ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ

Владимирова С.В.,  Миронов О.М.

 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Липецкий филиал

Россия, Липецк

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы управления развитием агропромышленного комплекса в России; показаны основные  направления реализации государственной аграрной политики.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельскохозяйственные товаропроизводители, аграрная политика, государственное регулирование.

Агропромышленный комплекс (АПК) — исключительно важная отрасль национальной экономики РФ. Данная сфера предопределяет уровень продовольственной безопасности, а также является одним из мощных стимулов роста всей хозяйственной системы государства. В период выхода из финансового кризиса и дальнейшего посткризисного развития именно сельское хозяйство должно стать локомотивом развития национальной экономики [2].

Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса осуществляется в рамках государственной аграрной политики.

Государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий.

Основными  принципами  управления агропромышленным комплексом в условиях рыночной экономики являются: управление им как единым целым; соблюдение конституционных положений во взаимоотношениях между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; государственное обеспечение деятельности  сельскохозяйственных инспекций по заготовкам и качеству продукции, семян, племенному делу, химизации, техническому надзору за состоянием  машин и оборудования, охране труда  и т.д.

В России направления государственной аграрной политики определены Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Основные направления государственной аграрной политики включают:

1) поддержание стабильности обеспечения населения российскими продовольственными товарами;

2) формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие его инфраструктуры;

3) государственная поддержка сельскохозяйственных товаро-производителей, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции;

4) защита  экономических  интересов  российских  сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках;

5) развитие науки и инновационной деятельности в сфере агропромы-шленного комплекса;

6) устойчивое развитие сельских территорий;

7) совершенствование системы подготовки и дополнительного профессионального образования кадров для сельского хозяйства [1].

Реализация указанных направлений предусматривается путем системного реформирования отношений собственности и комплексного проведения преобразований во всех сферах АПК.  Разработка и внедрение основных направлений аграрной реформы - это ключевая задача государства в целом и отдельно каждого региона в частности.

Изменяющиеся условия развития агропромышленного комплекса требуют совершенствования форм и методов управления им.

Так, инновационный подход к управлению развитием агропромышленного комплекса предъявляет определенные требования к механизмам его реализации, в частности, к нормативно-правовой базе, методам управления и маркетингу, усилению роли государства в стимулировании инновационной деятельности. Для того чтобы наука эффективно работала на производство, необходимо обеспечить реальное участие товаропроизводителей в принятии решений по выбору целей и задач научных исследований и проектно-технологических разработок, а для их оперативного распространения создать в каждом регионе систему консультационной поддержки сельского бизнеса, подконтрольную не только органам государственного управления, но и бизнес - сообществам.

Таким образом, рыночные отношения определили необходимость создания в России механизма государственного регулирования АПК, включающего в себя  весь  комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений в этом секторе  экономики.

Список литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. в ред. 29.07.2018 г.  № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»  // Справочно-правовая система «Консультант» URL: http://base.consultant.ru/cons. (дата обращения: 08.09.2018). 

2. Владимирова С.В. Проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур АПК // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 3-4 (25-26). С. 48-53.

Сведения об авторах:

Владимирова Светлана Викторовна, к.э.н., доцент кафедры ГМСиМ Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, e-mail: vladimirova.vt@yandex.ru;

Миронов Олег Михайлович - магистрант 3 курса Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.