ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ

Владимирова С.В.,  Шепетько Я.В.

 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Липецкий филиал

Россия, Липецк

Аннотация. В статье рассмотрены понятие, функции рынка труда в России, показаны  особенности его формирования.

Ключевые слова: рынок труда, политика занятости, рабочая сила, активное население.

Важнейшим элементом любой экономической системы, а так же социально-экономической политики государства является такая составляющая, как рынок труда. От уровня его функционирования зависят национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований.

Фундаментальная особенность рынка труда заключается в том, что он затрагивает насущные потребности большей части населения страны, так как именно на рынке труда пересекаются интересы работников и работодателей, которыми могут являться государственные, муниципальные или частные организации.

Говоря о понятии рынок труда, опираясь на профессора Г.С. Вечканова, можно сказать, что он представляет собой  совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара - рабочей силы; рынок, на котором совершается обмен труда на заработную плату [1].

Определяя основные функции рынка труда, стоит отметить, что он:

 - обеспечивает распределение и перераспределение экономически активного населения в связи со структурными изменениями экономики;

- обеспечивает  занятость экономически активного населения, а так же

его продвижения в сферы производства и услуг;

- приводит   в     движение   все   прочие   рынки   и   ресурсы,     путем

формирования,   распределения   и  включения в действие наиболее важного

национального ресурса - рабочей силы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рынок труда выполняет достаточно важные функции в жизни общества и государства.

Переходя к особенностям формирования и развития рынка труда, необходимо отметить, что на данном этапе рынок существует в условиях роста уровня скрытой   безработицы,   обусловленной  различными  факторами,  например, такими как профессионально - квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы в ситуации с молодыми специалистами, или текучесть рабочей силы в связи с низкой заработной платой.

Следующей особенностью является изменение распределения рабочей силы по секторам экономики. Основным потребителем рабочей силы на рынке труда стал частный сектор, представленный промышленными предприятиями, которые, однако, на практике сталкиваются с трудностями на пути поиска оптимальной численности и подбора работников необходимых специальностей и квалификации [2].

Так же стоит сказать и об увеличении численности мигрантов на рынке труда. Ежегодно он пополняется более чем на 2 млн беженцев и вынужденных переселенцев, которые  нуждаются в трудоустройстве.

Еще одной особенностью выступает низкий уровень пособий по безработице. Размер данных выплат зависит от должности, которую занимал работник, а так же от его трудового стажа. На сегодняшний день его максимальный размер составляет 4900 руб., что является ниже величины прожиточного минимума в некоторых регионах.

Анализируя данные особенности, следует отметить, что для успешного   формирования   рынка   труда  политика  занятости государства

должна   быть   немного   скорректирована   и    включать в себя следующие

направления, а именно:

- создание  эффективной    рабочей    инфраструктуры,     включающей

информационные биржи труда, автоматизированные системы сбора и обработки информации о спросе и предложении рабочих мест;

- ориентирование рынка труда на те сферы экономических отношений, которые наиболее подвержены изменениям;

- создание региональной системы стимулирования труда для закрепления кадров и эффективного привлечения их из других регионов.

Подводя итог, можно сделать вывод, что рынок труда является многогранным, включая в себя множество отношений по формированию спроса на рабочую силу и ее предложению, осуществляющихся через действующую систему распределения и перераспределения работников.

Произведенный анализ реального состояния российского рынка труда, сопоставление его основных характеристик и тенденций с изложенными представлениями о сущности и слагаемых рыночного рабочей силы дают основания для ряда выводов, которые нельзя не учитывать при выборе модели современного рынка труда, политики и инструментов его регулирования.

Список литературы:

1. Вечканов Г. С. Макроэкономика: учеб. пособие 2-е изд.  СПб.: Питер, 2006.

2. Орешин В.П. Система государственного и муниципального управления: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2015.

Сведения об авторах:

Владимирова Светлана Викторовна, к.э.н., доцент кафедры ГМСиМ Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; e-mail: vladimirova.vt@yandex.ru

Шепетько Яна Валерьевна -  магистрант  3  курса  Липецкого филиала

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.