Перспективы внедрения технологий блокчейн в финансовую систему государства

Шукаева А.В.

доцент, кандидат социологических наук, доцент 

Федеральное казенное образовательное учреждение высшего  образования

«Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», Россия, г. Рязань         

 

Аннотация. В работе представлено научное обоснование перспектив использования технологии блокчейн в финансовой сфере государства  в целях предотвращения налоговых правонарушений.

Ключевые слова: финансы, технологии блокчейн, налоговые правонарушения, информация, финансовые операции.

Актуальность проблемы.

Любая информация, имеющая важное значение для жизнедеятельности индивида (получение кредита, приобретение активов, денежные переводы и прочее) – хранится и размещается на серверах различных учреждений. Это может привести к злоупотреблениям – к базе данных можно получить доступ и внести коррективы. Технология блокчейн кардинально меняет такой подход, поскольку представляет собой децентрализованную базу данных с использованием криптографического шифрования.  Большинство систем, построенных на технологии блокчейн, требуют подтверждения внесения данных другими участниками, что минимизирует воздействие «человеческого фактора» и увеличивает устойчивость системы к попыткам манипуляций, противоречащих интересам всех участников сети. Это делает возможным использование данной технологии в различных сферах, в том числе финансовой, в частности, для предотвращения налоговых правонарушений.

Сущность технологии блокчейн.

Любые данные, попадающие в сеть, проходят процедуру криптографического хеширования, по окончании которой получается строчка кода, которая заносится во все элементы системы. Любая попытка внести изменения кардинально преобразует код, что потребует подтверждения у всех участников сети. Если данное изменение противоречит правилам системы, то изменение не будет подтверждено. Криптографическое шифрование позволяет скрыть персональные данные каждого элемента системы [1].

Возможности применения технологии блокчейн в финансовой сфере.

Рассмотрим перспективы использования технологии блокчейн в системе налогового учета.  Например, индивидуальный предприниматель получил доход от оказания услуги по договору, данные об этом поступили в зашифрованном виде в систему налогообложения от банковской системы на основании данных об изменении баланса средств на расчетном счете, запись об этом событии отобразилась у всех участников сети. Затем данный индивидуальный предприниматель решил, используя знания о работе сети блокчейн, сформировать свою операцию по введению данных в систему и отменить предыдущую операцию, изъяв данные о зачислении денежных средств из системы, чтобы не уплачивать налог на доход индивидуального предпринимателя с полученной по договору суммы. Но сеть не приняла данную операцию, так как она противоречит правилам системы, что позволило пресечь противоправные деяния еще до начала их реализации, причем без участия сотрудников налоговой службы. Если же лицо попытается уклониться от уплаты налогов, минуя расчетный счет в банке и получив деньги в наличной форме, то данные все равно попадут в налоговую систему при условии наличия интеграции с блокчейном системы публичных договоров (который обеспечивает исполнение договорных обязательств между сторонами, заключившими тот или иной договор).

По аналогии будет осуществляться противодействие уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Данные о совершении сделки купли-продажи попадают в блокчейн реестра публичных договоров, откуда информация транслируется в систему таможенной службы, которая будет иметь точные данные о лице, которое намеревается перемещать через границу тот или иной товар, о сумме, которую обязано уплатить лицо в качестве таможенных сборов и платежей при пересечении границы.

Технология блокчейн позволяет эффективно противодействовать неправомерному обороту средств платежей (ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей»). Если отслеживать неправомерный оборот наличных денег и обнаруживать факты фальшивомонетничества современные технологии могут весьма косвенно, то в сфере электронных платежей открываются довольно серьезные перспективы для использования технологии блокчейн в целях пресечения данного вида финансовых преступлений. Прежде всего – прозрачность системы, которая не только обеспечивает мгновенное обнаружение любых нарушений, но и на программном уровне заблокирует большую часть из них.

Для реализации всех этих систем целесообразно применять блокчейн, поскольку он дает возможность использовать децентрализацию для обеспечения безопасности системы. Централизованная система, какой бы безопасной она ни была, все равно подвержена и присутствию «человеческого фактора», тогда как децентрализованная система не имеет единого центра управления и фактического администратора системы. Даже при условии получения доступа к одному из узлов системы, реализовать преступный замысел злоумышленник просто не сможет.

Вывод.

Криптография же делает систему не только устойчивой к взлому и воздействию извне, но и достаточно анонимной, чтобы личные данные об участниках системы и их операциях не попадали в свободный доступ, и достаточно прозрачной, чтобы в кратчайшие периоды фиксировать любые нарушения. Использование технологии блокчейн в финансовой сфере имеет серьезный потенциал, который все еще находится в нераскрытом состоянии. Диверсификация банковских услуг приводит к трансформации угроз экономической безопасности в банковской сфере [2]. Прозрачность и безопасность финансовых систем на основе технологий блокчейн имеют огромные перспективы, в том числе, в сфере противодействия финансовым преступлениям. Технологию блокчейн в России планируют начать официально использовать в 2019 году, после принятия необходимых нормативно-правовых актов.

Список литературы:

1. Сушкевич Е.Ю. Перспективы внедрения технологии блокчейн // Экономика и социум, 2018, №1(44). – С. 807.

2. Шукаева А. В. Современные тенденции и факторы развития банковской системы России // Аллея Науки,  2018, №5(21), Т7.

Сведения об авторе:

Шукаева Анна Вячеславовна -  доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения института Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, кандидат социологических наук, доцент.

PROSPECTS OF INTRODUCING THE TECHNOLOGIES OF BLOKCHEIN TO THE FINANCIAL SYSTEM OF THE STATE

Shukaeva A.V.

Abstract. This article contains information on the use of blockchain technology in the financial system of the state to ensure counteraction to financial crimes.

Keywords: finance, blocking technology, tax offenses, information, financial transactions.

References:

1.Sushkevich E.Yu. Prospects for the introduction of technology blockade // Economics and society, 2018, №1(44). – С. 807.

2.Shukaeva A.V.  Modern tendencies and factors of development of the banking system of Russia // Alley of Science, 2018, №5(21), Т7.