61-62.

7. Kisova A.E. Methodical recommendations on the discipline "Analysis of financial and economic activities" for students in the field of preparation "Economics" profiles "Finance and credit", "Taxes and taxation" / A.E. Kisov. Tambov, 2015. 70 p.